1 октября 2009, 10:10

Один жирный плюс и...

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа В. ЦСКА - "БЕШИКТАШ" - 2:1

Корреспондент "СЭ" вместе с экспертом Валерием Петраковым внимательно следил за действиями плеймейкера ЦСКА Алана Дзагоева

Открытие прошлого сезона, он уже в октябре 2008-го играл в составе сборной России против Германии и проявил себя тогда, кстати, здорово. С тех пор мы надеемся на то, что юный талант станет в построениях Гуса Хиддинка значимой боевой единицей. Под стать тому же Аршавину: представляете, какая бы возникала головная боль у защитников соперника!

За прошедший год Дзагоев игроком стартового состава в сборной не стал, что неудивительно, учитывая его возраст - 19 лет. Тем не менее с талантом Алана и его преданностью футболу выход на новый уровень, думается, лишь дело времени. Насколько сейчас близок распасовщик ЦСКА к тому, чтобы стать конкурентоспособным на высоком европейском уровне? Именно матчи Лиги чемпионов могут дать ответ на этот вопрос.

Первый экзамен в Вольфсбурге армеец сдал довольно успешно, свидетельство чему и забитый гол после классной двухходовки с Гильерме. А вчера Дзагоев вообще взял с места в карьер: уже на седьмой минуте открыл счет. Впервые серьезно вступив в игру, он легко оторвался от защитника и по хитрой траектории пробил в "девятку". Удар чем-то напомнил тот, что нанес Быстров в субботу по воротам Акинфеева - тоже обводящий, по недосягаемой для голкипера дуге.

Гол Дзагоеву удался классный, за него ставим жирный плюс, однако в дальнейшем диспетчер ЦСКА на поле как-то потерялся. Понятно, что туркам надо было отыгрываться, они немало владели мячом, шли вперед, и все же ответственности с Алана это не снимает. Коли мы договорились судить его по самым строгим меркам, оправданий уходу в тень быть не может.

Воспитанник осетинской школы в плотной и весьма сумбурной игре не сумел стать дирижером, забрать все нити игры в свои руки, а стал частью суматохи, творившейся на поле между двумя штрафными площадями. Ближе к перерыву, пытаясь разогнать атаку, Дзагоев наткнулся на первого же встречного оппонента. А чуть позже попытался вырваться на ударную позицию, но на линии штрафной его "накрыли" сразу двое защитников.

Вторую половину армеец начал с классного отбора в центре поля, после чего заметных удачных действий вновь пришлось ждать довольно долго: передачи на десять метров в центре поля все-таки не в счет. С другой стороны, и претензии ему предъявить язык не повернется: Алан постоянно находился в движении (и пробежал в итоге больше всех в составе обеих команд - 13 километров), открывался, пусть и редко получая мяч, да и в обороне отрабатывал без устали, подчас в подкатах бросаясь в ноги соперникам.

В общем, активного игрока, способного забивать в самых сложных матчах, мы уже получили. Полноценного лидера и дирижера самого высокого уровня - еще нет. Сильно удивлюсь, если против Германии Хиддинк выпустит Дзагоева с первых минут. Но какие его годы...

С этими выводами в целом согласен бывший тренер "Москвы", "Томи", "Ростова" и "Алании".

- Дзагоев провел нормальный матч, забил важный гол, - говорит Валерий Петраков. - Однако на фоне такого среднего соперника, как "Бешикташ", мог бы проявить себя и поярче. Алан способен играть лучше, мы это видели не раз. Подводит нестабильность: то здорово проведет встречу, то заметно хуже. Причем в прошлом году впечатляющих игр было больше. Видимо, дело в готовности. При Валерии Газзаеве она была на высоте, теперь же не так хороша. Не знаю, в чем тут дело: может, стал менее внимательно относиться к себе или что-то в личной жизни происходит. Дай бог, чтобы и при Хуанде Рамосе дела у юного армейца наладились.

