25 мая 2013, 17:30

От Парижа до Стамбула: пять лучших финалов Лиги чемпионов

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В преддверии решающего матча между "Баварией" и "Боруссией" Д "СЭ" вспоминает пять, на наш взгляд, лучших финалов турнира.

V. НАЧАЛО ЭПОХИ

Барселона – Арсенал – 2:1 (Это’О, 76. Беллетти, 81 – Кэмпбелл, 37). Париж. 17 мая 2006 года.

Как оказалось впоследствии, матч открывал собой новую эпоху в истории европейского футбола – эпоху доминирования "Барселоны". Но в наш рейтинг он вошел не только поэтому. В тот дождливый вечер на стадионе "Сен-Дени" было все – и красивый футбол, и настоящая драма.

Арсен Венгер и его "Арсенал" были как никогда близки к осуществлению своей европейской мечты. Но все спутало удаление вратаря "канониров" Йенса Леманна за фол "последней надежды" уже на 18-й минуте (кстати, это была первая красная карточка в истории финалов). "Арсенал" бился отчаянно и даже вел в счете, а перед тем как "Барселона" сравняла счет, супермомент не использовал Тьерри Анри.

Но это был финал Хенрика Ларссона. Швед, под конец карьеры очутившийся в "Барселоне", вышел на замену, выдал два гениальных голевых паса и перевернул всю игру. Венгеру только и оставалось, что сидеть на скамейке, схватившись за голову.

Слова Венгера: "Спасибо моим игрокам – они были совершенно изумительны. Это герои, которые остались без награды".

IV. СИНЕ-ГРАНАТОВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО

Барселона – Манчестер Юнайтед – 3:1 (Педро, 27. Месси, 54. Вилья, 69 – Руни, 34). Лондон. 28 мая 2011 года.

Вполне возможно, в тот день одна из команд, и мы все знаем какая, показала футбол, приближенный к совершенству. При том, что соперник был далеко не так плох, как это может показаться. Но на "Уэмбли" "Барселона" практически ничего не дала сделать "МЮ". И смотреть на это было вовсе не скучно.

"Барселона" сыграла тот финал в том числе и для Эрика Абидаля. Французский защитник, боровшийся тогда с раком печени и победивший, не только провел на поле все 90 минут, но и первым поднял над головой Кубок чемпионов, и, казалось, сине-гранатовые больше рады за него, чем за себя. Абидаль не смог сдержать слез.

А еще это был финал Лионеля Месси. Аргентинец забил победный гол дальним ударом метров с 25, испортив прощальный матч Эдвину ван дер Сару.

Слова Хосепа Гвардьолы: "Месси – это лучший футболист, которого я когда-либо видел. Именно его присутствие на поле определило разницу между двумя командами".

III. НАЗЛО ВСЕМ

Милан – Барселона – 4:0 (Массаро, 22, 45+1. Савичевич, 47. Дезайи, 58). Салоники. 18 мая 1994 года.

Нынешний главный тренер сборной России Фабио Капелло в интервью любит вспомнить былое, и воспоминания об этом матче наверняка вызывают у него улыбку. Ибо наверняка он входит в число лучших в его долгой и славной карьере.

Тогда, 19 лет назад, блистательная "Барселона" Йоахана Кройфа считалась фаворитом. Ей, в отличие от "Милана", любимым счетом которого был 1:0, симпатизировала нейтральная публика. Плюс ко всему на итальянцев навалились кадровые проблемы: из-за травм не смогли сыграть два основных центральных защитника Франко Барези и Алессандро Костакурта, лечился Марко ван Бастен, а лимит на легионеров не позволил принять участие в финале Жан-Пьеру Папену и Брайану Лаудрупу.

Но "Милан" сыграл собранно, тактически грамотно и вдохновенно. Просто гениальный матч провел Деян Савичевич, не только забив один из самых красивых голов в истории финалов, но и после сольного прохода вывел на пустые ворота Даниэле Массаро, открывшего счет. И кто в тот вечер вспоминал о катеначчо?

II. ТРИ МИНУТЫ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР

Бавария – Манчестер Юнайтед – 1:2 (Баслер, 6 – Шерингем, 90+1. Сульшер, 90+3). Барселона. 26 мая 1999 года.

Матч на "Ноу Камп" стал легендой, показав, что в футбол нужно играть до финального свистка, и шанс на победу есть всегда. Невозможно сосчитать, сколько раз за прошедшие без одного дня 16 лет комментаторы по всему миру вспоминали этот поединок в концовках своих репортажей.

Но, если отбросить последние три минуты, футбол в тот вечер был не самый великий. "Бавария" была гораздо лучше, полностью переигрывала "МЮ", который от второго пропущенного гола уберегали то штанга, то перекладина. Великий матч провел 40-летний Лотар Маттеус, которого главный тренер мюнхенцев Оттмар Хитцфельд убрал с поля на 80-й минуте, и многие долго потом ему это припоминали, считая одной из главных причин поражения.

Но запомнилось не это, а то, как главный судья Пьерлуиджи Коллина после мяча Оле-Гуннара Сульшера поднимал с газона валившихся на него в обмороке футболистов "Баварии". Кульбит Петера Шмейхеля и бьющегося в истерике Сэмми Куффура.

Слова Алекса Фергюсона: "Футбол – это кровавый ад".

I. ВЕЛИКОЕ "КРАСНОЕ" ЧУДО

Милан – Ливерпуль – 3:3 (Мальдини, 1. Креспо, 39, 44 – Джеррард, 54. Шмицер, 56. Хаби Алонсо, 60). Пенальти – 2:3. Стамбул. 25 мая 2005 года.

Возможно, это не только лучший финал в истории Лиги чемпионов, но и лучший финал в истории мирового футбола вообще. И дело здесь не только в невероятном повороте сюжета, когда "Ливерпуль" совершил, казалось, невозможное, и первый и пока единственный раз в истории решающих матчей отыграл отставание в три мяча. Сам футбол на стадионе в Стамбуле, в отличие от Барселоны-1999, был высшего качества.

Моменты на протяжении всей игры регулярно возникали и у тех, и у других ворот. Стоит отдать должное "Милану": упустив такое преимущество, итальянцы не сломались, а полезли вперед и были близки к тому, чтобы вырвать победу. Однажды защитник "красных" Траоре так и вовсе выбил мяч с линии ворот, но это был явно вечер "Ливерпуля".

Что запомнилось еще? Невероятные болельщики "красных", которые в перерыве не дали своей команде повесить нос и развалиться. Рафаэль Бенитес, который по ходу матча трижды менял схему "Ливерпуля". Кривляние вратаря англичан Ежи Дудека в серии пенальти, когда он своими ужимками выводил из себя футболистов "Милана". Мужество Джейми Каррагера, у которого все дополнительное время сводило ноги, но он продолжал биться, ибо все замены были уже сделаны.

Слова Стивена Джеррарда: "После трех голов до перерыва я подумал, что финальный свисток встречу в слезах, однако мы заработали другую концовку. Мы дотянули до дополнительного времени, несмотря на судороги, продолжали биться и теперь оказались на вершине мира. Наши фанаты – настоящий 12-й игрок в команде, которые сделали для нашей победы не меньше футболистов".

Придумай мем

Новости