5 октября 2012, 00:10

При Блохине побежали быстрее

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис полагает, что в игре с одноклубниками из Загреба у его команды уже была видна рука нового тренера

Сергей Ребров, в прошлом известный форвард "Динамо", а ныне один из помощников главного тренера, когда-то делился со мной воспоминаниями о Валерии Лобановском. Точнее - о "магическом" воздействии мэтра на футболистов во время игры. "Когда ты ловил на себе его взгляд, ноги сами бежали быстрее, усталость вдруг исчезала, а за спиной словно вырастали крылья", - уверял Ребров.

Олег Блохин - самый знаменитый ученик Лобановского, добравшийся под его руководством как футболист до вершины европейского признания - "Золотого мяча", - совсем недавно возглавил "Динамо" в качестве главного тренера. Не собираюсь проводить никаких параллелей, однако и при Блохине у динамовских игроков "ноги побежали быстрее" - факт, подтвержденный матчем с одноклубниками из Загреба (2:0).

Решить в свою пользу исход встречи в Лиге чемпионов уже в первом тайме - такого с киевлянами давно не случалось. Что, впрочем, неудивительно: в групповой турнир динамовцы попали после трехлетнего перерыва, причем, заметим справедливости ради, попали под руководством Юрия Семина, который на этом основании намерен поставить перед президентом "Динамо"" Игорем Суркисом вопрос о материальной компенсации за досрочный разрыв контракта.

Сам Суркис остался доволен первыми шагами Блохина: "Рука тренера уже видна: я увидел огромную самоотдачу, желание играть с первых минут, быстрый переход от обороны к атаке, пусть он и не всегда удавался".

После разгромного поражения команды от "ПСЖ" (1:4) в среду в Киеве требовалась убедительная сатисфакция. В своем дебютном матче Лиги чемпионов Блохин был узнаваем на бровке: реагировал на происходящее так же эмоционально, как во время игр сборной Украины. Чем постоянно заводил динамовцев, которые за счет быстрого гола Гусева, забитого с подачи Вукоевича, и автогола Пиварича, сбитого с толку нигерийским бомбардиром украинской команды Идейе, еще до перерыва, по сути, сняли вопрос о победителе матча.

Правда, на все 90 минут "завода" от Блохина его подопечным не хватило. По ироничному замечанию тренера, игроки "испугались счета на табло и той игры, которую показывали в первые 20 минут".

- Во втором тайме мы перестроились, поскольку вели со счетом 2:0, выпустили еще одного опорника, чтобы лучше контролировать середину поля,- пояснил Блохин уже абсолютно серьезно. - Мне не понравилось, что команда иногда слишком глубоко отходила назад, однако даже при этом, считаю, мы должны были забивать еще два-три мяча и закончить игру с более внушительным результатом.

Закономерность первого успеха Блохина в самом престижном европейском турнире не оспаривал никто, включая пострадавших - динамовцев Загреба, которые в компании "Порту", "ПСЖ" и киевского "Динамо" чувствуют себя аутсайдерами и этого не скрывают.

- Избежать поражения - это максимум, на который мы рассчитывали, отправляясь в Киев, но соперники избавили нас от иллюзий уже через полчаса. - главный тренер хорватского клуба Анте Чачич был предельно откровенен. - Возможно, наша команда в силу молодости и неопытности игроков наиболее уязвимая в группе. Но, насколько мне известно, в составе киевского "Динамо" было 11 футболистов, представляющих свои национальные сборные. Поэтому сегодняшний результат - это все-таки в большей степени следствие не нашей слабости, а силы соперника.

Юрий ЮРИС

Группа А

ДИНАМО К - ДИНАМО З - 2:0 (2:0)

Голы: Гусев, 3 (1:0). Пиварич, 33 - в свои ворота (2:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Данилу Силва, Михалик, Хачериди, Тайво, Гусев (Раффаэл, 83), Краньчар (Гармаш, 46), Вукоевич, Мигел Велозу, Ярмоленко (Мехмеди, 80), Идейе.

"Динамо" (Загреб): Келава, Шимунич, Тонел, Вида, Пиварич, Калельо (Чоп, 46), Адеми, Ковачич, Саммир (Карраско, 77), Брозович, Бечирай (Рукавина, 58).

