14 августа 2017, 21:15

Виктор Гончаренко: "Пошла мода. У наших ворот возникает момент - значит, виноват Васин"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд.
Первый матч.
15 августа. "ЯНГ БОЙЗ" – ЦСКА (21.45)

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко выразил уверенность, что Александр Головин не заболел звездной болезнью, и вступился за защитника Виктора Васина.

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Берна

ВАСИНУ ВНОВЬ УКАЗАЛИ НА ОШИБКИ.
И ТУТ СЛОВО ВЗЯЛ ГОНЧАРЕНКО...

Защитник ЦСКА Виктор Васин на пресс-конференции перед матчем с "Янг Бойз" не успел ответить на вопрос, читает ли он постоянную критику в свой адрес в прессе.

– Защитник "Янг Бойз" признался, что видел Мариу Фернандеса только на фотографии. А насколько хорошо вы знаете предстоящего соперника?

– Трудно кого-то выделить в составе "Янг Бойз". Их игр я особо не видел. Но у нас еще есть время. Сегодня будет теория, разберем, посмотрим.

– В чем особенность швейцарской команды?

– Агрессивная, молодая. Больше я вряд ли вам что-то скажу. Так как в России чемпионат Швейцарии не освещается.

– Такие победы в дерби меняют коллектив?

– Не могу сказать, что-то изменилось. Но любая победа добавляет положительных эмоций. А над "Спартаком" – тем более.

– Два фактора – искусственное поле и то, что вы играли в субботу дерби, а "Янг Бойз" проводил кубковый матч со слабой командой и сэкономил силы, – могут создать трудности армейцам?

– Не думаю. Мы в чемпионате России несколько игр в сезоне проводим на искусственных полях. 12-го числа и ЦСКА, и "Янг Бойз" сыграли свои матчи. Мы уже привыкли к такому плотному графику.

– Виктор, вас критикуют все кому не лень. Как вы все это воспринимаете и вообще читаете ли вы прессу?

– Думаю, для него важнее моя критика, – взял слово Виктор Гончаренко. – А вообще сейчас пошла мода. Что когда у наших ворот возникает любой опасный момент - значит, виноват Васин. Вы не пытаетесь даже разобраться в причинах случившегося, а сразу критикуете только его.

– Для вас есть разница играть в центре тройки центральных защитников или на краях? - вопрос Васину.

– Разница принципиальная, - ответил защитник. - Но в целом я играл много раз и там и там.

"ГОЛОВИНА НЕ ЗАНОСИТ.
ОН ВСЕ ТОТ ЖЕ МАЛЬЧИК, ЛЮБЯЩИЙ ФУТБОЛ"

– Что собой  представляет команда "Янг Бойз"? - первый вопрос Гончаренко в его части пресс-конференции.

– Эта команда достаточно хорошо знает, как она действует и в атаке, и в обороне. Дома "Янг Бойз" играет гораздо сильнее, чем на выезде. Есть в состав и довольно известные исполнители – Сулеймани, Оаро. Нас ждет напряженный матч. Не забывайте, что киевское "Динамо" и "Шахтер" были выбиты этим коллективом.

– В ответном матче с киевским "Динамо" бросилось в глаза, что швейцарцы делают ставку на верховые забросы в штрафную и довольно жестко играют против вратаря. Обращаете особое внимание на эти моменты?

– Не могу сказать, что "Янг Бойз" играют только длинными передачами и больше обычного воздействуют на вратаря. С учетом результатов домашних матчей, за исключением крупного поражения от "Туна", этот коллектив в родных стенах действует агрессивно. В принципе, это нормально для современного футбола.

– Киевское "Динамо" тренирует ваш соотечественник – Александр Хацкевич. Обсуждали с ним игры с "Янг Бойз"?

– Конечно. Мы в хороших отношениях, достаточно часто общаемся. И не только по поводу швейцарской команды, но и вообще по разным играм.

– Согласны, что киевское "Динамо" много тянуло время и за это было наказано. И что нам ждать от ЦСКА?

– Затяжка времени – естественная вещь. Все-таки они выиграли дома – 3:1. Такова стратегия.

– Вы сказали, что для Васина гораздо важнее ваша критика, чем то, что пишут о нем в прессе. А что вы сейчас говорите Головину, которого все превозносят после дерби со "Спартаком"?

– Вижу Головина каждый день. Его не надо направлять. Это тот же мальчик, который любит футбол. Который готов после каждой игры прийти и попросить мячик – дайте мне еще поиграться. Если бы его действительно заносило, мы бы приняли меры. Но он такой же, как и был!

Придумай мем

Новости