16 сентября 2011, 03:50

Сейду Думбья: "Ничья - она и есть ничья, к победе ее приравнивать не стоит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 1-й тур

В лилльском аэропорту герой матча выглядел человеком если и не счастливым, то уж точно - довольным жизнью. Но не только и не столько, пожалуй, от только что закончившейся игры, сколько от присутствия рядом своей девушки Жоси, которую взяли в самолет ЦСКА на обратном пути.

Ожидая, когда же наконец разрешат вылет, Думбья и так, и этак тискал огромного плюшевого Винни-Пуха, только что приобретенного в duty free.

- Одно из двух, - не удержался я, - либо вы сам еще большой ребенок, либо пора уже заводить собственных малышей.

Услыхав реплику, подруга армейского бомбардира Жоси одарила меня взглядом, который обычно достается провокаторам средней руки. А сам Сейду залился смехом и тут же перевел стрелки:

- Вообще-то медвежонка купила она, но он же такой классный, разве нет? Если честно, то у меня дома три или четыре таких.

- Помнили, что Жоси находится на трибуне? Есть у меня предположение, что это она вдохновила вас на подвиги в Лилле…

- Она часто приходит на мои матчи, так что ничего необычного не происходило.

- Тем не менее, поскольку забиваете вы тоже регулярно, продолжаю настаивать, что с источником вдохновения не ошибся.

О, отмечаю про себя, что взгляд подруги Сейду заметно потеплел!

Обращаюсь к ней:

- Хвалили после матча своего героя?

Жоси слегка смущается - и Думбья с очередной широченной улыбкой тут же берет удар на себя:

- Меня нельзя часто хвалить, а то зазнаюсь, - и сам хохочет от того, что сказал.

На серьезную волну перейти трудно, поэтому приходится делать это постепенно:

- Сейду, а у вас в роду ясновидящих не было?

- Нет вроде. А почему вы спросили?

- Так вот же фрагмент нашей предматчевой беседы: "Главное - оставаться спокойными в любой ситуации, играть так, как умеем, не дергаться. Нервничать нельзя даже при счете, условно, 0:2, ведь оставаясь хладнокровным, можно переломить любую ситуацию..." Вы же все знали наперед!

- Со счетом это, конечно, случайность, но вы бы лучше вспомнили, что я сказал потом.

- Помню: "полную концентрацию необходимо сохранять все 90 минут".

- Вот! Это и есть самое главное. "Лилль" - очень сильная команда, чемпион Франции, понятно было, что она обязательно окажет на нас сильное давление, тем более что играть в атаке французы любят и умеют. Поэтому я и говорил: даже если у них что-то получится, главное - не терять голову. Очень рад, что мы сумели это сделать. Ведь 0:2 по ходу игры, по тому, что происходило на поле полтора тайма, было еще нормально (Думбья продолжает улыбаться, но уже грустно.)

- Почему же потребовалось пропустить два гола, чтобы только после этого показать свои истинные возможности?

- Сложный вопрос. Разбор игры - это все-таки дело тренера, а не игрока. Могу только констатировать, что мы играли не очень хорошо, однако сумели прибавить, и это - самое главное.

- За счет чего же вы прибавили?

- В перерыве тренер сказал, что надо прежде всего улучшить контроль мяча. И действительно, когда получилось взять мячик себе, у "Лилля" начались проблемы. Понимаю, что вы сейчас спросите, почему мы не поступили таким образом раньше - ну так французы играли какой-то отрезок матча очень мощно и быстро. Однако футбол такая штука, что все может перевернуться в один момент - если ты, конечно, очень этого хочешь и делаешь все, что в твоих силах. Самый яркий пример - финал Лиги чемпионов между "Миланом" и "Ливерпулем". Английский клуб не сдался даже при 0:3 и добился в итоге своего, явив тем самым образец для подражания каждой команде и любому футболисту.