ДЗАГОЕВ - БОМБАРДИР-ЮНИОР №1

19-летний полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев отличился в каждом из двух матчей армейцев в Лиге чемпионов-09/10. И стал лучшим российским бомбардиром в этом турнире среди юниоров (игроки в возрасте до 20 лет). До него по разу смогли отличиться лишь три игрока. Причем в 18 лет забил только спартаковец Александр Данишевский. У Дзагоева же стало уже 5 голов в еврокубках (дубль в ворота "Депортиво" плюс гол в ворота "Леха" в розыгрыше Кубка УЕФА-2008/09). (Антон СЫЧЕВ)

5 мячей, забитых российскими юниорами в Лиге чемпионов

 

Возраст

Игрок

Клуб

Дата

Матч

Минута

19 лет 363 дня

Ильшат ФАЙЗУЛИН

ЦСКА

03.03.93

Марсель (д) - 1:1

54’ (1:1)

19 лет 33 дня

Марат ИЗМАЙЛОВ

Локомотив

24.10.01

Андерлехт (г) - 5:1

13’ (1:1)

18 лет 241 день

Александр ДАНИШЕВСКИЙ

Спартак

22.10.02

Ливерпуль (д) - 1:3

23’ (1:0)

19 лет 90 дней

Алан ДЗАГОЕВ

ЦСКА

15.09.09

Вольфсбург (г) - 1:3

76’ (1:2)

19 лет 105 дней

Алан ДЗАГОЕВ

ЦСКА

30.09.09

Бешикташ (д) - 2:1

7’ (1:0)

 

"ЛОШАДКА" И В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ ПОМОГАЕТ

Оригинальную форму поддержки ЦСКА придумали для себя в этом году армейские болельщики. Ну и, конечно, сохранили ее к матчу с "Бешикташем". Перед встречей вокруг БСА "Лужников" прогуливалась красно-синяя "лошадь" - подобно паровозу или инопланетянину, которых всегда можно видеть на играх "Локомотива" и "Сатурна".

- Наш боевой конь, - с улыбкой поясняли, фотографируясь с ряженым, болельщики армейцев. На играх чемпионата "лошадка" обычно сидит на фанатской трибуне ЦСКА. Традиция сохранилась и на матче Лиги чемпионов.

"МИЛАЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"

Вы когда-нибудь на спор признавались в любви? А во время матча - после забитого гола? Турку Хасану, встречающемуся с русской девушкой, это сделать пришлось. Ярый болельщик "Бешикташа", до встречи он долго посмеивался над составом армейцев. Особенно забавлял его "мальчик" Алан (Дзагоев. - Прим. "СЭ").

- Это футболист сборной? - удивлялся турок в разговоре со спутницей. - Если он забьет гол "Бешикташу", обещаю: встану и на весь стадион прокричу: "Милая, я тебя люблю!"

Возлюбленная, болевшая за ЦСКА, в ответ только посмеивалась.

- Ничего, - продолжал Хасан. - Посмотрим, кто будет краснеть через три часа.

Краснеть пришлось ему - и значительно раньше. Уже на седьмой минуте Дзагоев открыл счет. Турок, надо отдать ему должное, слово сдержал.

ВМЕСТО СПРАВКИ - ШАРФ "БЕШИКТАША"

С двумя турецкими болельщиками, приехавшими на матч Лиги чемпионов, в московском метро произошел забавный инцидент. Гостей столицы остановил милицейский патруль, приняв их за приезжих из ближнего зарубежья и привычно потребовав предъявить справки о регистрации.

- Нас с другом уже хотели куда-то отвести, - рассказал на стадионе один из турок, Акан. - Мы к ним - по-английски, а они не понимают!

- И как же избежали задержания?

- Не поверите - помог шарф "Бешикташа". Достали его из пакета - и они нас сразу отпустили! Извинились даже.

- Как вам Москва?

- Очень нравится. А то, что вокруг русские, для нас, кстати, привычно. В южной части Турции вы частые гости.

НЕ ВОЛНУЙСЯ!

Говорящие фамилии в русском языке встречаются часто. Не редкость они и в Турции. Например, как объяснили турецкие коллеги, Юзюлмез - фамилия одного из футболистов "Бешикташа" - переводится как "не волнуйся". Наверное, хорошо иметь в составе игрока с такой надписью на спине. Тяжелая игра, соперник ведет в счете, но тут выходит он на замену, объявляют его имя по стадиону - и команда успокаивается. Может, зря Мустафа Денизли так и не выпустил на поле своего защитника?

Придумай мем

Новости