26 ноября 2014, 12:30

"Зенит" в Лиге чемпионов: шансы остаться - 34,6 процента

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа С. Сегодня "ЗЕНИТ" – "БЕНФИКА"

СУДЬБА "ЗЕНИТА". РАСКЛАДЫ "СЭ"
34,6% И НА УСПЕХ, И НА ПРОВАЛ,
30,8% НА ВЫЛЕТ В ЛИГУ ЕВРОПЫ

Павел ОСИПОВ

Успешный старт "Зенита" в групповом турнире (4 очка и ни одного пропущенного мяча после двух туров) сыграл с лидером премьер-лиги злую шутку: после двух поражений от "Байера" вероятность на сохранение прописки в Лиге чемпионов и на вылет одинакова и составляет 34,6 процента.

С учетом того, что в группе С осталось провести 4 матча (сегодня – "Зенит" – "Бенфика" и "Байер" – "Монако", 9 декабря – "Монако" – "Зенит" и "Бенфика" – "Байер"), существует 81 вариант итоговой турнирной таблицы. Причем в отличие от группы Е, в которой выступает ЦСКА и где "Бавария" досрочно обеспечила себе 1-е место, здесь каждый из 4 участников может рассчитывать как на путевку в плей-офф, так и на вылет из турнира. Разве что создавший себе солидный задел "Байер" никак не окажется на последнем месте.

Напомню, что, согласно регламенту турнира, в случае если одинаковое количество очков наберут 2 или 3 клуба, то итоговое распределение мест будет зависеть от ряда факторов. Они приведены по степени важности:

1. Количество очков, набранных в матчах между собой.

2. Разность мячей в матчах между собой.

3. Количество забитых мячей в матчах между собой.

4. Количество забитых мячей в гостевых матчах между собой.

5. Разность мячей во всех матчах группового турнира.

6. Количество забитых мячей во всех матчах группового турнира.

7. Клубный коэффициент.

Вариантов на то, что "Зенит" выйдет в 1/8 финала турнира, более трети – 28 (34,6 процента, светлые ячейки). Такое солидное количество (а команда сейчас занимает только 3-е место) связано с тем, что питерцы при благоприятных для себя исходах получат преимущество по личным встречам как над "Бенфикой", так и над "Монако".

Тем не менее, несмотря на уверенный выигрыш в Лиссабоне, в сегодняшнем поединке "Зенит" не будет безоговорочным фаворитом. Ведь и "Бенфика" нынче совсем не та, что в сентябре, и на "Петровском" хозяева не выигрывают в основных турнирах Лиги чемпионов более двух лет (7 матчей) – с тех пор как 24 октября 2012 года одолели "Андерлехт" (1:0).

Интересно, что существует один вариант, при котором питерцы могут занять даже 1-е место в группе. Это произойдет в том случае, если они выиграют оба оставшихся матча, а "Байер" дважды уступит.

Из оставшихся 27 раскладов шансов на вторую строчку есть спорные и весьма маловероятные. В частности, если "Зенит" умудрится уступить "Бенфике" по сумме двух встреч (проиграет не менее "-2", пропустив не менее 3 мячей). Или завершит матч с "Монако" нулевой ничьей (при результативной у него будет преимущество благодаря голам, забитым в гостях).

Удивительно, но вариантов на то, что "Зенит" займет 4-е место и останется без еврокубковой весны, тоже 28 (черный цвет)! Однако такие расклады возможны только при главном условии – питерцы не выиграют ни одного из двух оставшихся матчей. В то же время они финишируют третьими в 25 случаях (30,8%, серые).

Как и днем раньше в группе армейцев, эксперты "СЭ" оценили шансы соперников в каждом из оставшихся матчей (они приведены в таблице рядом с названием самих поединков). И с учетом общего мнения, что сегодня "Зенит" все-таки является фаворитом, а в последнем туре его шансы с "Монако" равны, вероятность выхода подопечных Андре Виллаш-Боаша в плей-офф несколько увеличивается.

28 положительных вариантов составляют уже 39,090 процента (для любителей посчитать все самим уточню: общий процент благодаря правилам математики, когда при наличии следующей цифры 5 округление всегда идет в большую сторону, чуть больше традиционных 100 и составляет 100,008%). Причем оказаться в числе 16 лучших клубов Европы "Зенит" может девятью (!) различными путями, каждый из которых нельзя не упомянуть отдельно.

Итак, единственный вариант на победу в группе составляет 1,400 процента (все остальные – исключительно 2-е место). Плюс 16 случаев (23,111%), когда "Зенит" выйдет в плей-офф по набранным очкам. Еще 2 (3,990%) – по 10 очков с "Байером", который окажется выше благодаря двум победам в личных встречах. Остальные же "кривые успеха" – исключительно при одинаковом количестве набранных очков как минимум с одним конкурентом.

Питерцы могут опередить "Монако" как благодаря победе в последнем туре (2 варианта – 1,225%), так и благодаря результативной ничьей (лишь 1 – 0,735%). А получить преимущество над "Бенфикой" – как благодаря сегодняшней ничьей (2 – 4,900%), так и даже в случае поражения, если сохранят перевес по сумме обеих встреч (2 – 1,401%). Наконец, по одному варианту приходятся на две разные "закрутки" из трех команд. И в обоих случаях "Зенит" опередит и "Монако", и "Бенфику", так как без учета встреч с "Байером" очков у него будет больше, чем у конкурентов. Эти три клуба могут набрать как по 8 очков (1,225%), так и по 6 (1,103%).

Возможных "дорог" в Лигу Европы у "Зенита" заметно меньше – лишь 4. А вероятность таких 25 вариантов составляет 30,052%. В подавляющем большинстве этих случаев (таковых 18 – 23,365%) питерцы станут третьими по набранным очкам. Еще в 5 (4,499%) избежать расставание с еврокубками им поможет баланс матчей с "Бенфикой", в которых они наберут 4 очка. Плюс парочка пока еще спорных вариантов. В случае двух ничьих с "Монако" "Зенит" вполне может бороться с французским клубом и лишь за 3-е место (1,838%). И "поборет" при условии, если хотя бы раз отличится в ответной игре. Такая же ситуация и с "Бенфикой: при одном возможном раскладе оба соперника наберут по 7 очков, и наш клуб окажется выше, если уступит сегодня не слишком крупно (0,350%).

Наконец, оставшиеся 28 вариантов (30,866%) , при которых "Зенит" финиширует в группе последним, разно-образием не балуют. При каждом из них российский клуб наберет меньше очков по сравнению со всеми остальными соперниками по группе С.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Байер

4

3

0

1

7-3

9

2. Монако

4

1

2

1

1-1

5

3. Зенит

4

1

1

2

3-4

4

4. Бенефика

4

1

1

2

2-5

4

 

Придумай мем

Новости