18 апреля 2017, 11:00

Возвращение Левандовски не поможет "Баварии" пройти "Реал"

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч.
Сегодня. 21.45. "РЕАЛ" – "БАВАРИЯ" (первый матч – 2:1)

Сможет ли Карло Анчелотти и его команда перевернуть ход двухматчевого противостояния?

"РЕАЛ" ОТДОХНУЛ

"Реал" идеально провел время после мюнхенской победы. Чтобы основные футболисты сохранили свежесть на ответную игру против "Баварии", Зинедин Зидан выпустил в субботнем матче в Хихоне второй состав, и при этом "Реал" все равно победил – со счетом 3:2 благодаря голу Иско на 90-й минуте. Сразу девять футболистов, начинавших мюнхенский матч с "Баварией", отсутствовали в стартовом составе "Реала" в Хихоне.

Ротация не затронула только центр обороны. Серхио Рамоса и Начо было просто не на кого менять из-за травм двух других центральных защитников – Варана и Пепе. В ответном четвертьфинале Зидан наверняка выпустил бы в точности такой же состав, как в первой игре с "Баварией", если бы не одна проблема: травма Бэйла. Валлиец не успел восстановиться после мюнхенской травмы и точно не выйдет на поле во вторник.

Однако вариантов замены Бэйла на правом фланге атаки у Зидана предостаточно. Самая очевидная идея – выпустить Лукаса Васкеса, который в субботу после своей замены при счете 2:2 решил сорвать злость на кресле на скамейке запасных и сильно ударил по нему ногой. Преимущество варианта с Васкесом в том, что для него это основная позиция на поле. С другой стороны, Васкес хорош при выходах на замену, и этот его плюс может отрицательно повлиять на перспективы выхода в стартовом составе.

 

???? #RMCity ?? @casemiro_oficial 90 minutes more await ? Bayern! ?90 minutos m?s nos esperan ? Bayern! #RMUCL #HalaMadrid

Публикация от Real Madrid C.F. (@realmadrid) Апр 16 2017 в 9:59 PDT

Другой вариант замены Бэйла – выпустить на его место Хамеса Родригеса, который проводил матч в Хихоне чуть ниже – на позиции хавбека. Там же играл и Иско, забивший два гола и ставший главным героем прошлого тура во всем испанском чемпионате. Однако Зидан не слишком-то доверяет Иско в Лиге чемпионов. Хавбек занимает в "Реале" 12-е место по количеству минут на поле в испанском чемпионате и лишь 22-е – по времени, проведенному в играх Лиги чемпионов. Скорее всего, Зидан будет выбирать между именно этими тремя футболистами. Хотя, чисто теоретически, есть и другие опции: Мората и Марко Асенсио, великолепно вышедший на замену в Мюнхене.

В Германии "Реал" был близок к катастрофе – забей "Бавария" пенальти, и счет стал бы 2:0 в пользу немцев. Но в итоге "Реал" привез из Мюнхена победу 2:1 и стал очевидным фаворитом не только этой пары, но и всей Лиги чемпионов. На своем поле мадридцев теперь устроило даже поражение 0:1. Но для игры на удержание счета "Реал" слишком ненадежен в обороне (Кейлор Навас пропускал в 14 последних матчах подряд, пара защитников РамосНачо не впечатляет эффективностью в принципе, а вдобавок на обоих выпала слишком большая нагрузка в последние недели). Попытка игры строго на удержание счета в концовке недавней домашней игры с "Атлетико" стоила "Королевскому клубу" потери двух очков (1:1 из-за гола Гризманна на 85-й минуте). Так что "Реал" при поддержке своих болельщиков будет скорее стремиться развить преимущество, чем удерживать его. В белых футболках на поле выйдут сразу восемь свежих футболистов, не игравших с первых минут в Хихоне, так что у "Реала" отличные шансы добыть путевку в полуфинал.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

КТО БУДЕТ ОТРАЖАТЬ АТАКИ КРИШТИАНУ?

Прогнозировать исход схватки соперников калибра "Реала" и "Баварии" обычно невероятно трудно. На таком мегауровне все зачастую решает просто удача. Причем не только непосредственно в игре.

Вот история с Левандовски, который в 39 официальных матчах сезона наколотил за "Баварию" 38 мячей. У поляка не только изумительное голевое чутье, техника, видение поля, но и выдающаяся физика. Когда после матча нападающий сбрасывает с себя футболку, всем бросается в глаза – он почти культурист. Еще в дортмундской "Боруссии" партнеры называли его The Body. Разумеется, Левандовски регулярно посещает тренажерный зал; под началом написавшей немало книг о здоровом питании жены Анны (она, между прочим, в 2009-м стала бронзовым призером чемпионата мира по карате) перешел только на ту пищу, которая ему как спортсмену наиболее необходима – в частности, исключил из рациона сладкое. С сентября 2015-го по 8 апреля 2017-го он вообще ни разу не травмировался! Но в недавнем поединке против "Боруссии" (4:1), забив своей бывшей команде 2 гола, повредил плечо. И это за 4 дня до первой встречи с "Реалом" в четвертьфинале Лиги чемпионов! Вот и вышла "Бавария" на "Альянц-Арену" без своего главного оружия. Да, повела 1:0, но в концовке первого тайма Видаль с пенальти послал мяч, как немцы шутили, в... Ингольштадт. А ведь будь в мюнхенской обойме Левандовски, то с одиннадцатиметровой отметки бил бы он. Для справки: в нынешнем сезоне поляк 10 раз исполнял пенальти (семь в "Баварии", трижды в сборной) и ни разу не промахнулся. Ну а что было на "Альянц-Арене" во втором тайме, мы помним – 1:0 благодаря Криштиану Роналду превратилось в 1:2. Что делал бы "Реал" без своего забивалы... Выглядел бы как "Бавария" без Левандовски?

