1 октября 2014, 08:30

За "Байер" сыграет Спахич. А за "Бенфику" - четвертый вратарь?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

"СЭ" анонсирует интересные матчи среды

ПОБЕДА ИЛИ "СМЕРТЬ"?

Группу С, в которой жребий свел "Зенит", "Байер", "Монако" и "Бенфику", и журналисты, и эксперты сразу назвали самой ровной в этом розыгрыше Лиги чемпионов. По общему мнению, на выход в плей-офф с примерно равными шансами рассчитывали все четыре команды. Но ситуация складывается таким образом, что уже после второго тура либо леверкузенцы, либо лиссабонцы могут сильно осложнить себе жизнь. Еще одно поражение и для тех и для других грозит стать роковым.

В более сложной ситуации оказалась "Бенфика", ведь "Зениту" португальцы уступили дома. А в групповом турнире Лиги чемпионов у команд, претендующих на что-то серьезное, давно выработалась негласная стратегия – обязательно побеждать на своем поле, набирая таким образом девять очков. А остальные один-два балла добывать на выезде. Так что в этом смысле "Байер" находится в более выгодном положении.

Тем не менее в Германии предстоящий матч считают решающим для леверкузенцев. "После совершенно необязательного поражения в Монако (1:0) домашняя победа над "Бенфикой" просто необходима. Иначе мечта об 1/8 финала растворится в воздухе", – замечает издание Bild.

"Байеру" будет очень трудно. Им нужно больше, чем обычно, думать об обороне и быть внимательнее. А то обычно футболисты при потере мяча теряют и голову, не зная, что делать", – заметил бывший форвард "аспириновых" Эрик Майер.

Задачу для леверкузенцев усложняют и травмы двух основных игроков – защитника Себастьяна Бениша и опорного хавбека Гонсало Кастро. У первого – бурсит пятки, второго беспокоят задняя поверхность бедра и колено. Кроме того, главный тренер Роджер Шмидт даст передышку 18-летнему хорвату Тиму Едваю, которого в центре обороны заменит опытный Эмир Спахич.

Впрочем, кадровые проблемы есть и у "Бенфики". Касаются они вратарской линии – Артур, как известно, дисквалифицирован, у новичка "орлов" Жулиу Сезара боли в бедре, и его участие в матче под вопросом, а третьего голкипера Паулу Лопеша беспокоит икроножная мышца. Не исключено, что на поле придется выйти 19-летнему Бруну Вареле. Но думается, что врачи "Бенфики" сделают все возможное, чтобы Жулиу Сезар или Паулу Лопеш смогли сыграть.

СИМЕОНЕ СНОВА С "АТЛЕТИКО"

После победы над "Мальме" в первом туре у "Ювентуса" есть право на ошибку – поражение от "Атлетико" не станет фатальным с турнирной точки зрения. Но матч в Мадриде важен для "Старой синьоры" по другой причине. О ней коротко и ясно написала La Gazzetta dello Sport. "Европейский тест для наших лидеров" – с такой шапкой вышло авторитетное издание. "Ювентус" на старте сезона доминирует в серии А, выиграв пять встреч из пяти, но насколько велики его возможности и амбиции на европейском уровне?", – задаются вопросом журналисты. Поединок с финалистом Лиги чемпионов и лучшей командой примеры по итогам прошлого сезона должен дать на него ответ.

Действительно, в прошлом сезоне "Старая синьора" завоевала скудетто, набрав рекордные 102 очка, но при этом не вышла из группы в Лиге чемпионов. Кстати, "Юве" неудачно выступал на выезде (поражения от "Реала" и "Галатасарая" и ничья с "Копенгагеном").

"Атлетико" же, который на старте неожиданно оступился в Пирее, необходимо побеждать. На тренерскую скамейку "матрасников" вернется отбывший дисквалификацию Диего Симеоне. Насколько важно присутствие аргентинца на бровке, показал субботний матч с "Севильей", в котором мадридцы действовали вдохновенно и не оставили от соперника камня на камне.

"У "Ювентуса" отличные нападающие и прекрасная полузащита. Так что нам снова нужно быть единой командой, как и всегда, и играть интенсивно. Очень важно, что Симеоне будет рядом с нами. Для нас предстоящий поединок – это финал, но нам не привыкать. Мы играем финалы каждую неделю", – сказал защитник "Атлетико" Диего Годин.

Группа С

БАЙЕР – БЕНФИКА

Сегодня. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 22.45 (НТВ Плюс Спорт).

Судья: Аткинсон (Англия).

Дисквалифицированы: нет – Артур.

Группа А

МАЛЬМЕ – ОЛИМПИАКОС П

Сегодня. Мальме. Стадион "Мальме". 22.45.

Судьи: КАРАСЕВ, АВЕРЬЯНОВ, КАЛУГИН, НИКОЛАЕВ, МЕШКОВ, ГОЛУБЕВ (все – Россия).

АТЛЕТИКО – ЮВЕНТУС

Сегодня. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 22.45 (НТВ Плюс СпортХит).

Судья: Брих (Германия).

Группа В

БАЗЕЛЬ – ЛИВЕРПУЛЬ

Сегодня. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Плюс).

Судья: Эрикссон (Швеция).

ЛУДОГОРЕЦ – РЕАЛ

Сегодня. София. Стадион "Васил Левски". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Онлайн).

Судья: Томсон (Шотландия).

Группа D

АРСЕНАЛ – ГАЛАТАСАРАЙ

Сегодня. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2).

Судья: Рокки (Италия).

АНДЕРЛЕХТ – БОРУССИЯ Д

Сегодня. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 22.45 (НТВ Плюс Спорт Союз).

Судья: Тальявенто (Италия).

Все голы и интересные моменты Лиги чемпионов – на портале "СЭ"!

Придумай мем

Новости