4 октября 2012, 00:55

"Игре зенитовцев не хватает слаженности"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа С. "ЗЕНИТ" - "МИЛАН" - 2:3

Бывший капитан "Зенита" Алексей Игонин считает результат матча на "Петровском" вполне закономерным

ДО ИГРЫ

- Для сине-бело-голубых "Милан" должен выглядеть столь сильным раздражителем, что все разговоры о клубных проблемах должны отойти на второй план. И если вдруг после финального свистка кто-то начнет говорить в духе "вот это случилось из-за того-то", такие фразы будут звучать не более чем обычным оправданием.

Может, и впрямь у "Зенита" в последнее время раздражители были не те? По крайней мере в игре с "Локомотивом" каких-то особых сдвигов я не увидел. Мастерство, понятно, никуда не делось, но претензии болельщиков, с моей точки зрения, касались не качества игры в последних матчах. Не все зрители понимают футбол в мельчайших нюансах, но каждый хочет видеть на поле страсть и самоотдачу.

В ПЕРЕРЫВЕ

- Честно говоря, ожидал большего от первого тайма. Игры уровня Лиги чемпионов. Проблемы "Зенита" в центральной зоне обороны по-прежнему очевидны. А "Милан"? Стоило хозяевам чуть прибавить и взвинтить скорости - и итальянцев не видно было вообще. Хотя по именам может показаться, что индивидуально "Милан" должен выглядеть сильнее. Но какой-то он не настоящий. Только форма привычных цветов. Похоже, разговоры о проблемах в игре этого титулованного клуба не преувеличены.

Для зрителей же игра получилась интересной. И попереживать можно, и поругаться. Гол Халка возродил интригу в матче. Не считаю, что "Зениту" надо что-то менять во втором тайме. Напротив, необходимо продолжать в том же духе. Держать взятый темп и сделать ставку на первые после перерыва минуты. Важно не дать сопернику поднять голову, потому что мастеров держать мяч и убивать время в составе "Милана" предостаточно.

ПОСЛЕ ИГРЫ

- Чуть-чуть не повезло "Зениту". И уж больно хорош был Аббьяти! Столько ударов - а он все вытаскивал. Поневоле начнешь сомневаться в возможности забить такому вратарю.

И все-таки подопечные Спаллетти выглядят сейчас разрозненной командой. Нет привычной командной игры с отлаженными взаимодействиями на поле и быстрыми атаками, когда каждый знает, в какую зону бежать. Возможно, соперники в последнее время научились играть против "Зенита", хотя в это верится с трудом. Скорее всего, питерцы никак не найдут свою фирменную игру. За счет мастерства получаются интересные ходы, перепасовки, но прежней слаженности нет.

В итоге все решило индивидуальное мастерство, а оно как раз примерно на счет 3:2 в пользу "Милана".

Андрей КУЗИЧЕВ

В фокусе внимания корреспондента "СЭ" оказалась игра Александра Кержакова, вернувшегося в стартовый состав

Динамику давал

После того как Кержаков и Лучано Спаллетти уладили свои разногласия, стало понятно, что в матче с "Миланом" форвард сборной России выйдет в стартовом составе. Ведь при всем кажущемся богатстве выбора альтернативы Кержакову на позиции центрального нападающего у главного тренера "Зенита" нет: Бухаров и Канунников никак не могут доказать свою состоятельность. Кержаков занял свое привычное место на острие атаки, а помогать ему должны были Быстров и Халк.

В первые двадцать минут нападающий на поле был почти незаметен. Во всяком случае, для тех, кто следит только за мячом, не обращая внимания на перемещения игроков. Что-что, а хорошее движение всегда было одной из сильных сторон Кержакова, который давно заработал репутацию одного из самых работоспособных форвардов российской премьер-лиги. Вот и на этот раз он активно перемещался, открывался, старался прессинговать защитников "Милана", но мяч он, по-моему, за этот промежуток времени не получил ни разу.

На 22-й минуте Кержаков впервые угрожал воротам "Милана": с острого угла пробил в ближний угол, но в створ не попал. Но, как оказалось, это был единственный подобный эпизод в первом тайме. Форвард несколько раз получил мяч, как принято говорить, в недодачу, пару раз уходил во фланг и делал передачи в центр. И только на 34-й минуте напомнил о себе, как о завершителе атак: открывался под прострел справа, но к мячу не успел.

Не изменилась картина и после перерыва: Кержаков по-прежнему был малозаметен и, даже получая мяч, действовал как-то невпопад. Так, на 86-й минуте он решился на дальний удар, хотя было заметно, что защитники "Милана" успевают его накрыть. Все это, с моей точки зрения, свидетельствует о нервном состоянии Кержакова, который и сам, по всей вероятности, не был доволен своей игрой. Кроме того, бросилось в глаза, что 11-й номер зенитовцев постоянно скользил, похоже, не угадав с шипами в начале матча и не сумев решить эту проблему по его ходу.

Красноречива и статистика на официальном сайте УЕФА: два удара, о которых было сказано выше, один заработанный фол, ни одной обостряющей передачи в штрафную, ни одной попытки дриблинга, ни одного отбора мяча… Зато пробег неплохой: 10 571 метр.

В качестве резюме вспоминается фраза Юрия Семина, сказанная когда-то о Руслане Пименове: "Динамику давал".

Дмитрий ГИРИН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Максим БОКОВ, защитник "Зенита" в 1990 - 1996 годах:

- По большому счету "Зенит" проиграл только первые 20 минут. Правда, не понравилось какое-то успокоение после второго отыгранного гола. Этого нельзя было допускать, тем более во встрече с "Миланом". Гости, почувствовав, что давление на них ослабло, расправили крылья и стали совершать короткие набеги, которых почти не было после 20-й минуты. Тогда зенитовцы заиграли с соперниками плотнее, наладили прием мяча, страховку, прессинг. Жалко, что хорошо выстроить игру хозяева сумели лишь при счете 0:2.

Шансы? Конечно, есть! Уже видно, как в "Зените" потихонечку налаживаются связи, к месту окажется и перерыв, вызванный матчами сборных. Будет время переосмыслить все действия - и коллективные, и индивидуальные. Думаю, все у петербуржцев поправится.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, бывший нападающий ростовского СКА и сборной СССР, чемпион Европы-1960:

- На первый взгляд "Зенит" усилился - Халком и Витселем. В то же время в игре с "Миланом" у него обнаружились и слабые места. Все было нормально, пока итальянцы привыкали к полю, к обстановке. Но как только они стали "взрываться" и быстро проходить середину поля, сразу пошли очень острые моменты.

Я впервые в своей жизни видел вратаря Малафеева таким растерянным. Может быть, это происходило оттого, что вся оборона "Зенита" играла очень неровно, нервозно весь матч. Даже когда сравняли счет, у меня не было уверенности, что "Зенит" сможет выиграть. Слишком много ошибок! Нападающий проверяется в борьбе - а в ней наши игроки атаки постоянно уступали. Итальянцы доминировали.

Халк и Витсель - конечно, большое подспорье. Но эти двое ничего не сделают, если остальные будут проваливаться. Так что не стоило из-за этих покупок поднимать шум на весь мир.

Придумай мем

Новости