- Показалось, что французы разозлили вас еще на предматчевой пресс-конференции, когда начали отпускать реплики о том, что хотели в соперники более престижную команду, чем ЦСКА?

- Не то чтобы разозлили... Просто хотелось показать: вы, ребята, нас сильно недооцениваете. С другой стороны, когда соперник еще до матча считает, что победил, это ему на пользу не идет. Возможно, и это тоже помешало "Лиллю" удержать преимущество в два мяча.

- Как вообще происходит преображение команды в подобных случаях? Как вам лично удалось перевернуть ход матча? Почувствовали, что соперник чуть расслабился или, может, просто что-то в мозгах щелкнуло, переключилось и заставило организм найти дополнительные резервы?

- Нет, ничего, слава богу, не щелкало (смеется). По большому счету я играл так, как и до того. Надо было только продолжать искать шансы и уж точно не упускать их.

- Какой из двух голов дался труднее?

- Первый. Там надо было, что называется, "проткнуть" защитника, стоявшего на пути. А во втором случае Алан отдал такую роскошную передачу, что оставалось только попасть в ворота.

- Когда счет сравнялся, что преобладало: ощущение полной радости от того, что удалось спасти проигранный уже матч, или желание "продолжить банкет"?

- Естественно, второе. Очень хотелось забить в третий раз, тем более что партнеры поняли - у меня пошло.

- А вас взяли и заменили...

- Замена - всегда решение тренера, которому, конечно, виднее, что именно нужно предпринять в той или иной игровой ситуации. Но в тот момент у меня в голове была только одна мысль: эх, не смогу забить третий!

- Это, наверное, и называется: поймать кураж?

- Это называется: почувствовать кайф, от того, что твоя команда переломила ход сложнейшего матча. На самом деле совсем не важно, что голы забил именно я, - будь они на счету любого из наших игроков, кураж был бы не меньшим.

- Осталось только, чтобы в следующих матчах вы ловили его не к середине второго тайма, а гораздо раньше. Как оцениваете результат игры "Интера" с "Трабзонспором"?

- Исходя из первоначальных раскладов, он нам вроде бы выгоден. Но предвидеть, как развернутся события дальше, не дано никому, поэтому от каких-то преждевременных оценок лучше отказаться. Надо просто готовиться к следующим матчам так, чтобы выглядеть в них, как в последние 20 минут игры с "Лиллем", причем на протяжении всей встречи.

- В том самом предматчевом интервью вы говорили, что едете в Лилль за победой. Постфактум, после ничьей, добытой в столь непростой ситуации, результатом довольны?

- Даже учитывая обстоятельства прошедшего матча, нельзя считать эту ничью равной победе. Да, "Лилль" еще раз доказал, что является хорошей командой, поэтому итоговый счет можно признать нормальным. Но не более того. Ничья - она ничья и есть: не проигрыш, но и не выигрыш.

- Теперь в следующем туре в Москву приедет разъяренный "Интер". Это сделает свидание с ним сложнее или только интереснее?

- Давайте порассуждаем об "Интере" перед игрой с ним. Сейчас же у нас на повестке дня совсем другой клуб - "Ростов". Игра с ним тоже не будет простой.

- Но у вас есть проверенное средство - обязательно возьмите с собой в Ростов Жоси!

- Интересное предложение! Надо его обдумать!

Борис ЛЕВИН
Лилль - Москва

Французская месть

Если вы думаете, что непростые испытания ЦСКА в Лилле закончились с финальным свистком португальского арбитра Бенкеренсы, то ошибаетесь: последний акт марлезонского балета предстоял команде в тамошнем аэропорту.

Поначалу все шло очень быстро: в полночь рейсовые самолеты в Лилле уже не летают, поэтому единственных пассажиров оперативно пропустили через все контрольные пункты к выходу на посадку. Вот здесь и началось.

Уже все всё купили в магазине беспошлинной торговли, уже обсудили результаты других матчей, уже созвонились с родными и близкими, а к посадке никто и не думал приступать.