Наказания: Тонел, 7. Вукоевич, 76 (предупреждения).

Судья: Аткинсон (Англия).

3 октября. Киев. НСК "Олимпийский". 47 804 зрителя.

ПОРТУ - ПСЖ - 1:0 (0:0)

Гол: Родригес, 83.

"Порту": Элтон, Данилу, Майкон, Отаменди, Алекс Сандру, Фернанду, Жоау Моутинью, Лучо Гонсалес (Дефур, 81), Родригес (Мангала, 90+1), Варела (Атсу, 73), Мартинес.

"ПСЖ" (Париж): Сиригу, Сако, Тиагу Силва, Максвелл, ван дер Вил (Жайе, 62), Шантом, Верратти, Матюиди, Менез (Лавесси, 73. Пасторе, 80), Ибрагимович, Нене.

Наказания: Тиагу Силва, 5. Фернанду, 45+1. Жайе, 71 (предупреждения).

Судья: Уэбб (Англия).

3 октября. Порту. Стадион "Драгау". 36 509 зрителей.

Группа В

АРСЕНАЛ - ОЛИМПИАКОС П - 3:1 (1:1)

Голы: Жервинью, 42 (1:0). Митроглу, 45+1 (1:1). Подольски, 56 (2:1). Рэмси, 90+4 (3:1).

"Арсенал" (Лондон): Манноне, Дженкинсон, Косьельни, Вермален, Гиббс, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 71), Артета, Касорла, Кокелен, Подольски (Рэмси, 80), Жервинью (Жиру, 80).

"Олимпиакос" (Пирей): Медьери, Диаките (Ибагаса, 73), Пабло Контрерас, Манолас, Холевас, Сиовас, Маниатис, Греко (Абдун, 67), Фустер, Паулу Машаду (Пантелич, 81), Митроглу.

Наказания: Косьельни, 29. Пабло Контрерас, 62 (предупреждения).

Судья: Муэн (Норвегия).

3 октября. Лондон. Стадион "Эмирэйтс". 60 034 зрителя.

Андрей Аршавин провел матч на скамейке запасных.

ШАЛЬКЕ - МОНПЕЛЬЕ - 2:2 (1:1)

Голы: Аит-Фана, 13 (0:1). Дракслер, 26 (1:1). Хюнтелар, 53 - с пенальти (2:1). С.Камара, 90 (2:2).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Уннершталль, Хеведес, К.Пападопулос, Утида, Фухс, Дракслер (Афеллай, 55), Нойштедтер, Хегер, Холтби (Барнетта, 84), Пукки (Фарфан, 66), Хюнтелар.

"Монпелье": Журдрен, Бокали, Янга-Мбива, Илтон, Стамбули, Эстрада (Марво, 68), Саихи, Бельханда (Тинен, 68), Кабелла, Аит-Фана (Конгре, 55), С.Камара.

Наказания: Хюнтелар, 24. Холтби, 33. Саихи, 35. Эстрада, 45. С.Камара, 60. Кабелла, 70. Конгре, 72 (предупреждения). Бокали, 52 (удаление).

Судьи: КАРАСЕВ, АВЕРЬЯНОВ, КАЛУГИН, ЛАЮШКИН, МЕШКОВ, ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ (все - Россия).

3 октября. Гельзенкирхен. Стадион "Арена АуфШальке". 50 004 зрителя.

Группа D

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БОРУССИЯ Д - 1:1 (0:0)

Голы: Ройс, 61 (0:1). Балотелли, 90 - с пенальти (1:1).

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Настасич, Клиши (Балотелли, 81), Яя Туре, Хави Гарсия (Родуэлл, 34), Насри (Коларов, 57), Сильва, Джеко, Агуэро.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс (Фелипе Сантана, 74), Шмельцер, Блащиковски, Гюндоган (Гросскройтц, 82), С.Бендер, Ройс, Гетце (Кель, 88), Левандовски.

Наказания: Компани, 28. Блащиковски, 58. Яя Туре, 85. Ройс, 90+3 (предупреждения).

Судья: Краловец (Чехия).

3 октября. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 43 657 зрителей.

АЯКС - РЕАЛ - 1:4 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду, 42 (0:1). Бензема, 48 (0:2). Мойсандер, 56 (1:2). Криштиану Роналду, 79 (1:3). Криштиану Роналду, 81 (1:4).

