7 августа 2018, 12:45

"Саввиди - Бог для фанатов. Их родной Иван". Что в Греции думают о владельце ПАОК

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первый матч. 8 августа. ПАОК - "СПАРТАК". 20.00 (мск)

Взгляд из Греции на российского бизнесмена, который в нашей стране обладает неоднозначной репутацией

Главная сила ПАОК – его владелец Иван Саввиди. Человек, благодаря которому клуб не просто живет, но и бьется за выход в Лигу чемпионов. В Салониках Саввиди знают все, о нем готовы говорить попутчики, официанты, таксисты. Такое ощущение, что российский бизнесмен – одна из достопримечательностей этого древнего города.

Казалось, что репутация у Саввиди неоднозначная. А после истории с забегом на поле и хватанием за пистолет во время матча с АЕК можно было предположить, что в Греции бизнесмена считают эксцентричным человеком. Я встретился с греческим журналистом Джонни Иоргополусом, автором портала gazzetta и попросил его рассказать всю правду об отношении к Саввиди.

Ответ удивил.

"У Саввиди великолепные связи в Москве и дружеские отношения с Путиным. В этом здесь уверены все. В конце концов, его деятельность в Греции не ограничивается только футболом. После переезда сюда он старается распространить свое влияние на бизнес и даже на политику. Это неудивительно, учитывая популярность Саввиди. Все видят, как он любит ПАОК и что делает, чтобы вернуть клуб в топ греческой лиги и подарить людям Лигу чемпионов.

 

#Toumba #PAOKFamily #TheFutureIsHere

Публикация от PAOK FC (@paok_fc) 26 Июл 2018 в 3:47 PDT

Для фанатов он не просто абсолютный герой. Он их Бог. Их родной Иван. Его очень поддерживают, ведь о таком президенте раньше можно было мечтать, а сейчас он появился. Саввиди вникает в клубные дела досконально, он и его сын Гиоргис. Они сами относятся к ПАОК, как фанаты, и это ценится.

История с пистолетом вознесла Саввиди до небес. Все болельщики были на его стороне, они увидели, что он готов отстаивать интересы ПАОК так, как это сделали бы они сами. Да, репутация Саввиди в деловых кругах и за границей пострадала, он извинился. Но внутри его стали любить еще больше. Вообще Саввиди спокойный человек, но тогда, очевидно, потерял рассудок и забыл, что у него за поясом оружие. Хотя может, и не забыл.

У ПАОК очень серьезные фанаты. Раньше они прямо влияли на политику клуба, и отношения с президентами чаще всего были плохими. Сменить президента для фанатов - это простое дело. К примеру, в 1992 году болельщики решили, что должен уйти Томас Воулинос, тогдашний президент клуба. Сейчас уже даже не вспомню точную причину недовольства. По-хорошему он уходить отказался, тогда фанаты сорвали матч Кубка УЕФА с "ПСЖ", ворвавшись на поле. Клуб наказали двухгодичной дисквалификацией. Подобные акции с тех пор случались регулярно – штраф за штрафом, наказание за наказанием. В конце концов после масштабных беспорядков на "Тумбе" в 1995 году президент подал в отставку.

У Саввиди дела, как видите, намного лучше. Сейчас его задача – выиграть чемпионат, для ПАОК эта победа стала бы первой за 34 года. Я вижу, как профессионально работает клуб и понимаю, что все возможно. И если Саввиди это удастся, ему в Салониках поставят памятник".

ПАОК - "Спартак": Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд, первый матч, 8 августа 2018, онлайн-трансляция, начало - 20.00 (мск)

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Путь представителей лиг
08 авг, 20:00. Toumba (Салоники)

 

Новости