Пауза затягивалась. Кто-то успел даже задремать, кто-то звонил домой по второму кругу. Из Москвы активно требовали подробностей, поскольку матч видели далеко не все - его ведь не показали на общедоступном канале.

В связи с этим, кстати, весьма смущает информация пришедшая из телевизионных кругов: предварительно НТВ так и планирует в каждом туре группового турнира Лиги показать только по одной игре, и эта игра всегда будет зенитовской...

Хозяин, конечно, барин, и газпромовскому каналу логично показывать именно газпромовскую команду, тем более что ее матчи, безусловно, всем интересны. Однако не стоит забывать о том простом обстоятельстве, что никакая другая компания в стране прав на показ Лиги не имеет, а количество желающих посмотреть игры ЦСКА, безусловно, сравнимо с теми, кто хочет видеть "Зенит" (особенно если вспомнить о встречах армейцев с одним из европейских грандов - "Интером").

Я уж молчу о том, что большинство болельщиков очень хотели бы наблюдать обе российские игры в туре, что раньше оказывалось вполне возможным, а сейчас почему-то - нет. Что ж, остается надеяться, что здравый смысл все-таки возобладает и окончательное решение НТВ окажется более взвешенным.

...Между тем ожидание начинало зашкаливать. Чтобы не тратить время бесцельно, автор этих строк подошел к одному из героев матча Владимиру Габулову, на лбу у которого красовалась внушительная шишка.

- Газон скользкий, я поехал навстречу Сергею (Игнашевичу. - Прим. Б.Л.), а его еще и подтолкнул нападающий. Вот он и въехал мне щитком в лоб, - рассказал голкипер. (Замечу на полях, что армейцы в среду вообще действовали по принципу "Бей своих, чтоб чужие боялись!": Евгений Алдонин после матча слегка прихрамывал от ушиба, полученного благодаря контакту с Василием Березуцким, вмешавшимся в борьбу нашего хавбека с Азаром. Но и там, к счастью, ничего серьезного.)

- Как себя теперь чувствуете?

- Спасибо, вроде бы нормально. Надеюсь, ничего серьезного нет.

- Матч дался тяжело?

- Только с той точки зрения, что он был первым после долгого перерыва - и сразу в Лиге чемпионов. А так игра - она и есть игра. Обязательно напишите, что ребята - молодцы, вырвали ничью в такой сложной ситуации, после 0:2. И даже могли победить в концовке.

- После второго пропущенного гола дурные мысли в голову не лезли?

- Нет. Был сконцентрирован на игре, а мысли обычно лезут уже после финального свистка.

- Вы сегодня довольно часто спасали команду. Своей игрой довольны?

- Считаю, что спасений как таковых не было - все моменты были из разряда тех, в которых вратарь обязан выручать. Да и удача помогала. Недоволен тем, что не удалось спасти ворота при втором голе французов.

- Но там был суперудар!

- Лига чемпионов такой турнир, что даже суперударам надо уметь противостоять. А вот что касается первого гола, то там остались некоторые вопросы: форвард соперника меня попросту блокировал...

Тем временем нас наконец пригласили к выходу. Погрузили в автобус и повезли к самолету. Все выдохнули, но не тут-то было! К лайнеру подвезли, а вот выпускать не спешили! Минут 15 еще продержали в автобусе с закрытыми дверьми и окнами.

И только когда начался всеобщий ропот, выходы открыли и пригласили в самолет. Но не для того, чтобы взлететь, - до этого долгожданного момента прошло еще более получаса...

Оказывается французские авиационные власти решили устроить российскому аэробусу комплексную проверку. Сначала (в тот момент, когда мы маялись в зале ожидания) тщательно изучали все документы (почему этого нельзя было сделать раньше?). Затем (ожидание в автобусе) осматривали сам самолет.