"Аякс" (Астердам): Фермер, ван Райн, Алдервейрелд, Мойсандер, Блинд, Эриксен, С.де Йонг, К.Поульсен (Споркследе, 68), Сана (Хусен, 66), Бабел (Лукоки, 81), Бурригтер.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Марселу, Хаби Алонсо, Эссьен (Хедира, 78), Кака (Езил, 75), Кальехон (Ди Мария, 61), Бензема, Криштиану Роналду.

Наказания: Эссьен, 58 (предупреждение).

Судья: Эрикссон (Швеция).

3 октября. Амстердам. Стадион "Амстердам АренА". 49 491 зритель.

Харт! БАТЭ!! Криштиану Роналду!!!

Александр БОБРОВ

"Отдам должное Джо Харту - он сыграл невероятно, - написал в твиттере Уэйн Руни. - Для меня он лучший вратарь мира". Так нападающий оценил действия партнера по сборной Англии в матче с дортмундской "Боруссией", в котором хозяева едва не остались без очков. "Харт спас нас от неминуемого поражения - вторил форварду тренер Роберто Манчини. - Он вытащил все, и за это я ему премного благодарен. Фантастическая игра! Не могу сказать, лучший ли это матч в исполнении голкипера в мировой истории, но он сыграл просто здорово!" Справедливости ради стоит отметить, что благодарить за набранное очко манчестерцы должны не только своего вратаря, но и чешского судью Павела Краловеца. В самом конце матча арбитр назначил более чем спорный 11-метровый в ворота гостей, когда мяч после удара с очень близкого расстояния угодил в руку Невену Суботичу.

Сильнейшее впечатление произвел БАТЭ, выигравший первые два матча с одинаковым счетом 3:1. Побеждены не кто-нибудь, а "Бавария" и "Лилль". Белорусская команда продемонстрировала хорошо организованный и качественный футбол и по праву возглавила группу F.

Наконец, продолжая разговор о запомнившемся во втором туре, нельзя в очередной раз не упомянуть Криштиану Роналду. Лидер португальской сборной, с которой уже вскоре играть российской национальной команде, забил в четырех матчах подряд. На его счету восемь голов в играх с "Манчестер Сити", "Райо Вальекано", "Депортиво" и "Аяксом", а в двух последних встречах игрок сделал по хет-трику. В августе один из лучших на сегодня футболистов мира огорчил вратарей сборной Панамы и "Барселоны" (дважды). А в сентябре помимо уже упомянутых клубов он находил бреши в обороне "Гранады" (дважды) и сборной Люксембурга. В общей сложности менее чем за два месяца в активе Криштиану Роналду 14 голов в 13 матчах.

