29 октября 2013, 09:40

Дело Туре. Английские СМИ "ухают" громче всех

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Эли ШВИДЛЕР

Мы стали свидетелями очередного околофутбольного обострения в Англии. Весь мир, в том числе ООН, ФИФА, УЕФА и сонм правозащитных организаций, вынужден разбираться с утверждениями игрока "Манчестер Сити" Яя Туре, которого, по его словам, оскорбили на расовой почве. Темнокожему ивуарийцу удалось взбудоражить всех, и о скандале на "Арене Химки" уже высказались не только что-то там слышавший Венсан Компани с компанией, но и целая куча функционеров всех мастей, многие из которых с удовольствием воспользовались возможностью лишний раз потоптаться на "плохих русских".

Чтобы автора, в свою очередь, не записали в расисты, сразу подчеркну: нет ничего более омерзительного, чем сборище дебилов, раз в неделю выпрямляющих свою единственную извилину, чтобы поупражняться в поведении, которое оскорбило бы и обезьян - от шимпанзе до павианов с гиббонами. Но разве доказано, что в данном случае поведение болельщиков было именно таким? Существует такое понятие - презумпция невиновности, о чем многие почему-то забыли. Как и о том, что многонациональный коллектив ЦСКА (где не первый сезон выступают, и блестяще, темнокожие игроки) прежде в подобных действиях фанатов замечен не был.

Но какое дело английским средствам массовой информации до фактов? Какая разница, что запись про "уханье" болельщиков ЦСКА не была внесена в протокол комиссара матча, быть может, по той простой причине, что ничего подобного просто не наблюдалось. Все эти "мелочи" не должны мешать красочной истории, раздутой до уровня ООН, чиновникам которой, видимо, уже нечего делать, поскольку все мировые проблемы и конфликты окончательно остались в прошлом.

Год за годом постепенно складывается впечатление, что англичане (и прежде всего СМИ Объединенного королевства) никак не могут простить России поражение в борьбе за право принять чемпионат мира в 2018 году и готовы использовать все средства, чтобы дискредитировать удачливых конкурентов.

Но если бы только этим дело и ограничивалось. Давайте совершим небольшой экскурс в прошлое. Шесть лет назад, в преддверии решающего для россиян (и для англичан) отборочного матча Euro-2008 между сборными Израиля и России, британские "акулы пера и клавиатуры" вылили на обе команды литры помоев: писали, к примеру, о том, что Роман Абрамович купил игру, что Бенаюн демонстративно самоустранился и что израильским футболистам обещаны особые бонусы за игру пешком.

Чем все закончилось, известно: кампания оказалась на сто процентов лживой. Но, разумеется, ни малейших извинений от британских средств массовой информации не последовало. Даже от респектабельной Times - той самой, которая призывала скромного защитника сборной Израиля Йуваля Шпонгина выйти на битву с российской "империей зла" (вспомнили и пакт Молотова - Риббентропа, и украинско-эстонские корни игрока) как на последний матч в жизни. Коллеги, совесть у вас есть?

Да и "горожанам" лучше помалкивать в тряпочку. Летом 2012 года на протяжении всего подготовительного цикла к новому сезону с "Манчестер Сити" тренировался молодой и очень перспективный израильский полузащитник Нир Битон, ныне выступающий за шотландский "Селтик". Битон определенно пришелся ко двору, и футбольное руководство "Сити" задействовало игрока практически во всех предматчевых тренировочных поездках.

Подписанию четырехлетнего контракта, казалось, ничто не препятствовало, однако в последний момент дело заглохло. Владельцы "Сити" неофициально дали понять, что присутствие в команде футболиста "нежелательной" национальности из еще более "нежелательной" страны им не по вкусу.

Тель-Авив

Придумай мем

Новости