Вы сейчас, наверное, подумали: какие молодцы французы, так все проверяют, чтобы, не дай бог, ничего не случилось. Но я вам скажу, что было в этой комплексной ревизии в самый последний момент что-то издевательское: чувствовалось даже, что витает в воздухе некий дух мстительности. Мол, как вы посмели приехать сюда и не проиграть, чего от вас все ждали...

Может быть, конечно, я и домысливаю, но, право слово, только слегка. Апофеозом стала проверка крыла, на котором, вполне естественно, в холодном ночном воздухе конденсировалась влага после залития в баки теплого керосина.

- У вас топливо протекает! - ни с того, ни с сего заявили французы. Пришлось экипажу вытирать крыло насухо, чтобы показать: это всего лишь роса. Но упрямые хозяева продержали гостей еще минут 20, чтобы, по их собственным словам, твердо в данном обстоятельстве убедиться.

Представьте, каким после этого было настроение на борту. Так, один из футболистов обратился ко мне с очень тревожным вопросом: "А чем грозит протекание керосина в крыле?"

- Да нет там никакого протекания, - успокоил я его, получив перед этим полную информацию от экипажа. Нас просто маринуют.

В итоге мариновали почти два часа. После чего мы наконец благополучно взлетели и абсолютно беспроблемно добрались до Москвы. Только приземлились не в пять утра, а в семь, благодаря чему попали еще и в самые пробки.

На борту ничего примечательного не происходило: большинство народа благополучно спало. А вот Сейду Думбья, который всегда отключается первым, на этот раз бодрствовал - потому что летел со своей девушкой Жоси. Но удивил он всех даже не этим, а тем, что перед посадкой встал с кресла и провел в узком проходе полноценную утреннюю гимнастику. Глыба, а не человек!

Что ж, Лилль остался позади. Не скажу, что вояжем туда команда осталась довольна, но благополучная концовка, когда вернулось потерянное было чувство локтя, все скрасила. Результат результатом, но характер-то важнее.

Борис ЛЕВИН
Лилль - Москва

"Бульдоги" играли как следует только 70 минут

В четвертый раз взяв старт в основном турнире Лиги чемпионов, "Лилль" впервые играл в лилльском предместье Вильнев д’Аске: в двух случаях он принимал соперников в Лансе, еще в одном - на "Стад де Франс". При этом в девяти матчах групповых турниров он ни разу на формально своем поле не проиграл, но шесть раз (!) завершил встречи вничью.

- В отличие от былых выездных сессий, трибуны были заполнены, поражения вновь удалось избежать, но на поле команда не чувствовала себя дома, - отмечает в связи с этим сайт L’Equipe. - Хотя в игре с москвичами, которые долгое время очень разочаровывали как в своих намерениях, так и в их осуществлении, чемпионы Франции даже в отсутствие травмированных Пайета и Шеджу сделали почти все, что было нужно для победы. За исключением 20 последних минут, которые все изменили. Игроки Руди Гарсия отдали мяч сопернику, вдохновленному сокращением счета. Серьезная ошибка! Думбья, главное русское оружие с тех пор, как Вагнер Лав прекратил оказывать влияние на игру, воспользовался этим, чтобы оформить дубль, расстреляв ворота Ландро на последней минуте после образцовой "стенки". "Лилль" был настолько уверен в своем превосходстве, что забыл об игре и в конце концов угодил в ловушку. Таким образом, многочисленные подвиги Габулова оказались ненапрасными. Логичный, хотя и горький результат. Праздник был испорчен.

- Мы все правильно делали, вели 2:0, а потом стали отступать, - заметил полузащитник Людовик Обраньяк. - Наверное, нам надо было продолжать атаковать. Работа осталась незаконченной. Это плохая ничья.

- Мы потеряли два очка, - вторит партнеру полузащитник Флоран Бальмон. - Досадно, потому что победа была уже у нас в руках, и мы не ощущали особой угрозы.

