20 августа 2013, 15:15

Как будет играть "Милан"-2013/14

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Сегодня первый официальный матч сезона проведут 18-кратные чемпионы Италии. Красно-черные встретятся в Эйндховене с местным ПСВ в рамках 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов. "СЭ" попытался понять, чего ждать от подопечных Массимилиано Аллегри в предстоящем сезоне.

Кто ушел?

Новую кампанию "Милан" начнет без многолетнего капитана Массимо Амброзини. Шутка ли, этот белокурый паренек из Пезаро отыграл на "Сан-Сиро" в общей сложности 17 сезонов (489 матчей, 36 голов). В свои 36 лет он не согласился на роль запасного, а большего Аллегри попросту не смог ему предложить. В итоге Массимо отправился во Флоренцию, где рассчитывает стать одной из ключевых фигур в команде.

Также после длительного сотрудничества с "Миланом" расстался Матье Фламини (122 матча, 8 голов). Он, как и Андреа Пирло в 2011 году, просил контракт на два года, но вице-президент клуба Адриано Галлиани не стал делать исключения из нового правила клуба – не подписывать с игроками, чей возраст достиг 30 лет, соглашения более чем на один сезон. В итоге Матье ушел на правах свободного агента, но так до сих пор нигде и не трудоустроился. Одним из возможных вариантов продолжения карьеры он рассматривает переезд в Россию, где им интересуется "Зенит".

В "Бурсаспор" транзитом через Лондон и Киев уехал нигерийский защитник Тайе Тайво, сыгравший за "Милан" всего в восьми матчах. В очередную арендную командировку отправился испанский защитник Дидак Вила – на сей раз он выбрал "Бетис".

Кто пришел?

После тотальной чистки рядов, которую Аллегри на пару с Галлиани устроили прошлым летом, когда команду покинула чуть ли не половина основного состава, нынешнее межсезонье можно назвать, пожалуй, самым спокойным за последние годы. И виной тому финансовые трудности, которые переживает "Милан".

Впрочем, на новых игроков команда Сильвио Берлускони потратила-таки 15 миллионов евро, из которых шесть были заплачены "Вильярреалу" за колумбийского защитника Кристиана Сапату, выступавшего в составе миланцев весь прошлый сезон на правах аренды.

Еще в четыре миллиона обошелся полузащитник молодежной сборной Италии Риккардо Сапонара. Именно вложение в воспитанника "Эмполи" считают самым перспективным.

Геную на Милан променял хавбек сборной Италии Андреа Поли, который в мае этого года открыл счет голам в составе "Скуадры адзурры", огорчив в товарищеском поединке сборную Сан-Марино (4:0). Поли так же, как и победителя молодежного Euro-2013 Сапонару, брали в качестве замены Массимо Амброзини.

И, наконец, еще два миллиона "Милан" выложил за колумбийского защитника "Депортес Киндио" Херсона Вергару, принимавшего участие в молодежном чемпионате мира-2013.

Травма Даниэля Бонеры вынудила в экстренном порядке позаимствовать у земляков аргентинского защитника Матиаса Сильвестре. Пожалуй, именно экс-игрок "Интера" имеет наилучшие шансы на то, чтобы пробиться в основной состав своей новой команды.

Кто на очереди?

До закрытия трансферного окна время еще есть, да и "Милан" именно тот клуб, который любит преподносить сюрпризы своим поклонникам. Так было и в 2008 году, когда на "флажке" подписали Роналдинью, а также летом 2010-го, когда Берлускони в последний момент порадовал тиффози покупкой Ибрагимовича и Робинью.

Так что 12 дней до окончания трансферного периода – это очень большой срок по миланским меркам. В числе наиболее вероятных новичков фигурирует экс-форвард "Москвы" Макси Лопес, который уже играл на "Сан-Сиро". Его кандидатура всплыла сразу же после того как стало известно о длительном отсутствии Джампаоло Паццини, перенесшего операцию на колене.

Все еще актуален вопрос с Хондой: "Милан" не теряет надежды заполучить японского хавбека ЦСКА до конца нынешнего лета.

Наоборот, покинуть команду может воспитанник клубной примаверы Лука Антонини. Он близок к переезду в Турцию, где его хотят видеть в "Бешикташе" и "Трабзонспоре". Начиная с 2000 года, он восемь раз отправлялся в аренду. Его нынешнее соглашение рассчитано до лета 2014 года, а потому, чтобы не отпускать игрока по окончании предстоящего сезона на правах свободного агента, "Милану" выгодно продать Антонини сейчас. Этим летом он был близок к переходу в "Монако", но в последний момент сделка сорвалась.

Выбор Аллегри

Что до тактических расстановок "Милана", то здесь не предвидится каких-то серьезных перестановок. Для Аллегри предстоящий сезон станет четвертым во главе "россонерри", и он все эти годы не изменяет своей фирменной схеме 4-3-3. И если в линиях полузащиты и атаки возможны какие-то трансформации (например, 3-1-2 или 3-2-1), то оборона не подлежит реформе – четыре игрока, двое из которых бороздят свои фланги вплоть до углового флажка рядом с воротами соперника.

Вратарская позиция также не обсуждается – вывести Аббьяти из строя может лишь травма. Если на финише прошлой кампании перспективы де Шильо выглядели безоблачными, то сейчас его запросто может вывести из стартовой обоймы Констан, ведь Маттиа до сих пор не подлечил колено.

А вот кандидатуры Сапаты и Мексеса пока не имеют альтернативы. Самая вариативная и спорная позиция – в центре поля, где вдобавок к имевшимся в наличии хавбекам пришли два новичка (Поли и Сапонара), которые не собираются довольствоваться ролью запасных.

Впрочем, по-прежнему актуальна тема поиска "треквартисты", как в Италии называют главного дирижера атак. Прошлогодняя ставка на Боатенга не оправдала себя, в роли творца мог выступить Робинью, но ему никак не удается покончить с травмами, да и семья настаивает на возвращении в Бразилию, что не может позитивно сказываться на его душевном состоянии.

Что касается пары форвардов, то с учетом травмы Паццини у Балотелли как минимум до зимней паузы будет один коллега по амплуа – лучший бомбардир клуба прошлого розыгрыша Стефан Эль-Шаарави. У любимчика Аллегри позади лучший сезон в карьере, да и возраст подразумевает, что он не остановится на достигнутом.

В любом случае успех "Милана" будет зависеть от того, отыщет ли Аллегри этого самого "треквартисту". Ведь по ходу последнего сезона команда несколько раз недобирала, казалось бы, гарантированные очки во встречах, где владела ощутимым территориальным и игровым перевесом. Недоставало мастера последнего паса.

Стартовый состав "Милана"-2013/14. Версия "СЭ"

Придумай мем

Новости