4 декабря 2017, 23:15

Дейвидас Шемберас: "Акинфеев не намного слабее де Хеа"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур.
5 декабря
"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – ЦСКА 22.45 (мск)

Бывший полузащитник ЦСКА – о знаменитой ничьей с "МЮ", предстоящем матче с командой Моуринью, Вернблуме, Акинфееве и Слуцком.
Дейвидас ШЕМБЕРАС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Дейвидас ШЕМБЕРАС. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

РУНИ НЕ БЫЛ "КОСМОСОМ" – ОН ЖЕ НЕ МЕССИ ИЛИ РОНАЛДУ

– Самое яркое воспоминание о гостевой ничьей (3:3) с "Манчестер Юнайтед" в 2009-м?

– Мы очень достойно тогда начали игру. Вели в счете – 3:1. Причем все было по делу. Показывали неплохой футбол, достойно смотрелись. Но такая обидная получилась концовка, когда Валенсия сравнял счет уже в компенсированная время!

– ЦСКА наиграл в тот день на победу?

– Да, считаю, мы ее заслуживали. Но в футбол, как видите, играют даже не 90 минут, а больше. Не дотерпели немножко…

– Против кого было сложнее всего играть?

– Да я бы не стал никого выделять в составе соперника.

– Вот как?

– Да. Не могу сказать, что кто-то из манкунианцев показывал что-то невообразимое. Мы никого не разбирали перед игрой персонально, больше говорили в целом о командной игре соперника.

– Разве вышедший на замену Руни в те годы не был "космосом"?

– Безусловно, сильный исполнитель. Но он же не Месси или Роналду, чтобы заострять на нем внимание. Как я уже сказал, ЦСКА сыграл очень достойно. А вот в домашнем матче с "МЮ" мы действовали от обороны, осторожно и уступили (0:1). Думаю, та встреча не доставила удовольствия ни нам, ни болельщикам.

– В Манчестере вас по делу удалили?

– Обертан подложил мне свинью. Он ударил меня исподтишка, однако судья этого не заметил, пропустил столь очевидное нарушение. Видимо, я завелся. Точно уже и не помню, за что получил второй "горчичник". К той минуте счет уже был 3:3, считанные секунды оставались до финального свистка. Мое удаление уже ни на что не влияло.

– В сухом остатке – вы гордитесь той ничьей?

– Нет, нет! Помню, все были очень расстроены в раздевалке. Мы понимали, что 3:3 с "МЮ" – это совсем не достижение. Ведь вполне могли увезти из Англии три очка. Почти удалось. Эх… Но надо отдать должное и сопернику. Манкунианцы здорово давили на нас в последние минуты и вытащили игру.

– В 2009-м "МЮ" практически гарантировал себе выход в плей-офф и поэтому выставил не самый оптимальный состав. Можно ли провести параллель с сегодняшним днем?

– Да, пожалуй. Во вторник "МЮ" вроде бы и не нужен будет результат. Но не забывайте о том, что это за клуб. При своих болельщиках, на своем поле команда Моуринью не может себе позволить сыграть откровенно слабо! Поражение от ЦСКА станет сильным ударом по самолюбию. Португалец - максималист, привык выжимать из всего максимум.

– В то же время все считают его прагматичным тренером. Почему бы не выставить полурезервный состав и поберечь силы? Тем более, что и ЦСКА не сможет рассчитывать на ряд ключевых исполнителей…

– А мне кажется, резервисты, которые ждут своего шанса, очень серьезные ребята. Конкуренция там колоссальная. Вышедшие во вторник на поле будут рвать и метать, чтобы доказать свою состоятельность Моуринью. Это не относится к Ибрагимовичу. Он уже всем все доказал. Но я думаю, что именно швед сыграет в атаке англичан с первых минут. С ним точно просто не будет…

ДЗАГОЕВ СООТВЕТСТВУЕТ УРОВНЮ "МЮ"

– А вы не опасаетесь, что "МЮ" сомнет ЦСКА, как это было в игре в Москве?

– Не верю в то, что подопечные Моуринью снесут армейцев. ЦСКА – крепкий орешек, уже пооббившийся в этой Лиге чемпионов, да и в целом обладающий большим опытом участия в таких поединках. Москвичи, думаю, сами будут атаковать, не станут прижиматься к воротам. Хотя, конечно, откровенно открытого футбола от красно-синих я не жду. Это, мягко говоря, опасно. Надеюсь, Виктор Гончаренко найдет правильный баланс между обороной и нападением.

