15 сентября 2014, 08:00

Пеллегрини разбушевался, Рибери вернулся

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"МАНЧЕСТЕР СИТИ", "БАВАРИЯ", "РОМА" – СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Англии. Матч 4-го тура

Арсенал – Манчестер Сити – 2:2 (Уилшир, 63. Санчес, 74 – Агуэро, 28. Демикелис, 83). "Манчестер Сити": Харт – Сабалета, Демикелис, Компани, Клиши – Хесус Навас, Фернандинью (Коларов, 77), Лэмпард (Насри, 46), Милнер, Сильва – Агуэро (Джеко, 67). 60 003.

В прошлом сезоне "Арсенал" отвратительно играл с лидерами: 0:2 и 0:6 от "Челси", 1:5 от "Ливерпуля", 3:6 от "Сити", 0:1 и 0:0 с "Манчестер Юнайтед". Результаты красноречивые. Так что парням Арсена Венгера нужно было показать себе и окружающим, что они могут на равных биться с ведущими клубами. А подопечные Мануэля Пеллегрини в предыдущем туре неожиданно уступили дома "Стоук Сити" при довольно бледной игре. Так что еще одна неудача – и пошли бы разговоры о кризисе у чемпиона. Тем более что два поражения подряд в премьер-лиге "горожане" не терпели очень давно – почти четыре года, с октября 2010-го, когда были биты как раз "Арсеналом" (0:3) и "Вулверхэмптоном" (1:2).

На "Эмирэйтс" за "Сити" наконец-то дебютировал Лэмпард, заменивший в стартовом составе Яя Туре. Отсутствие ивуарийца стало неожиданностью, так как ни о каких проблемах со здоровьем у хавбека не сообщалось. Объяснилось все просто – Туре поздно вернулся из сборной страны, которая ведет борьбу за попадание на Кубок Африки. Первый блин у Лэмпарда получился комом. Ничем особенным, кроме желтой карточки, он не отметился и в перерыве его заменил Насри.


Новобранец "Манчестер Сити" Фрэнк ЛЭМПАРД (в центре). Фото - AFP

После того как "Сити" отпустил Негредо в "Валенсию", а Йоветич получил травму, в распоряжении Пеллегрини осталось только два форварда – Агуэро и Джеко. Возможно, именно из-за этого чилиец отказался от схемы 4-2-2-2, перестроив команду на 4-2-3-1, отправив на острие атаки аргентинца.

Забили "горожане" после быстрой контратаки, когда Хесус Навас вихрем промчался по правому флангу и выкатил мяч в центр штрафной Агуэро, и со "стандарта" – Демикелис перепрыгнул всех при подаче Коларова.

У "Арсенала" в двух голевых атаках поучаствовал Уилшир, признанный лучшим футболистом матча. Сначала полузащитник сборной Англии забил сам, завершив многоходовую комбинацию, а затем отдал пас на Санчеса.

Впрочем, Пеллегрини после поединка заявил, что оба гола "канониры" забили не по правилам, а, кроме того, судья Клаттенбург должен был назначить пенальти за игру рукой Уилшира. "Это просто невероятно. У рефери явно был очень плохой день. Точно такой же был у Клаттенбурга в апреле, когда мы играли с "Ливерпулем". Когда "Арсенал" забил первый мяч, то там было сразу два фола в центре поля, а во втором случае Уэлбек нарушил правила на Компани. И вообще, мы больше владели мячом и создали больше моментов, что "Арсенал" должен быть очень доволен ничьей", – бушевал чилиец, и английские обозреватели уже успели обратить внимание на то, что обычно спокойный тренер потерял выдержку.

В свою очередь, Венгер нашел, что ответить коллеге. "Слышал, что Пеллегрини недоволен судейством. Замечу, что в первом тайме игроки "Сити" постоянно срывали наши атаки мелкими фолами, и Клаттенбург мог раньше это пресечь, показав одну или две карточки", – сказал он.

После матча сомнения в перспективах "Сити" в этом сезоне высказал эксперт ВВС Стив Кларидж: "Когда команда находится под давлением, то сразу становятся видны все ее слабости, обнажаются уязвимые места. Будет просто чудом, если они опять станут чемпионами".