- При счете 2:0 нужно действовать надежнее, мы же пытались усидеть на двух стульях, - сказал полузащитник Бенуа Педретти. - Команда отошла назад и допустила маленькие ошибки, которые стоили пропущенных голов. Надо научиться играть все 90 минут, а не 70. Впрочем, результат не ужасен.

Руди Гарсия, удаленный с тренерской скамейки в матче с ПСВ в прошлом розыгрыше Лиги Европы, наблюдал за игрой из кабинки радиокомментатора, не имея права зайти в раздевалку ни перед стартовым свистком, ни в перерыве.

- Команда вызывала восхищение, и мне искренне жаль игроков, - сказал главный тренер "Бульдогов". - Не хватило одного - игры до самого конца. Пока мы созидали, все было хорошо.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛИЛЛЬ - ЦСКА - 2:2 (1:0)

Голы: СО (Розегнал), 45 - 1:0. ПЕДРЕТТИ (Бальмон), 57 - 2:0. ДУМБЬЯ (Тошич), 72 - 2:1. ДУМБЬЯ (Дзагоев), 90 - 2:2.

1.

Ландро

5,5

2.

Дебюши

6,0

14.

Розегнал

5,5

25.

Баша

5,5

18.

Берья

6,0

17.

ПЕДРЕТТИ

7,0

(5.

Гей, 77)

5,0

24.

Мавуба (к)

6,0

4.

Бальмон

6,5

11.

Обраньяк

6,5

(26.

Коул, 77)

6,0

10.

Азар

6,5

8.

Со

6,5

(20.

Роделен, 86)

б/о

Запасные: 16. Эньеама, 6. Суаре, 21. Боннар, 27. Елень.

 

30.

Габулов

6,5

14.

Набабкин

5,5

24.

В.Березуцкий

5,5

4.

Игнашевич (к)

5,5

6.

А.Березуцкий

5,5

22.

Алдонин

5,5

(17.

Мамаев, 80)

б/о

10.

Дзагоев

6,5

19.

Цауня

5,5

(26.

Секу, 67)

6,0

21.

Тошич

6,0

8.

ДУМБЬЯ

8,0

(2.

Шемберас, 90+3)

б/о

9.

Вагнер Лав

6,0

Запасные: 1. Чепчугов, 59. Федотов, 25. Рахимич, 61. Сердеров.

Предупреждения

Баша, 45+1 (срыв атаки) Азар, 65 (неспорт. повед.) Педретти, 70 (грубая игра)

Набабкин, 54 (грубая игра) Дзагоев, 78 (грубая игра)

 

8

Голевые моменты

4

21 (10, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

9 (3, 1 - штанга)

7

Угловые

5

Судьи: БЕНКЕРЕНСА. Миранда, Жоау Сантуш, Руй Кошта, Артур Соареш, Шиштра (все - Португалия).

14 сентября. Лилль. Cтадион "Вилльнев д’Аск". 14 градусов. 15 274 зрителя (вмещает 18 185).

СУПЕРДУМБЬЯ: БОЛЕЕ ОДНОГО МЯЧА ЗА ИГРУ!

Сделав дубль в матче с "Лиллем", ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбья забил уже 9 мячей за армейцев в еврокубках. Причем для этого ему потребовалось всего 8 встреч!

Больше того, Думбья на данный момент единственный игрок российских клубов, средняя результативность которого на международной арене превышает один гол за игру. А всего за 13 месяцев в составе ЦСКА этот форвард отличился уже 29 (!) раз. И сделал 8 дублей, половину из которых - в еврокубках (еще 3 – в премьер-лиге и 1 – в Кубке России). (Вадим КРЫЛОВ)

Средняя результативность игроков российских клубов в еврокубках
не менее 7 голов

Игрок

Клубы

Игры

Голы

Ср.

