23 ноября 2011, 02:40

Никакой вольницы выскочкам!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 5-й тур.
Группа G.
Сегодня "ЗЕНИТ" - АПОЭЛ

Известные футболисты "Зенита" прошлых лет надеются, что их нынешние одноклубники сумеют лишить АПОЭЛ сенсационного лидерства в группе

Никита ЛИСОВОЙ,
Сергей ЦИММЕРМАН,
Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Закономерно ли АПОЭЛ занимает первое место в группе?

Анатолий ДАВЫДОВ, чемпион СССР-84, главный тренер молодежного состава "Зенита":

- Мне кажется, в первом круге все в группе недонастроились на АПОЭЛ. Расхолаживало даже название клуба, не самое звучное в еврокубках. Но киприоты показали, что они серьезная команда.

Владимир КАЗАЧЕНОК, экс-нападающий "Зенита":

- Результат всегда закономерен. Раз они идут на первом месте, значит, заслужили - никто ведь им очков не приписывал, сами завоевали.

Александр ПАНОВ, экс-нападающий "Зенита":

- Да. Секрет успеха АПОЭЛ - в уверенной игре на выезде, благодаря чему он и лидирует. Скрывать не буду, не ожидал от них подобного результата, но такие команды-сюрпризы заслуживают большого уважения.

Дмитрий РАДЧЕНКО, экс-нападающий "Зенита":

- Для меня лидерство киприотов стало огромным сюрпризом: перед стартом мало кто рассматривал их всерьез. Но в первом же матче, как раз с "Зенитом", мы увидели, что они умеют играть в хороший футбол и добиваться результата. Так что на данный момент АПОЭЛ на первой строчке расположился абсолютно заслуженно.

- Как, на ваш взгляд, будут развиваться события на поле в среду?

Давыдов: - Думаю, на этот раз никакой вольницы "Зенит" киприотам не позволит. Еще считаю, что очень кстати для нашей команды пришлась игра с "Анжи", который по многим параметрам напоминает АПОЭЛ: в дагестанском клубе собраны такие же техничные игроки, как в кипрском. И те, и другие не бегут сломя голову в атаку и далеко не всегда ввязываются в открытый футбол, а создавать моменты пытаются за счет контроля мяча. "Зенит" в связи с этим наверняка станет играть плотнее с полузащитниками соперника и внимательнее действовать в своей штрафной, чтобы не оставлять за спиной чужих игроков.

Казаченок: - От "Зенита" жду красивой игры и победы. Ему это вполне по силам. Как показал матч с "Анжи", для петербуржцев главное - включить привычные скорости, тогда все будет хорошо. А АПОЭЛ и дома не играл на атаку, а лишь реализовал свои моменты, чего нашей команде не удалось. Важно, чтобы "Зенит" не дал погасить свой запал, как произошло в игре с "Анжи".

Панов: - "Зенит" постарается забить как можно быстрее, а гости - помешать этому. Подопечные Спаллетти играют дома, при мощной поддержке болельщиков, и этот матч дает им возможность заранее гарантировать себе первый в истории клуба выход из группы в Лиге чемпионов. Так что футболисты должны отдать все силы решению задачи.

Радченко: - Уверен, что АПОЭЛ будет играть "вторым номером", большую часть времени уделит обороне своих ворот и станет искать возможности забить в контратаках: его ведь устраивает и ничья. При наличии быстрых и техничных нападающих такая тактика может принести плоды.

- Как оцените физическое и психологическое состояние "Зенита" перед встречей с киприотами?

Давыдов: - Не думаю, что ребята "замкнутся" на том, что не использовали много моментов в матче с "Анжи". Просто им в среду надо быть чуть пособраннее. И в какой-то степени не "пережимать", не переигрывать в голевых эпизодах. Что касается физического состояния, то оно вполне нормальное.

Казаченок: Форма? Футболки - голубые, трусы - белые. (Смеется.) Если серьезно, в отличной команда форме. Этот сезон получается для нее очень удачным. И наверняка футболисты хотят оставшиеся три матча провести на такой же ноте, чтобы порадовать себя перед каникулами.

Панов: - Без Кержакова игра "Зенита" в атаке потеряла привычную мощь. Впрочем, это в чемпионате есть возможность поправить турнирное положение. В Лиге чемпионов ты либо выходишь из группы, либо нет. Поэтому ребята должны показать все, на что способны.

Радченко: - Сезон получился для "Зенита" очень насыщенным, и определенная психологическая усталость у ребят присутствует. Только этим могу объяснить такое количество нереализованных моментов в матчах с "Кубанью" и "Анжи". В плане физической готовности никаких нареканий нет - коллектив бежит в атаку и обороняется в течение всех 90 минут. Поэтому большую роль сыграет тренерский штаб, которому необходимо правильно подготовить и настроить футболистов.

- Станет ли матч с АПОЭЛ ключевым для "Зенита" и рискнете ли сделать на него прогноз?

Давыдов: - Каким бы важным ни казался этот матч, "Зенит" не та команда, которая делит игры на более или менее значимые и на какие-то выходит несобранной. В последнее время такого не припомню. Играть "Зенит" будет только на победу.