– Но как тогда забить "МЮ" без дисквалифицированного новоиспеченного бомбардира Вернблума?

– Сложно сказать. Я большой поклонник таланта Алана Дзагоева. И в этом матче возлагаю на него особые надежды. Считаю, что он уже давно перерос российский чемпионат. Просто где-то травмы помешали ему уехать в такой клуб, как "МЮ".

– Дзагоев игрок именно такого уровня?

– Да. Он соответствует уровню предстоящего соперника, мог бы заиграть в "Манчестере". Думаю, Алан проявит себя с самой лучшей стороны и покажет, что достоин играть в этой команде. Надеюсь, у него еще будут предложения от серьезных европейских клубов. Дзагоев же забивал в 2009-м ван дер Сару красивый гол. Значит, для него это счастливый стадион (смеется). Пусть теперь огорчит и де Хеа.

– Де Хеа, который не сыграет с ЦСКА, сейчас лучший вратарь мира?

– Последние игры показывают, что испанец находится в потрясающей форме. Нынче он один из топовых вратарей. Но я не думаю, что Акинфеев ему уж очень сильно уступает. Если бы Игорь играл в Англии, в том же "МЮ", то проявил бы себя еще ярче. В любом случае, он уже много лет стабильно выступает за ЦСКА. Я всегда с теплотой вспоминаю совместные игры с ним. Это суперталант, супервратарь, который столько раз нас выручал! И он держит уровень. Считаю, вполне мог бы заиграть в топовых чемпионатах.

– Как воспринимали то, что многие читатели с удовольствием считали его антирекордную серию в Лиге чемпионов?

– Во-первых, от ошибок никто не застрахован. Разве Де Хеа их никогда не допускал? Но они оба очень надежные вратари. Во-вторых, все эти разговоры про антирекорд – какой-то дилетантский подход, любительский взгляд. Профессиональные специалисты больше концентрируются не столько на пропущенных мячах, сколько на сейвах Игоря, на его игре в целом. Пусть все эти "хейтеры" прикинут, сколько раз Акинфеев спасал ЦСКА в Лиге чемпионов. Тогда, думаю, изменят свое мнение. Легче всего найти какой-то негатив… Неправильно это все. Меня удивляет одна вещь.

– Какая?

– Когда ваши российские болельщики или журналисты хотят унизить своего вратаря. Не просто голкипера ЦСКА, но и многолетнего стража ворот сборной! Как так можно?! Это же ваш номер один! А про него такое пишут… Им же надо дорожить!

ВЕРНБЛУМ ЛУЧШЕ МЕНЯ, НО Я НЕ ПОЛУЧАЛ КАРТОЧКИ В КАЖДОМ МАТЧЕ

– Еще один вопрос про Вернблума. Кто играл жестче – вы или швед?

– (Смеется.) Не думаю, что я был жестче Вернблума.

– Это почему же?

– Я все же в каждой игре карточки не получал. Да, действовал порой жестко, но никогда не хотел нанести травму сопернику. Иногда получалось на грани фола, любил бойцовскую игру. Я же не являлся технарем (смеется). То есть, футболист такого – чисто оборонительного плана, разрушитель. С Вернблумом, наверное, нас можно сравнить, но швед еще и в атаке приносит пользу. У него есть голевое чутье. Значит, он лучше меня (улыбается).

– А если бы вас поставили в атаку, что бы из этого вышло?

– Вы знаете, я как-то концентрировался на своих непосредственных обязанностях, которые ставил передо мной тренер. Разрушать чужие и в то же время начинать свои атаки. Выигрывать единоборства и так далее. Для меня было крайне опасно тогда переходить центр поля. Современный футбол он более универсальный. Иигроки в отдельно взятых матчах меняют амплуа. Вернублум – яркий тому пример. Он ушел в атаку, в опорной зоне довольно успешно действует Натхо.

– Который также не сыграет в Манчестере из-за перебора карточек... Кто его заменит?

