12 сентября 2017, 23:45

Русский Суарес. Кто принес ЦСКА победу в Лиссабоне

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа A. "БЕНФИКА" – ЦСКА – 1:2

Победный гол в стартовом матче группового турнира Лиги чемпионов против "Бенфики" провел 20-летний воспитанник армейцев Тимур Жамалетдинов. Форвард забивает решающие мячи команды Виктора Гончаренко во второй игре подряд – в пятницу его гол стал единственным в гостевой встрече премьер-лиги с "Амкаром". Напоминаем, что ранее писали и говорили о футболисте. В том числе - он сам.

– Он – один из самых ярких молодых игроков в России, и уже засветился в Европе. Забивал в обоих матчах ЦСКА в юношеской Лиге УЕФА – сначала в ворота "Ромы", потом – "Баварии", чем помог своей команде выиграть со счетом 3:1. Он быстрый, технически одаренный и обладает хорошим голевым чутьем. Его движения и то, как он делает свое дело, напоминают про Луиса Суареса. Во многом благодаря Жамалетдинову ЦСКА сумел занять третье место в престижном турнире Milk Cup в Северной Ирландии в этом году, а перед этим он стал лучшим бомбардиром Кубка Яшина.
Из материала британского издания The Guardian "40 самых талантливых юниоров мирового футбола" о футболистах 1997 года рождения, осень 2014-го

– Так и было. Мы провели турнир, и про него написали, что он второй Суарес. Мы долго с Тимуром разговаривали. Я ему сказал, что это только авансы и надо быть не Суаресом, а Жамалетдиновым. И он понял. На самом деле, мальчик, забивший за два года в дубле 48 голов, не может не считаться талантом. И в Лиге чемпионов он, кажется, в 10 матчах забил 12 голов. Но этот талант нужно направить в правильное русло. Загадывать пока не стоит. На Базелюка тоже рассчитывали, а сейчас его в ЦСКА нет…
Ни у Жамалетдинова, ни у Чалова голова закружиться не должна. Во-первых, они москвичи. У них очень адекватные родители, которые не дадут слететь с катушек. Надеемся, что наша работа не пропадет даром, и очередная группа ребят появятся в основе. От нас президент и генеральный директор клуба именно этого и требуют. Мы очень трепетно относимся к нашей молодежи и радуемся ее успехам.

Александр ГРИШИН, старший тренер молодежной команды ЦСКА, январь 2017-го

– По большому счету, он сам себя сделал. Попасть в серьезную компанию претендентов на премию лучшему молодому игроку Европы – похвально. Там же, я так понимаю, Доннарумма из "Милана", Мбаппе из "Монако". Еще Ренату Санчеш из "Баварии"? Обалдеть! Значит, Тимур Golden Boy точно не станет (смеется). Раз там такие игроки. Хотя оказаться в списке номинантов уже очень престижно для всего нашего футбола. Получается, это плюс и для системы ЦСКА. Конечно, я поздравляю Жамалетдинова. Он долго к этому шел. Ведь в него в ЦСКА никто не верил еще год назад, но он продолжал пахать. Флаг ему в руки. Теперь осталось, чтобы он еще в первой команде заиграл и приносил пользу основному составу, а не останавливался на каких-то промежуточных успехах, как это нередко случается с нашей молодежью. В принципе, Жамалетдинов неплохой футболист, но надо еще развивать его качества.
Александр ГРИШИН – о попадании Жамалетдинова в число номинантов на премию Golden Boy лучшему молодому игроку (до 21 года) Европы, апрель 2017-го

Тимур ЖАМАЛЕТДИНОВ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА, "СЭ"
Тимур ЖАМАЛЕТДИНОВ. Фото Валентин КОБЫЩА, ПФК ЦСКА, "СЭ"

ФАКТЫ О ЖАМАЛЕТДИНОВЕ ОТ НЕГО САМОГО

В футбол – из детского сада. "Москва – мой родной город, в котором я вырос и осваивал основы футбола. Несмотря на это, я дагестанец, так как родители родом из этой республики. Мама Нурия Рафековна родилась в Махачкале, а папа Заур Алимпашаевич – в Хасавюрте. По рассказам родителей, в детстве я был одним из самых активных мальчишек садика. В моих же воспоминаниях – футбол. Мне эта игра нравилась больше других. Сложно сказать, почему. Говорят, частенько отнимал мяч у других и пытался то жонглировать, то бить им об стенку, а сверстники постоянно жаловались на разбитые коленки. Так не могло продолжаться вечно, и воспитательница обратилась к родителям с предложением отдать меня в футбольную секцию. На семейном совете было решено, что это оптимальный вариант. После этого родители начали искать клуб. Из детского сада поступило предложение попробовать свои силы в "Локомотиве", потому что другие детско-юношеские школы еще не проводили набор ребят 1997 года рождения. Так начался мой футбольный путь…"

Железнодорожник. "В самом начале мне предстоял просмотр. Известно, что тренерам сложно что-то увидеть в шестилетних мальчишках. Но я прошел отбор и сразу же выбрал себе позицию нападающего. Разве в самой популярной на свете игре с мячом может быть что-то важнее забитых голов? Моим первым футбольным наставником стал Салехов Равиль Саитович. Он оказался тем человеком, который направлял меня, давал и игровые, и жизненные советы. Равиль Саитович на протяжении всех семи лет, что я провел в "Локомотиве" под его руководством, каждый день повторял, что я вырасту в большого мастера. Но в 2010 году из-за проблем со здоровьем Салехов покинул клуб, к нам пришел другой тренер. Новый наставник начал строить команду "под себя". Ему было плевать на прежние заслуги ребят. Те, кто был с первого набора, сели в запас. У меня дела были чуть получше, но и я тоже стал ощущать нехватку игровой практики. В какой-то момент возникло желание закончить с футболом. Тогда я связался с Салеховым, и он посоветовал мне перейти в ЦСКА".

Армеец. "Просмотр в стане армейского клуба чем-то оказался похож на тот, который я еще маленьким проходил в "Локомотиве". Те же две недели, те же разговоры с тренерами, те же томительные дни в ожидании окончательного ответа. Тому, что меня взяли в ДЮСШ ЦСКА, во многом способствовала ситуация, связанная с нехваткой форвардов в армейской школе. Команду 1997 года рождения на тот момент тренировал Денис Владимирович Первушин. Он органично вписал меня в игру своего коллектива. Год назад (в 2013-м) Первушина сменил Боков. Характерной чертой Максима Эдуардовича стало его внимание к дисциплине. На примерах из собственной карьеры он растолковывал нам, почему нужно быть настоящим профессионалом. Отмечу, что он, как и Первушин, оказывал мне огромное, практически безграничное доверие. Такая ситуация заставляла меня играть лучше и лучше, потому что я чувствовал, что не могу подвести своего тренера. Летом 2014 года меня пригласили в молодежную команду ЦСКА..." (ПФК ЦСКА, октябрь 2014 года)

Новости