Казаченок: В Лиге чемпионов, а тем более в такой ровной группе, все матчи - ключевые. Каждый важен с точки зрения престижа, денег, успеха.

Панов: - В Лиге чемпионов домашние матчи дают ощутимое преимущество, поэтому для "Зенита" встреча с АПОЭЛ - ключевая. Раз смогли перебороть "Порту" и "Шахтер", то и с киприотами необходимо справляться. Надеюсь, петербуржцы покажут красивую игру и победят со счетом 2:1.

Радченко: - Оптимальный результат - только победа. Ничья нашу команду вряд ли устроит. Надеюсь, зенитовцы победят со счетом 2:0.

Сыграет ли Аилтон, решится сегодня

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Главный тренер АПОЭЛ Иван Йованович сообщил вчера на предматчевой пресс-конференции, что участие в сегодняшней встрече лидера атак его команды пока под вопросом:

- Аилтон в матче с "Порту" получил травму. Выйдет ли он против "Зенита", решу в день игры.

При этом, по словам сербского специалиста, отсутствие в составе "Зенита" лучшего нападающего питерцев Александра Кержакова он дополнительным козырем для себя не считает:

- Конечно, Кержаков - очень важный для русских футболист. Он придает их игре скорость и может сделать гол из ничего. Но у "Зенита" есть игроки, которые могут достойно его заменить

- Вы намерены действовать "первым номером" или сыграете на контратаках?

- Вам нравилось, как АПОЭЛ играл до этого?

- Да, ваша команда показывала хороший футбол.

- Поэтому мы и не станем менять стиль. При этом если хотим добиться результата, то должны забивать.

- Российский тренер Валерий Газзаев в свое время пообещал сбрить усы, если выиграет Кубок УЕФА. На какой поступок способны вы, если АПОЭЛ выйдет в плей-офф?

- Надеюсь, мы не только туда попадем, но и пройдем дальше. А делать ничего не буду - просто стану самым счастливым тренером в мире. Усы сбрить не могу по одной простой причине: у меня их нет! (Смеется.)

Тренер гостей неплохо говорит по-русски

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

Приезд АПОЭЛ в город на Неве совпал с первым снегом. Теплолюбивые киприоты, выйдя поздно вечером в понедельник из здания аэропорта Пулково-2, поцокали языками и быстро нырнули в автобус. Но это - игроки. Тренеры же, наоборот, остались на улице.

- Мистер Йованович - вон тот, - закивали ассистенты главного тренера АПОЭЛ, узнав, что я из "СЭ".

Честно говоря, первой моей мыслью было - разыгрывают. В сторонке от всех, спиной ко мне стоял невысокий седовласый мужичок, фигура которого никак не вязалась в голове с образом главного тренера команды-лидера группы в Лиге чемпионов. "Он, он", - подтвердили помощники Йовановича, увидев мое замешательство.

- Позвольте задать вам несколько вопросов? - обратился автор этих строк к Йовановичу по-английски.

- Давайте завтра на пресс-конференции, - ожидаемо ответил серб, после чего я повернулся и направился было восвояси. Но через несколько мгновений вдруг услышал на великом и могучем: "Знаете, я 20 лет не говорил по-русски. Давайте просто так пообщаемся на вашем языке - ведь когда-то я очень хорошо знал русский".

Сначала даже не поверилось, что эти слова произнес рулевой АПОЭЛ.

После этого Иван (именно так зовут серба) на действительно хорошем русском рассказал, как 22 года назад, еще будучи игроком, приехал в греческий клуб "Ираклис", как постепенно выучил язык этой страны и остался там работать.

- А можно теперь я вас спрошу? - в какой-то момент сменил тему Йованович. - Как вы сейчас играете?

Сказать по правде, отвечать не особо хотелось - о своих-то мой собеседник говорить не захотел. Но, как выяснилось чуть позже, тут его русский немного подвел - тренер АПОЭЛ всего лишь хотел понять, по какой формуле проходит вторая часть чемпионата России.

- А в среду погода будет такой же? - вновь спросил Йованович. Я ответил утвердительно, и мои слова, похоже, не сильно расстроили тренера.

НЕ ВСЕ КИПРИОТЫ СМОГУТ ПОПАСТЬ НА "ПЕТРОВСКИЙ"

На сегодняшний матч с "Зенитом" собираются около двух тысяч болельщиков с Кипра, рассказали корреспонденту "СЭ" представители АПОЭЛ. Часть киприотов уже прилетела в Санкт-Петербург. Правда, скорее всего, попасть на гостевой сектор стадиона "Петровский" смогут далеко не все из них: он рассчитан примерно на 1300 мест. К тому же, по словам пресс-атташе кипрского клуба, с билетами на руках в Петербург приедут только полторы тысячи болельщиков. Остальные рассчитывают приобрести их на месте, однако уже вчера в кассах "Петровского" билетов не осталось.

Сергей ЦИММЕРМАН

Группа G

ЗЕНИТ - АПОЭЛ

Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 21.00.

Судья: Брюх (Германия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

4

2

2

0

6-4

8

2. Зенит

4

2

1

1

7-5

7

3. Порту

4

1

1

2

5-7

4

4. Шахтер

4

0

2

2

4-6

2

 

Придумай мем

Новости