21 октября 2014, 13:00

Звезды "Ман Сити": кто есть кто

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа E
Вторник. 20.00. ЦСКА – "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Разбираем сильные и слабые стороны самых опасных игроков клуба – чемпиона Англии.

Джо ХАРТ
27 лет, 9 матчей, 8 пропущенных голов во всех турнирах нынешнего сезона


Фото - REUTERS

Как ни относись к Харту, он – основной голкипер команды, которая дважды за три последних года выиграла чемпионат Англии. Добиться таких успехов с плохим вратарем невозможно. Доверяют ему и в сборной страны.

Но, разумеется, назвать Харта безупречным голкипером никак нельзя – ошибки он допускает. Год назад, как раз перед матчем с ЦСКА в Манчестере, главный тренер "Сити" Мануэль Пеллегрини не выдержал и посадил его на лавку. Но через месяц вернул в основу и с тех пор Харт играет стабильно и надежно, без грубых ляпов.

Так чем же он хорош? Во-первых, у него прекрасная реакция – способен успеть броситься за мячом, пущенным даже с близкой дистанции. Это природное, и этого у Харта не отнимешь. Во-вторых, он быстр и проворен, и за счет этого успевает мгновенно сокращать дистанцию между собой и бьющим, когда соперник оказывается прямо перед воротами. Переиграть его в ближнем бою не так легко.

Что касается ошибок, то их можно разделить на две категории. Первая – Харт пропускает мяч под рукой или подмышкой, в каких-то случаях не успевая страховать себя ногой или телом. Здесь, видимо, стоит говорить о недостатках в технике, идущих еще с раннего возраста. Вторая – после длинной передачи из глубины Харт несется за пределы штрафной на перехват и, бывает, не успевает к мячу, позволяя сопернику поразить пустые ворота.

Самый памятный подобный ляп случился год назад в матче с "Челси", после чего голкипер и угодил в запас. Очевидно, что Харту в таких случаях недостает расчетливости, так что в стиле Нойера ему лучше не играть.

Пабло САБАЛЕТА
29 лет, 6 матчей, 2 передачи


Фото - REUTERS

Аргентинец, без сомнения, является лучшим правым защитником премьер-лиги последних сезонов. Пару лет назад "Сити" пригласил из "Интера" Майкона, но Сабалета уверенно выиграл конкуренцию у бразильца. Этим летом из "Арсенала" пришел Санья, но и он не смог вытеснить Сабалету из основы.

Аргентинец быстр, вынослив и способен на протяжении всех 90 минут бороздить свою правую бровку. Он самоотвержен, очень хорош в единоборствах и при отборе мяча – любит стыки и не избегает их. Правда, из-за этого нередко нарушает правила, и в этом сезоне уже удалялся с поля.

Полезен в атаке. По числу так называемых умных, обостряющих передач (показатель, конечно, очень субъективный, но все же) – 1,4 за матч – занимает пятое место в команде, опережая, например, Яя Туре и Агуэро.

Отборы

2,7 за матч*

Перехваты

1,4 за матч

Фолы

1,9 за матч

Число передач за игру (в среднем)

55

Точность передач

84,7 процента

Венсан КОМПАНИ
28 лет, 10 матчей


Фото - REUTERS

Бельгиец – капитан и лидер "Сити", в раздевалке с его словом считаются все, даже самые звездные партнеры. Компани очень хорош в отборе – обыграть его один в один крайне тяжело. Но из этого вытекает и недостаток – иногда он бывает слишком резок и нарушает правила, получая ненужные карточки. Бельгиец грамотен позиционно и не склонен к внезапным потерям концентрации.

Компани техничен, обладает хорошим первым пасом. Правда, иногда это выходит боком – защитник заигрывается и может совершить потерю. В прошлом сезоне в матче с "Халлом" это в итоге привело к удалению.

Отборы

1,5 за матч

Перехваты

1,9 за матч

Фолы

0,9 за матч

Число передач за игру (в среднем)

53

Точность передач

90,7 процента

Яя ТУРЕ
31 год, 9 матчей, 1 гол


Фото - REUTERS

Ивуариец – практически совершенный центральный полузащитник. Обладает прекрасным пониманием игры и культурой паса. Может, если нужно, самостоятельно дотащить мяч от штрафной до штрафной. Не чурается оборонительной работы. Мощный (191 см, 90 кг) – оттереть его от мяча почти невозможно. У него отличный дальний удар. Хорош в завершении атак. В чемпионате Англии-2013/14 на счету Яя Туре 20 голов и 9 результативных передач.