РУДИ ГАРСИЯ ВСПОМНИЛ ПРО ЦСКА

Чемпионат Италии. Матч 2-го тура

Эмполи – Рома – 0:1 (Сепе, 45+1, в свои ворота). 11 118. "Рома" (Рим): Де Санктис – Майкон, Манолас, Кастан (Астори, 46), Коул – Пьянич (Кейта, 68), Де Росси, Наингголан – Ляич (Жервинью, 82), Дестро, Флоренци.

Накануне матча главный тренер "Ромы" Руди Гарсия заявил, что даже не помнит название клуба, с которым его команде предстоит играть в среду в Лиге чемпионов. И добавил, что не собирается беречь основных игроков перед еврокубковой встречей с неизвестным соперником. Но 50-летний специалист лукавил, по сравнению с поединком против "Фиорентины" в 1-м туре он сделал пять перестановок, естественно, держа в уме визит армейцев. С первых минут в защите вышли Майкон и Кастан (вместо Торосидиса и Астори), а атакующее трио и вовсе оказалось совершенно другим. И если Ляич и Флоренци сыграли против "фиалок" 13 и 20 минут соответственно, то Дестро в этом сезоне еще на поле не выходил.


Наставник "Ромы" Руди ГАРСИЯ. Фото - AFP

И столь резкие перемены едва не стоили "Роме" потери очков. Победу римлянам принес бельгийский хавбек Наингголан, которому сильно повезло. Мяч, стукнувшись о штангу после его удара, должен был вылететь в поле, но угодил в спину вратарю "Эмполи" Сепе.

"Волки", едва не поплатившиеся за чрезмерную расслабленность во втором тайме матча с "Фиорентиной", вновь наступили на те же грабли. Менее мастеровитые, но более настырные хозяева попросту "задавили" гостей в дебюте второй половины игры. Но и в этот раз удача улыбнулась команде Гарсии. Победу римлян предопределили надежная игра Де Санктиса и индивидуальное мастерство игроков атаки "Эмполи", точнее, его отсутствие.

В одном из эпизодов за "Рому" сыграл главный арбитр поединка Джервасони. Он имел все основания назначить 11-метровый удар за фол Маноласа на грузинском форварде "Эмполи" Мчелидзе, но не усмотрел в действиях грека нарушения.

"Теперь у нас впереди три дня, за которые мы должны восстановиться, чтобы обязательно победить ЦСКА, – в интервью Sky Sport Italia Гарсия наконец-то уделил внимание предстоящему поединку с чемпионами России. – Очень важно начать турнир с домашней победы".

ГОЛЕВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ РИБЕРИ

Чемпионат Германии. Матч 3-го тура

Бавария – Штутгарт – 2:0 (Гетце, 27. Рибери, 85). 71 000. "Бавария" (Мюнхен"): Нойер – Ж.Боатенг, Данте, Бадштубер (Гаудино, 43) – Хаби Алонсо, Лам, Алаба, Бернат – Гетце (Рибери, 68), Мюллер, Левандовски (Писарро, 87).

У хозяев самым активным оказался проводивший лишь второй матч за команду Хаби Алонсо, на счету которого 150 контактов с мячом и пробег на поле 11,8 км. Оба результата – лучшие в "Баварии". После финального свистка тренер Гвардьола по этому поводу заметил: в отличие от плохих игроков, хорошим не нужно время, чтобы вписаться в команду. Экс-хавбек "Реала" начал и первую голевую атаку "Баварии". Со "стандарта" он сделал навес в штрафную площадь, Рюдигер головой отбил мяч, но тот оказался у Гетце. Автор золотого гола на "Маракане" финтом убрал Ибишевича и с острого угла правой ногой с 9 метров точно пробил – 1:0.

Несмотря на классный гол, Гетце не очень вписывался в командную игру баварцев, и на 68-й минуте его заменил Рибери, которого трибуны встретили овацией. Любимец местной публики, не выступавший ранее из-за болячек в официальных матчах за "Баварию" с 17 мая, быстро вспомнил о былом и после великолепного паса Левандовски установил на табло окончательный счет.

Не обошлось для мюнхенцев и без ложки дегтя – в концовке первого тайма из-за травмы покинул поле Бадштубер, который в этом сезоне вернулся в строй после 20-месячного отсутствия, вызванного двумя подряд разрывами крестообразной связки. Проведенное в воскресенье обследование показало, что у него разрыв сухожилия на левом бедре. Теперь футболисту предстоит новая операция.

Придумай мем

Новости