Группа А

Динамо З - Порту - 0:2

ПСЖ - Динамо К - 4:1

Динамо К - Динамо З - 2:0

Порту - ПСЖ - 1:0


И

В

Н

П

М

О

1. Порту

2

2

0

0

3-0

6

2. ПСЖ

2

1

0

1

4-2

3

3. Динамо К

2

1

0

1

3-4

3

4. Динамо З

2

0

0

2

0-4

0


24.10

Порту - Динамо К


Динамо З - ПСЖ

06.11

Динамо К - Порту


ПСЖ - Динамо З

21.11

Порту - Динамо З


Динамо К - ПСЖ

04.12

Динамо З - Динамо К


ПСЖ - Порту


Группа В

Монпелье - Арсенал - 1:2

Олимпиакос П - Шальке - 1:2

Шальке - Монпелье - 2:2

Арсенал - Олимпиакос П - 3:1


И

В

Н

П

М

О

1. Арсенал

2

2

0

0

5-2

6

2. Шальке

2

1

1

0

4-3

4

3. Монпелье

2

0

1

1

3-4

1

4. Олимпиакос П

2

0

0

2

2-5

0


24.10

Арсенал - Шальке


Монпелье - Олимпиакос П

06.11

Шальке - Арсенал


Олимпиакос П - Монпелье

21.11

Арсенал - Монпелье


Шальке - Олимпиакос П

04.12

Монпелье - Шальке


Олимпиакос П - Арсенал


Группа С

Малага - ЗЕНИТ - 3:0

Милан - Андерлехт - 0:0

ЗЕНИТ - Милан - 2:3

Андерлехт - Малага - 0:3


И

В

Н

П

М

О

1. Малага

2

2

0

0

6-0

6

2. Милан

2

1

1

0

3-2

4

3. Андерлехт

2

0

1

1

0-3

1

4. Зенит

2

0

0

2

2-6

0


24.10

ЗЕНИТ - Андерлехт


Малага - Милан

06.11

Андерлехт - ЗЕНИТ


Милан - Малага

21.11

ЗЕНИТ - Малага


Андерлехт - Милан

04.12

Малага - Андерлехт


Милан - ЗЕНИТ


Группа D

Боруссия Д - Аякс - 1:0

Реал - Манчестер Сити - 3:2

Манчестер Сити - Боруссия Д - 1:1

Аякс - Реал - 1:4


И

В

Н

П

М

О

1. Реал

2

2

0

0

7-3

6

2. Боруссия Д

2

1

1

0

2-1

4

3. Манчестер Сити

2

0

1

1

3-4

1

4. Аякс

2

0

0

2

1-5

0


24.10

Аякс - Манчестер Сити


Боруссия Д - Реал

06.11

Манчестер Сити - Аякс


Реал - Боруссия Д

21.11

Аякс - Боруссия Д


Манчестер Сити - Реал

04.12

Боруссия Д - Реал


Реал - Аякс


Группа Е

Шахтер - Норшелланн - 2:0

Челси - Ювентус - 2:2

Ювентус - Шахтер - 1:1

Норшелланн - Челси - 0:4


И

В

Н

П

М

О

1. Челси

2

1

1

0

6-2

4

2. Шахтер

2

1

1

0

3-1

4

3. Ювентус

2

0

2

0

3-3

2

4. Норшелланн

2

0

0

2

0-6

0


23.10

Норшелланн - Ювентус


Шахтер - Челси

07.11

Ювентус - Норшелланн


Челси - Шахтер

20.11

Норшелланн - Шахтер


Ювентус - Челси

05.12

Шахтер - Ювентус


Челси - Норшелланн


Группа F

Лилль - БАТЭ - 1:3

Бавария - Валенсия - 2:1

Валенсия - Лилль - 2:0

БАТЭ - Бавария - 3:1


И

В

Н

П

М

О

1. БАТЭ

2

2

0

0

6-2

6

2. Валенсия

2

1

0

1

3-2

3

3. Бавария

2

1

0

1

3-4

3

4. Лилль

2

0

0

2

1-5

0


23.10

БАТЭ - Валенсия


Лилль - Бавария

07.11

Валенсия - БАТЭ


Бавария - Лилль

20.11

БАТЭ - Лилль


Валенсия - Бавария

05.12

Лилль - Валенсия


Бавария - БАТЭ


Группа G

Барселона - СПАРТАК - 3:2

Селтик - Бенфика - 0:0

СПАРТАК - Селтик - 2:3

Бенфика - Барселона - 0:2


И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

2

2

0

0

5-2

6

2. Селтик

2

1

1

0

3-2

4

3. Бенфика

2

0

1

1

0-2

1

4. Спартак

2

0

0

2

4-6

0


23.10

СПАРТАК - Бенфика


Барселона - Селтик

07.11

Бенфика - СПАРТАК


Селтик - Барселона

20.11

СПАРТАК - Барселона


Бенфика - Селтик

05.12

Барселона - Бенфика


Селтик - СПАРТАК


Группа Н

Манчестер Юн. - Галатасарай - 1:0

Брага - ЧФР - 0:2

ЧФР - Манчестер Юнайтед - 1:2

Галатасарай - Брага - 0:2


И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

2

2

0

0

3-1

6

2. ЧФР

2

1

0

1

3-2

3

3. Брага

2

1

0

1

2-2

3

4. Галатасарай

2

0

0

2

0-3

0


23.10

Галатасарай - ЧФР


Манчестер Юнайтед - Брага

07.11

ЧФР - Галатасарай


Брага - Манчестер Юнайтед

20.11

Галатасарай - Манчестер Юн.


ЧФР - Брага

05.12

Манчестер Юнайтед - ЧФР


Брага - Галатасарай


Новости