В субботу в Леверкузене мюнхенцы без главного своего снайпера (его усиленно лечили) нанесли по воротам 21 удар, владели мячом 72 процента времени, выиграли почти две трети единоборств, но мяч в сетку "Байера" так и не отправили. И это при том, что полчаса играли в большинстве. После нулевой ничьей против леверкузенцев тоска баварских фанов по Левандовски стала и вовсе нестерпимой...

К счастью для немецкого чемпиона, в Мадриде Левандовски сыграть должен. Во всяком случае, в последние дни он нормально тренировался с командой. Однако теперь глубокие морщины на лбах мюнхенских болельщиков по другому поводу. Кто в центре обороны будет отбиваться от Криштиану Роналду и компании? Хави Мартинес, удаленный в первом матче, понятно, вычеркивается. Казалось бы, ничего страшного – есть дуэт чемпионов мира ХуммельсБоатенг. Но дело в том, что в данный момент по поводу дееспособности этой могучей парочки имеются серьезные сомнения. В позапрошлое воскресенье Хуммельс на тренировке травмировал голеностоп, после чего до пятницы передвигался с помощью костылей. Без них впервые походил по газону утром в минувшее воскресенье, потом немного побегал. В понедельник в Мадрид полетел и в тот же вечер явно осторожно тренировался индивидуально. По прогнозу kicker.de, его участие в игре почти исключено.

В испанскую столицу прилетел и Боатенг. Центральный защитник играл в первом матче с "Реалом", но нынче он, увы, не в самой боевой форме, ведь в ноябре выбыл из-за травмы почти на четыре месяца. Однако куда хуже другое. В субботу в Леверкузене Боатенг не выступал – из-за проблемы с приводящей мышцей. Правда, в понедельник вечером в Мадриде на открытой для прессы части тренировки он участвовал в игре в кругу (пять против двоих). По мнению kicker.de, шансы выйти против "Реала" у него есть. На последней перед матчем пресс-конференции баварский тренер Анчелотти сообщил, что решение по поводу участия в матче и Боатенга, и Хуммельса будет принято в день игры.

А что если оба не смогут сыграть против мадридских суперзвезд? В этом случае, возможно, их заменят левый защитник Алаба и хавбек (в сборной Германии и правый защитник) Киммих, который, напомним, при Гвардьоле в "Баварии" порой выступал в центре обороны. Прилетел в Мадрид и 30-летний центральный защитник Фельдхан, который, несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, еще никогда ранее не играл даже в бундеслиге – на его счету 40 матчей во втором дивизионе, 214 – в третьем. А с 2015-го выступает за вторую команду "Баварии" в региональной лиге. В субботу в Леверкузене, где отсутствовали Хуммельс и Боатенг, Фельдхан сидел в запасе. Сможет ли при таком кадровом раскладе баварская оборона справиться с лихой мадридской атакой?

Ефим ШАИНСКИЙ

РЕАЛ – БАВАРИЯ

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьягу Бернабеу". 21.45 (Матч ТВ – 21.40) 
Коэффициенты по версии Winline: П1 2.34 – Н 3.74 – П2 2.82 
ПОТЕРИ: Пепе, Варан, Бэйл (все – травм.) – Хуммельс (травм.), Хави Мартинес (дисквал.), Нойер, Левандовски (все – под вопросом). 
Судья: Кошшои (Венгрия). 
Первый матч – 2:1.

ПРОГНОЗ. ЭКСПЕРТ VS ЖУРНАЛИСТ

Игорь ЯНОВСКИЙ, бывший полузащитник "ПСЖ":

2:1. "Баварии" будет тяжело спастись. "Реал" должен пройти дальше. В первой встрече Роналду и компания заслуженно победили. Тяжело здесь предугадать счет, но все же поставлю на хозяев – 2:1.

Виталий АЙРАПЕТОВ, корреспондент отдела футбола:

2:2. Нас ждет реальная "заруба". Победителя предсказать крайне сложно. Поэтому поставлю на результативную ничью.

Главное противостояние. Фото "СЭ"
Главное противостояние. Фото "СЭ"
"СЭ" проведет трансляцию матча "Реал" – "Бавария". Встреча состоится сегодня, 18 апреля, начало – в 21.45 по московскому времени.
Новости