1. Сейду ДУМБЬЯ

ЦСКА

8

9

1,13

2. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

Ротор

22

17

0,77

3. Александр КЕРЖАКОВ

Зенит, Динамо

36

21

0,58

4. ВАГНЕР ЛАВ

ЦСКА

53

29

0,55

5. Павел ПОГРЕБНЯК

Зенит, Спартак

31

16

0,52

6. Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

28

14

0,50

7. Валерий КАРПИН

Спартак

18

9

0,50

8. Заза ДЖАНАШИЯ

Локомотив

31

14

0,45

9. Олег ТЕРЕХИН

Динамо

19

8

0,42

10. Томаш НЕЦИД

ЦСКА

21

8

0,38

МЕЖДУ ДВУМЯ ПОДВИГАМИ ЦСКА ПРОШЛО ПОЧТИ 19 ЛЕТ

В матче с "Лиллем" ЦСКА уступал со счетом 0:2, однако смог избежать поражения. Примечательно, что это уже 10-й случай в российской истории, когда наши клубы спасали матчи, уступая по ходу с перевесом в 2 мяча (по 5 волевых побед и ничьих). При этом первый такой подвиг совершил именно ЦСКА, обыгравший осенью 1992 года в гостях "Барселону", которая повела со счетом 2:0. Интересно, что армейцы стали лишь вторым нашим клубом, которому удалось спастись не менее двух раз. Чаще это удавалось лишь "Спартаку" - четырежды (+2=2). (Вадим КРЫЛОВ)

10 матчей еврокубков, в которых российские клубы отыгрывали 2 мяча

Дата

Турнир

Клуб

Матч

По ходу игры

Итог

04.11.1992

ЛЧ, 2-й раунд

ЦСКА

Барселона (г)

0:2 (31’)

3:2

25.11.1992

КУ, 1/8 финала

Динамо

Бенфика (д) - 2:2

0:2 (54’)

2:2

02.03.1994

ЛЧ, гр. турнир

Спартак

Барселона (д) - 2:2

0:2 (68’)

2:2

18.10.1995

ЛЧ, гр. турнир

Спартак

Русенборг (г) - 4:2

0:2 (44’)

4:2

13.07.1996

КИ, гр. турнир

КАМАЗ

Спартак Врн (д) - 2:2

0:2 (44’)

2:2

26.08.1997

КУ, 1/64 финала

Ротор

Одра (г) - 4:3

1:3 (45’)

4:3

18.09.2001

ЛЧ, гр. турнир

Спартак

Фейеноорд (д) - 2:2

0:2 (59’)

2:2

23.11.2005

КУ, гр. турнир

Локомотив

Брендбю (д) - 4:2

0:2 (28’)

4:2

17.02.2011

ЛЕ, 1/16 финала

Спартак

Базель (г) - 3:2

0:2 (41’)

3:2

14.09.2011

ЛЧ, гр. турнир

ЦСКА

Лилль (г) - 2:2

0:2 (57’)

2:2

ДУМБЬЯ ПОВТОРИЛ РЕКОРД СЫЧЕВА И МАКГИДИ

5 самых поздних голов российских клубов в еврокубках, позволявших им избежать поражения

Дата

Турнир

Клуб

Соперник

Счет

Игрок

Минута

27.07.2005

ЛЧ, 2-й отб. раунд

Локомотив

Работнички (г)

1:1

Дмитрий СЫЧЕВ

90’

24.02.2011

ЛЕ, 1/16 финала

Спартак

Базель (д)

1:1

Эйден МАКГИДИ

90’

14.09.2011

ЛЧ, гр. турнир

ЦСКА

Лилль (г)

2:2

Сейду ДУМБЬЯ

90’

25.11.1992

КУ, 1/8 финала

Динамо

Бенфика (д)

2:2

Сергей ДЕРКАЧ

88’

02.03.1994

ЛЧ, гр. турнир

Спартак

Барселона (д)

2:2

Валерий КАРПИН

87’

Придумай мем

Новости