– Наверное, кто-то из молодых. Кучаев, Хосонов. Главное для них сыграть хладнокровно, не нахватать карточек, выдержать давление первых минут. Где-то рискованно их выпускать, однако ребята уже получили определенный опыт в национальном чемпионате, теперь знают, какие действия могут привести к удалению. Так что, надеюсь, будут играть прагматично. Тренер им все объяснит.

Алексей Березуцкий и Миланов выбыли до конца сезона и тоже не помогут ЦСКА в предстоящем матче. Недавно Сергей Игнашевич сказал, что их травмы непосредственно связаны с морозом, при котором ЦСКА играл со СКА в Хабаровске. Российский футбол не перестает вас удивлять?

– Это, конечно, нонсенс! Когда я пришел в руководство литовского футбола (а погода у нас не сильно отличается от российской), то одним из первых решений было сократить наш чемпионат по срокам. Чтобы не играть во второй половине ноября, а в декабре и подавно.

– Но реально ли так сделать в России?

– Я понимаю, что командам, выступающим в Лиге чемпионов, нужна игровая практика. Но точно не такая! Кому пойдет на пользу играть в мороз в Хабаровске, получать травмы, терять футболистов?! Лучше было бы улететь в теплые края и найти неплохого спарринг-партнера. Это реально сделать, даже несмотря на то что европейские чемпионаты в это время продолжаются. Можно же организовать контрольный матч в середине недели. В Литве мы не играем в холода. Почему бы не перенять такой опыт в России? В противном случае, футболисты будут выбывать из строя на длительный срок.

ДЕРБИ "СПАРТАК" – ЦСКА – 10 ДЕКАБРЯ? КУДА ЭТО ГОДИТСЯ?!

– При этом главное дерби страны "Спартак"ЦСКА состоится 10 декабря…

– Таков ваш календарь, так определил жребий. Но 10 декабря заканчивать первую часть сезона – ну куда это годится, ей богу?! Странные решения принимает РФПЛ, РФС. Думаю, все были бы согласны закончить чемпионат еще две-три недели назад. И команды, играющие в еврокубках, смогли бы достойно подготовиться в более теплых краях, провели бы три контрольных матча. Это не проблема. Кстати, когда мы с ЦСКА доходили до четвертьфинала Лиги чемпионов, то раньше завершали первую часть чемпионата. Не надо играть в таких суровых погодных условиях. Тем более, когда речь идет о дерби. Мало комфорта для всех!

– Вернемся к Лиге чемпионов. Допускаете, что ЦСКА выйдет в плей-офф турнира, а "Спартак" – нет?

– Несмотря на то, что я выступал за ЦСКА, желаю удачи "Спартаку". Пусть и армейцы, и красно-белые пройдут дальше. Я не очень понимаю тех, кто говорит, что в России слабый чемпионат. Вы немного недооцениваете свои команды, своих игроков. Хороший уровень! Наслаждайтесь тем, что имеете (смеется).

– Многие болельщики уповают на то, что ЦСКА сыграет вничью с "Манчестером", а "Бенфика" обыграет "Базель".

– Вполне реальный сценарий. Почему нет? Мне как-то верится в то, что ЦСКА пройдет дальше. "Бенфика", возможно, сделает нам подарок (смеется). Во всяком случае, здорово, что интрига сохраняется до последнего момента.

– Последний вопрос – про вашего бывшего главного тренера. Как восприняли отставку Леонида Слуцкого из "Халл Сити". Изначально не являлось ли это авантюрой?

– Не думаю, что это авантюра. Очень хороший опыт для Слуцкого. Если не все удалось именно в тренерских результатах, то здорово, что он освоил язык. Не исключаю, что специалист получит еще один шанс в Англии. Я, кстати, разговаривал по поводу Леонида Викторовича со Стиляном Петровым, бывшим игроком "Астон Виллы, с которым мы проходим курсы в УЕФА

– И что вам рассказал болгарин?

– По его словам, в Англии о Слуцком сложилось хорошее мнение. Было приятно такое слышать. Да, не все получилось с "Халл Сити", но ему могут дать еще один шанс в другой команде. Никто не сомневается в уровне его квалификации. Желаю удачи Слуцкому, который может работать как с молодежью, так и со сложившимися игроками. Допускаю, что он еще получит хорошую работу в Европе.

Матч "Манчестер Юнайтед" – ЦСКА пройдет во вторник, 5 декабря, начало – в 22.45 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию игры.

Придумай мем

Новости