"Боруссия": из Лиги Европы - на первое место группы

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур.
Группа F

"Боруссия" в Марселе при участии победившего "Арсенал" "Наполи" прокатилась на качелях – от вылета в Лигу Европы до первого места в группе.

"МАРСЕЛЬ" – "БОРУССИЯ" Д – 1:2 (1:1)

Голы: Левандовски, 4 (0:1). Диавара, 14 (1:1). Гросскройц, 87 (1:2).

"Марсель": Манданда, Фанни, Диавара, Мендес (Абдалла, 46), Б. Менди, Товен (Имбюля, 79), Лемина, Шейру, Пайе, Хелифа (Морель, 55), Жиньяк.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Гросскройц, Сарр, Папастатопулос, Дурм, Блащиковски (Хофманн, 66), Кель (Пищек, 78), Мхитарян, Нури Шахин, Ройс (Шибер, 78), Левандовски.

Наказания: Пайе, 32. Жиньяк, 71. Сарр, 90+2 (предупреждения). Пайе, 34 (удаление).

Судья: Страхоня (Хорватия).

11 декабря. Марсель. Стадион "Велодром". 36 655 зрителей.

Развеселый квартет F к последнему игровому дню группового турнира предусмотрел лихой сюжет, когда "Боруссия" и "Наполи" подтягивались к "Арсеналу" и в споре трех команд с 12 очками у каждой приступали к изучению недавних личных встреч и подсчету разницы забитых и пропущенных в них мячей. Будущее дортмундцев при любых раскладах оставалось в их руках, они не становились третьими, лигоевропейскими лишними при условии победы в Марселе или в крайнем случае дублирования исхода неаполитанцев против лондонцев.

Но без трудностей Юрген Клопп и его команда обойтись никак не могли. Они нашли и навалились на финалиста предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов еще до этого конкретного матча, на данном отрезке сезона. В минувший уик-энд вице-чемпионы Германии не только проиграли "Байеру" и отпустили главного теперь преследователя "Баварии" на расстояние в две победы, но и понесли очередные кадровые потери.

Травмы выкосили у "Боруссии" представителей двух амплуа – центральных защитников и хавбеков. К Суботичу, Хуммельсу, Шмельцеру (плюс в Европе не может играть привлеченный по ходу национальной кампании Фридрих) и Гюндогану в лазарете добавился Бендер и едва не присоединился Шахин.

Клопп получил возможность шутить, что выбирает, на какую из позиций выйти самому. На полном серьезе тренер отрядил в центр обороны в пару к Папастатопулосу дебютанта-тинейджера Сарра, а в опорной зоне появление Шахина вместе с Келем развязало руки Мхитаряну. Однако после удачного старта в первом тайме продуктивными и большую часть второго эффективными действия армянского плеймейкера и его партнеров не назовешь.

У "Марселя" своих проблем сейчас выше крыши "Велодрома". Девятое поражение в 13 матчах с начала октября – от "Нанта" – катализировало отставку Эли Бопа, место которого на временной основе занял спортивный директор Жозе Аниго. Незавидная серия началась с 0:3 в Дортмунде.

Теперь "Боруссия" могла оформить "баранку" для обладателя Кубка чемпионов-1993 в групповом турнире, первую для французских клубов в истории главного еврокубка. Два поражения "ОМ" от "Арсенала" и "Наполи" с одинаковым счетом 1:2 к этому среди прочего располагали. Как и потери из-за травм Вальбуэна и Андре Айю и дисквалификаций Нкулу и Ромао. Аниго в матче, где его команда могла действовать раскрепощено и вставить веское слово в распределение путевок в плей-офф, выбрал довольно смелый состав с Хелифой и Жиньяком, Пайе и Менди.

Начало игры вроде бы открыло "Боруссии" легкий путь к цели. Заброс Дурма на Левандовски обнаружил того один в один с Мендесом. Поляк борьбу выиграл, в защитника врезался Манданда, а форвард спокойно отправил мяч в сетку. Четвертый в шести турах Лиги, 15-й в 21-м матче сезона с плюсом бундеслиги. Вот только здесь гости взяли, да выронили свое преимущество руками Вайденфеллера. Пайе подал со "стандарта", Хелифа воспользовался просчетом схватившего воздух вратаря и срезал мяч в перекладину, от которой тот выскочил в поле и был дослан в ворота Диавара (уместно поднять вопрос об офсайде).

Сравняв счет, "Марсель" стал смотреться все менее безнадежно. Но один из тех, кто это впечатление породил, многое и испортил. Пайе сначала сфолил на Блащиковски, обернув момент с ответным голом, а через две минуты изобразил падение при подкате Шахина, вместо пенальти получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. Причем мог заработать и третий "горчичник" за то, что сломал угловой флажок и задержал возобновление игры.

"Боруссия" завелась только в концовке первого тайма, сразу после перерыва попыталась капитализировать свое численное преимущество в гол – однако никак не клеилось. В том числе и в двух роскошных комбинациях друг за другом с правого фланга, которые пасами пяткой направлял Левандовски: Блащиковски на дальней штанге сбросил мяч под сэйв Манданда, Ройс ухнул в штангу. Сам же Левандовски не забил в новом супермоменте, когда Диавара беспечно откатил мяч голкиперу – поляк после удачной обводки катнул мяч в сетку с внешней стороны. А Ройс не попал в створ и тогда, когда замкнул прострел в выпаде по центру.

Все это могло выйти команде Клоппа боком – потому что на 73-й минуте в Неаполе хозяева открыли счет и на тот момент потеснили дортмундцев со второй строчки. "Боруссия" в качестве "ответа" выдала блеклую десятиминутку. Она оборвалась стыком Левандовски и Манданда, когда вратарь снес форварда, но не был наказан пенальти. Не вышло так, получилось иначе. Мхитарян взорвал ситуацию слева, джокер Клоппа Шибер, поднятый со скамейки после тревожной вести из Италии, сделал скидку к линии штрафной, а Гросскройц по-своему коряво, но очень точно пробил в ближний угол.

Клопп и его команда взяли Францию. "Наполи" забил второй мяч "Арсеналу" в добавленное время, но для того, чтобы выкинуть лондонцев в Лигу Европы, этого к грусти южного города было мало. Арсен Венгер и компания после отменного группового турнира были близки к провалу на финише и потеряли первое место в квартете – а это чревато при жеребьевке плей-офф. "Боруссия" же среди прочего напомнила о том, как в четвертьфинале предыдущего розыгрыша прошла "Малагу".

Артем АГАПОВ

Наполи – Арсенал – 2:0 (Игуаин, 73, Кальехон, 90+3). Удаление: Артета, 76 ("Арсенал").