11 декабря 2013, 20:20

Привыкаем к чужим кругам почета

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спецкор "СЭ" делится впечатлениями от Пльзеня и ЦСКА – в последние часы перед уходом армейской команды в отпуск.

Подходит к концу очень хороший для ЦСКА год. Так откуда взялась печаль?

Наверное, в последнее время мы просто слишком часто наблюдаем круги почета – и не свои, а чужие. Для людей тонкой душевной организации, которых среди россиян, полагаю, немало, это зрелище – мучительное, практически невыносимое. Во вторник такой "чужой круг" совершила "Виктория", а ее болельщики вывесили циклопический баннер с изображением Павла Врбы. За несколько лет он сделал посредственную команду двукратным чемпионом страны, приучил к еврокубкам и теперь уходит в сборную Чехии.

Зачем? Там у Врбы будет шанс исправить главную вселенскую несправедливость – вернуть в национальную команду 38-летнего Павла Хорвата, чья свежая автобиография – один из чешских бестселлеров. Этот Хорват часто шутит, клацая своей лошадиной челюстью, что у него слишком большой зад (и правда, большой) и в сборной для него нет трусов подходящего размера. Однако тренер Врба знает, какой размер у Хорвата.

Глядя на баннер с изображением Врбы, охватывала дрожь. Вот так обычный человек из плоти и крови, крепко сбитый мужичок с бокалом чешского светлого, превращается в великана, титана, легенду.

В середине осени сходный круг почета совершал "Санкт-Галлен" после 2:0 с "Кубанью". Там на поле выпустили толпу детей и вынесли флаги, фанаты поклонялись футболистам, словно богам, и только Кубка Лиги чемпионов не хватало. Говорят, примерно то же самое происходило после победы выскочек-швейцарцев над "Спартаком".

Юношеский состав "Аустрии", победив сверстников из "Зенита" в Санкт-Петербурге, устроил кучу-малу и коллективное пение, пока кто-то из тренеров снимал ликование на айфон. Вчера это повторилось в Вене.

Мы почему-то так не умеем. Или просто поводов нет?

Зал для пресс-конференций в Пльзене находится подле раздевалок, и еще до прихода Слуцкого из коридора со стороны хозяйской комнаты доносились радостные вопли и хлопки пробок, вылетающих из шампанского.

Слуцкий выглядел ошеломленным:

– Матч, который мы должны были спокойно доводить до логического завершения, принял другой оборот, когда команда осталась вдесятером. Нам не хватило сил и концентрации, чтобы преодолевать сопротивление соперника, имевшего на одного игрока больше. Удаление Дзагоева – ключевой фактор.

– А почему так долго не меняли Мусу? Витинью "на свежачка" мог бы получше отработать в обороне, разве нет?

– Замену сделал, когда посчитал нужным.

– Удаление Дзагоева – справедливое? – спросил я Слуцкого.

– Думаю, да… Ну, да… Думаю, да…

Дальше пришел Врба. От его улыбки всем стало светлей. Он назвал своих футболистов воинами. Хвалил 90-ю минуту и волшебную силу удаления в составе противника.

В Москву ЦСКА возвращался не в полном составе. Отпуск начинался сразу после финального свистка, и многие легионеры, да и некоторые из наших предпочли остаться в Европе. Футболисты – народ отходчивый. Вернблум, рассказывают, в раздевалке дрался со шкафчиком, но уже минут через 10 был абсолютно спокоен. Хонде подписали на добрую память футболку. Витинью показывал большой палец: "У меня все о’кей!" Болельщики фотографировались в обнимку с кумирами, которых только что костерили с трибун на чем свет стоит. Никто не плакал, хотя Слуцкий выглядел печально. А больше всех грустил, по моим ощущениям, почему-то Роман Бабаев.

Неловко чувствовали себя дублеры, честолюбиво победившие "Викторию" на чужом поле, хотя они обеспечили себе выход в плей-офф юношеской Лиги чемпионов еще до игры. Вроде и хочется радоваться, но нельзя. Дебютант еврокубков Караваев общался с партнерами из молодежки, причем рассказывал в основном не он им, а они ему. Про ураган, в который превратился добрейший с виду тренер Александр Гришин в раздевалке в перерыве. Юный ЦСКА забил юной же "Виктории" уже в дебюте, после чего Гришин еще в первом тайме сначала сделал невынужденную замену, а затем почти сразу убрал с поля и того, кого только что выпустил…

Те, кто полетел в Москву, по прибытии в нее тепло прощались до будущего января. Жали руки и хлопали по спине, согревая тем самым друг друга перед выходом из аэропорта на лютый мороз. Подошел к концу очень хороший для ЦСКА год.

Какими же тогда будут плохие?

Пльзень – Москва

Придумай мем

Новости