28 ноября 2013, 11:02

"Бавария" дала ЦСКА повод для гордости

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D.
ЦСКА – "БАВАРИЯ" – 1:3

После матча с "Баварией" на вопросы в смешанной зоне ответил гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, тогда как полузащитники Понтус Вернблум и Зоран Тошич дали интервью УЕФА, а защитники Алексей Березуцкий и Кирилл Набабкин вышли в эфир "НТВ-Плюс".

Артем АГАПОВ из Химок

– Нужно отдать должное команде, она провела матч очень достойно, боролась до последнего – увы, подвела реализация, – сказал Бабаев. – Наверное, за предыдущие четыре матча в этом розыгрыше в створ ворот "Баварии" не было нанесено столько ударов, сколько в этом. К сожалению, результат это не изменит, но надеюсь, что ребята продолжат играть в том же ключе.

– Какую оценку дадите выступлению ЦСКА в этой Лиге чемпионов?

– Конечно, результат неудовлетворительный, потому что по-хорошему нужно выходить из группы. Не хочу оправдываться, но буквально с жеребьевки нас преследовало невезение. Поймал себя на мысли, что и в домашнем матче с "Манчестер Сити", и сегодня мы могли зацепить ничью. Даже в такой сложной группе были в состоянии сыграть удачнее. А с другой стороны, когда видишь, как "Бавария" громит "Боруссию", а "Сити" – "Тоттенхэм", понимаешь, что это за соперники. Что ж, теперь нужно выходить в Лигу Европы.

– После такой игры в Пльзень поедете с положительными эмоциями и только за победой?

– Турнирная ситуация такова, что нам в любом случае надо играть на положительный результат. Вы видели, что, даже несмотря на кадровые потери, мы сегодня боролись до конца и выглядели прилично. Опять лишились ключевых футболистов, но те, кто вышел на поле вместо них, смотрелись здорово. Старались как могли.

– ЦСКА вообще нужна Лига Европы?

– Задача выходить в Лигу Европы обязательно будет. Мы уже привыкли играть в таком режиме, за последние семь лет только один раз остались без еврокубков. Многие вспоминают прошлый сезон, думая, что это действительно была умышленная тактика – вылететь из Лиги Европы. Но тому, кто хорошо помнит матч с АИК, наверное, сложно предположить, что можно так "стараться" не выйти. Потому что тогда мы создали уйму моментов и в концовке пропустили. Безусловно, выступление в Лиге Европы осложняет задачу на сезон в целом, повышает нагрузку. Но клуб уровня ЦСКА должен уметь играть на два фронта, и удвоенная нагрузка в качестве оправдания – это неправильно.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, защитник ЦСКА:

– В чем причина поражения ЦСКА? Вопрос странно звучит. Сегодня мы играли намного лучше, чем в первом матче. "Бавария" есть "Бавария", но и ЦСКА сегодня был хорош. Может быть, не хватило концентрации. Моменты, которые мы создали, были явными. Да, ЦСКА набрал ход, и, надеюсь, мы не расслабимся. У нас в этом году еще три очень важных матча.

Кирилл НАБАБКИН, защитник ЦСКА:

– Поражение в первую очередь связываю с неиспользованными моментами. Что делать, чтобы их не упускать? Продолжать работать. Слуцкий давал установку играть в футбол, атаковать, стараться контролировать мяч. А то, что "Бавария" держала его чаще, с толку не сбило. Мы продолжали играть, старались склонить чашу весов в свою сторону. Если говорить о том, кто запомнился по этим двум матчам в "Баварии", то вся команда запомнилась.

Понтус ВЕРНБЛУМ, полузащитник ЦСКА:

– Это была тяжелая игра, разумеется, однако я думаю, что мы должны были забивать больше одного гола. У нас было достаточно шансов и возможностей добиться победы, однако вместо этого пропускали сами – а ведь против таких команд, как "Бавария", недопустимо делать такие ошибки, как мы сегодня. Мы же допустили два или три просчета – и соперник "убил" игру. Увы, нам не удалось оперативно открыть счет, а лейтмотивом вечера стало то, что баварцы использовали все свои шансы.

Баварцы – лучшая команда мира, разумеется, мы многому научились, противостоя им в этих двух матчах. Думаю, позитив в том, что мы создали столько реальных моментов против "Баварии". Во втором тайме гости играли не лучшим образом, а нам удалось организовать достаточно возможностей для взятия их ворот. Эта команда только что разгромила "Боруссию" в Дортмунде – 3:0, так что, считаю, мы немного можем гордиться своей игрой.

Зоран ТОШИЧ, полузащитник ЦСКА:

– Думаю, второй тайм в нашем исполнении был неплохим, мы создали несколько хороших возможностей для взятия ворот, но, к сожалению, в том-то и разница между командами, что в таких играх нужно забивать. В первой половине у гостей был только один момент, и они его не упустили. Впрочем, мы растем от сезона к сезону, так что, надеюсь, в следующем году предстанем более опытной командой и сыграем более заметную роль в Лиге.

Стоит сказать, что третье место в такой группе – вовсе неплохой результат. После матча с "Манчестер Сити" нам осталось зацепиться за эту строчку – и мы знаем, что в состоянии сделать это и перебраться в Лигу Европы.

Новости