13 сентября 2017, 01:45

Орлы! ЦСКА победил "Бенфику"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа А. "БЕНФИКА" – ЦСКА – 1:2

Вчера в Лиссабоне ЦСКА сумел переломить ход тяжелейшего матча с "Бенфикой" – позволив "орлам" открыть счет во втором тайме, армейцы ответили голами Витинью с пенальти и Жамалетдинова. Браво, красно-синие!

Игорь РАБИНЕР

Один-единственный раз за последние 15 лет "Бенфика" не забивала в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов, если начинала его дома. Случилось это в 2014 году, а соперником "орлов" был российский клуб – "Зенит".

Очень хотелось, чтобы та же история произошла и теперь. После декады, когда ЦСКА в Лиге чемпионов пропускал всегда и везде, в новом сезоне случились четыре матча отбора кряду без единого пропущенного мяча – и очень хотелось, чтобы Игорь Акинфеев и его партнеры закрыли все вопросы по сухим матчам вне зависимости от стадии. И первый тайм давал все основания надеяться, что это произойдет. Он был равным.

50-я минута развеяла иллюзии. Передача Живковича слева без сопротивления (где был Мариу Фернандес?), Сеферович на ближней штанге опережает Алексея Березуцкого – и ощущение равенства развеивается как дым. А ведь как он был нужен ЦСКА, этот первый гол!

Накануне матча Виктор Гончаренко заявил, что "МЮ" – фаворит, а три остальных клуба будут претендовать на второе место. Это было логично и правильно. Оставалось не проиграть на "Да Луш" и в этом случае стать если не фаворитом в борьбе за второе место, то занять в этой борьбе поул-позишн. И не сказать, что игра "орлов" до перерыва была настолько убедительна, что такой сценарий казался невозможным. Да, мяч большей частью был у хозяев, но ни в какую конкретику это глобально не выливалось.

0:1 не диктовались логикой игры – и спустя 13 минут ЦСКА получил подарок в виде пенальти в чужие ворота. И не сказать – будем откровенны – что справедливый. Рука у Андре Алмейды, в которую попал мяч, находилась в естественном положении. Этот 11-метровый, назначенный испанцем Мальенко, стал вторым за последнее время, за который российским клубам должно быть несколько неудобно, – после того, что "Краснодар" опять же в гостях получил в ворота "Црвены Звезды". И тот, и другой были реализованы.

Впрочем, армейский в большей степени соответствовал содержанию игры. В Белграде "быков" гоняли, как на корриде, в Лиссабоне же прямо перед пенальти Вернблум после углового здорово пробил через себя – Варела вытащил мяч из угла. То есть, по крайней мере, гол ЦСКА не родился из воздуха. А родился он из того, что летом "Бенфика" потеряла защитников Линделефа (перешел в "МЮ") и Семеду (в "Барселону") и вратаря Эдерсона – того самого, чье лицо днями едва не изуродовали шипы ливерпульского сенегальца Мане. Впрочем, к Вареле, сменщику Эдерсона, вопросов быть не могло. В отличие от обороны.

После пенальти ЦСКА не стал оберегать ничью. И был вознагражден. Очень своевременным оказался выход на замену – еще до ответного гола – Жамалетдинова вместо в очередной раз бессмысленно оказавшегося в стартовом составе Оланаре. Спустя девять минут после 11-метрового ЦСКА забил уже безо всяких вопросов. Мягкая нацеленная диагональ Головина, разворот и удар Васина, добивание Жамалетдинова – и мальчишка, который три дня назад впервые в жизни забил гол в РФПЛ, почти сразу на кураже сделал это и в Лиге чемпионов!

И тут же вспомнилось, какой же Лиссабон счастливый город для ЦСКА. И насколько похожий складывается с маем 2005 года сюжет. Тогда, правда, армейцы в финале Кубка УЕФА проигрывали "Спортингу" после первого тайма. Теперь пропустили в начале второго. И здесь, и там в воротах ЦСКА находился Акинфеев, а в защите при той же схеме с тремя игроками центра обороны были братья Березуцкие, один из которых, Алексей, сравнял счет. Разве что стадион был другой – тогда "Жозе Алваладе", теперь "Да Луш".

Хоть и нет сейчас у ЦСКА ни Вагнера, ни Олича, ни Жиркова – армейцы смогли выдержать штурм португальцев и удержать победу. Виктор Гончаренко, в свое время обыгрывавший "Баварию" во главе БАТЭ, дебютировал в этом турнире с красно-синими и сотворил не макси-, как тогда с мюнхенцами, а мини-сенсацию. Теперь вице-чемпион России вдруг превратился из представителя четвертой корзины чуть ли не в фаворита в борьбе за второе (кто ж сомневается, что первое займет "МЮ"?) место в группе.

Как же не хочется обмануться в этих надеждах. Спасибо, счастливый Лиссабон!

Манчестер Юнайтед – Базель – 3:0 (Феллаини, 35. Лукаку, 53. Рэшфорд, 84)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юнайтед

1

1

0

0

3-0

3

2. ЦСКА

1

1

0

0

2-1

3

3. Бенфика

1

0

0

1

1-2

0

4. Базель

1

0

0

1

0-3

0

27 сентября: Базель – Бенфика, ЦСКА – Манчестер Юнайтед.

Придумай мем

Новости