Но все это верно, если ивуариец находится в хорошей форме. А сейчас этого сказать нельзя. Он тяжело переживал скандал с поздравлением с днем рождения в конце прошлого сезона. В том числе из-за этого неудачно, как признал сам футболист, сыграл на чемпионате мира, что только добавило переживаний. И пока он – бледная тень самого себя.

Правда, в матче с "Астон Виллой" 4 октября Яя Туре наконец забил и вообще провел относительно неплохую игру. Но тут некстати пришелся перерыв на встречи сборных и перелеты в составе сборной Кот-д’Ивуара.

Удары

1,8 за матч

Перехваты

0,9 за матч

Фолы

2,4 за матч

Число передач за игру (в среднем)

76,6

Точность передач

88,7 процента

Давид СИЛЬВА
28 лет, 10 матчей, 1 гол, 2 передачи


Фото - REUTERS

Испанец – один из главных выдумщиков и затейников в составе "Сити". Так что совсем не удивительно, что именно он лидирует в команде по числу так называемых обостряющих передач, хоть мы уже и сказали, что показатель этот довольно субъективный. Он подвижен, техничен, умен, от него исходит вся вязь комбинационной игры "МС".

Но, как и многие его партнеры, Сильва в первые два месяца сезона пребывает не в лучшей форме после чемпионата мира. Гол и две результативных передачи за десять матчей – далеко не лучшие показатели для футболиста его уровня. К недостаткам Сильвы можно отнести и то, что он не всегда решается завершить атаку сам, предпочитая сделать пас партнеру, из-за чего забивает не так много, как мог бы. Тот же Яя Туре угрожает воротам куда чаще.

Главная слабость Сильвы – игра в обороне. При разборе опасных моментов у ворот "Сити" хорошо видно, что испанец часто не следит за подключениями крайнего защитника соперников и не успевает реагировать. Поэтому опорный хавбек (Фернанду или Фернандинью) помимо прочего должен следить и за его зоной, помогая Клиши или Коларову.

Удары

1,6 за матч

Дриблинг (удачный)

1,9 за матч

Число передач за игру (в среднем)

67,9

Точность передач

90 процентов

Обостряющие

 

передачи

3,5 за матч

Джеймс МИЛНЕР
28 лет, 8 матчей, 2 передачи


Фото - REUTERS

Англичанин относится к той категории игроков, которых мечтает иметь у себя в команде каждый тренер, какой бы футбол он ни предпочитал. Милнер – замечательный универсал. Он может сыграть на любом из флангов полузащиты и, если понадобится, то и в центре, способен действовать на краю обороны и при этом не напортачить. Он силен физически, быстр и вынослив. По среднему числу отборов за матч Милнер входит в тройку лучших в "Сити" по этому показателю. При этом на его счету две голевых передачи – больше нет ни у кого в команде (столько же, например, у Сильвы).

Этой осенью британец стал одним из самых важных футболистов "МС". Это его действия помогли "горожанам" переломить ход матча с "Челси" и сравнять счет.

Отборы

2,8 за матч

Фолы

1,2 за матч

Удары

0,9 за матч

Число передач за игру (в среднем)

36,8

Точность передач

80,6 процента

Серхио АГУЭРО
26 лет, 10 матчей, 10 голов


Фото - REUTERS

Аргентинец – прекрасный разносторонний атакующий игрок, но в этом сезоне он невероятно хорош в качестве завершителя. Хотя раньше это можно было скорее сказать про его напарника Джеко, тогда как Агуэро больше действовал из глубины и был хорош в подыгрыше.

Он быстр, резок, техничен, с прекрасными дриблингом и ударом – забить из-за пределов штрафной для аргентинца не проблема, и вообще ареал его действий широк. Несмотря на не слишком высокий рост (174 см), хорошо играет головой.

Удары

2,8 за матч

Дриблинг (удачный)

2,1 за матч

Число передач за игру (в среднем)

16,9

Точность передач

86,9 процента

Обостряющие передачи

0,8 за матч

* – По данным www.whoscored.com

Придумай мем

Новости