2 ноября 2010, 03:05

Сидней Гову: "Мы с русскими разыгрываем третье место и надеемся на второе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа D
Сегодня "РУБИН" - "ПАНАТИНАИКОС"

На вопросы "СЭ" ответил футболист, которого можно считать главной звездой "Пао"

Александр ПРОСВЕТОВ
из Казани

Вице-чемпион мира-2006, участник ЧМ-2010 и двух последних европейских первенств согласился дать интервью сразу после приезда в казанский пятизвездный отель "Мираж" без малейших церемоний. "Только недолго, а то нас обед ждет", - заметил 31-летний француз, перебравшийся в "Пао" минувшим летом из "Лиона".

- Можно сказать, что встречаются команды, борющиеся за третье место в группе, которое даст одной из них право перебраться, как и год назад, в Лигу Европы, - сказал Гову. - Но победитель сохранит надежду и на второе место. Так что у нас нет выбора: если хотим продолжить весной играть в еврокубках, надо обязательно брать три очка в Казани.

- Не удивлены успешным выступлением в группе "Копенгагена"?

- Нет. Лига чемпионов - турнир столь высокого уровня, что в нем не может быть случайных участников. Даже если у клуба нет славного прошлого и звездных имен, он, можно не сомневаться, обладает определенным уровнем.

- В марте 2001 года вы играли за "Лион" в Лиге чемпионов против "Спартака" в Лужниках. Какие остались воспоминания?

- Не самые лучшие. Тогда в Лиге чемпионов было два групповых этапа, и со "Спартаком" мы встречались уже на втором. Чтобы пройти дальше, надо было в Москве обязательно победить, но матч закончился вничью - 1:1. При этом я в концовке не использовал выгоднейший момент, и нас опередил "Арсенал". Не понравилось и поле. Это была земля, из которой торчали пучки щепок, выкрашенные в зеленый цвет.

- Какие щепки? Обычная искусственная трава.

- Не знаю уж, что это было, но мы испытали странные ощущения. Хотя по телевидению поле выглядело хорошо.

- Вы больше десяти лет провели в "Лионе", причастны ко всем его семи чемпионским титулам во Франции в период с 2002 по 2008 год. Трудно оказалось менять обстановку?

- Нет. Ведь я всегда открыт для общения. Поначалу в "Панатинаикосе" у меня все складывалось успешно, но потом получил травму правого бедра. Казалось, она пустяковая, но восстановление затянулось. Целый месяц пропустил. В субботу вышел в стартовом составе против "Олимпиакоса", но сыграл неважно. Сам собой остался не очень доволен: никак не попадал в ритм. В греческом клубе некоторые правила и методы управления командой отличаются от тех, что в "Лионе", но я стараюсь приспособиться. В конце концов, это новый жизненный опыт.

- Греческий немного освоили?

- Беру уроки, но это сложный язык. В основном изъясняемся в клубе по-английски.

- Доводилось вам, французу бенинского происхождения, бывать на родине предков?

- Неоднократно. Там у меня много родственников. Время от времени наведываюсь в Бенин.

- В сборную этой страны не приглашали?

- Нет. Я же с 18 лет за различные французские сборные играл.

- Ваш партнер по "Панатинаикосу" Джибриль Сиссе на прошлой неделе в интервью L’Equipe сказал, что обуреваем мыслью о возвращении в сборную Франции? А вы?

- Если позовут, с радостью приму приглашение. Но я на этом не зацикливаюсь. Надо играть, и, быть может, на тебя обратят внимание.

- О Казани вам что-то известно?

- До сих пор не знал ничего. Но перед отъездом изучил материалы, узнал, что Казань - туристический город, с которым с интересом ознакомлюсь.

"ПАНАТИНАИКОС" ПРИЛЕТЕЛ БЕЗ СЕЙТАРИДИСА, НИНИСА И ЛЕТО

Чартер с "Панатинаикосом" приземлился в казанском аэропорту в 15.30 с небольшой задержкой. Дорога до отеля "Мираж" заняла около часа. В Казань прилетел 21 игрок "Пао": вратари Тзорвас, Фернандеш, Карнезис; защитники Винтра, Бумсонг, Саррьеги, Канте, Спиропулос, Иоаннидис, полузащитники Луис Гарсия, Христодулопулос, Жилберту Силва, Карагунис, Кацуранис, Маринос, Плесси, Симау, Мавриас; нападающие Дж.Сиссе, Петропулос, Гову. Отсутствуют травмированные полузащитники Нинис и Лето. Не прилетел и знакомый россиянам по выступлениям за "Динамо" чемпион Европы-2004 Сейтаридис. Как рассказал пресс-атташе гостей Андреас Друкопулос, защитник начал тренироваться две недели назад после травмы, но пока не набрал форму. Не в лучшем функциональном состоянии, по его словам, и Гову, в конце сентября повредивший заднюю поверхность бедра, но сейчас поправившийся. Наконец, полузащитник Димутсос вчера приступил к прохождению обязательной воинской службы. Ее срок составляет в Греции год, но игроку молодежной сборной, видимо, сделают поблажки, чтобы он не остался отлучен от футбола на весь этот период. (Александр ПРОСВЕТОВ)

Придумай мем

Новости