50 сногсшибательных матчей в истории еврокубков

Обозреватель
Фантастический сюжет игры "Манчестер Сити" – "Монако" дал нам прекрасный повод вспомнить о других таких же и еще более умопомрачительных еврокубковых баталиях

50. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия – БАЗЕЛЬ Швейцария – 3:3 (2:0)
Лига чемпионов-2011/12, 2-й тур группового турнира

Голы: Уэлбек, 16 (1:0). Уэлбек, 17 (2:0). Ф.Фрай, 58 (2:1). А.Фрай, 61 (2:2). А.Фрай, 76 – пенальти (2:3). Янг, 90 (3:3).

27 сентября 2011 года. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73 115 зрителей.

Несерьезный матч несерьезной стадии розыгрыша, но с лихим поворотом событий и далеко идущими последствиями: в итоговой таблице "МЮ" отстал от "Базеля" как раз на 2 очка, потерянные в очной встрече с ним. Пожалуй, именно тогда в жизни "Юнайтед", в тот момент еще считавшегося великим, началась бесконечная эпоха "Post Great".

49. АТЛЕТИКО Мадрид, Испания – СПАРТАК Москва, СССР – 3:4 (0:1)
Кубок обладателей кубков-1972/73, первый матч 1/8 финала

Голы: Редин, 42 (0:1). Пискарев, 57 (0:2). Булгаков, 74 (0:3). Луис Арагонес, 76 – пенальти (1:3). Овехеро, 86 (2:3). Редин, 87 (2:4). Бесерра, 90 (3:4).

Нереализованный пенальти: Папаев, 83 (выше ворот).

25 октября 1972 года. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 22 000 зрителей.

На тот момент "Спартак" считался слабым еврокубковым бойцом, ни разу не пройдя дальше второй стадии. Да и в чемпионате страны дела у него в том сезоне, мягко говоря, не ладились: перед выездом в Мадрид красно-белые переместились с 12-го на 11-е место. Однако в споре с полуфиналистом Кубка чемпионов-1970/71 команда Никиты Симоняна прыгнула выше головы, проявила завидную силу духа и одолела именитого оппонента, который тоже не сдавался до последних секунд и сумел-таки избежать разгрома. В ответном матче в Петровском парке эта неуступчивость едва не спасла "Атлетико": на 55-й минуте испанцы повели 2:0. Но гол Хусаинова остудил их пыл и вывел "Спартак" в четвертьфинал.

48. МАККАБИ Тель-Авив, Израиль – ЗЕНИТ Санкт-Петербург, Россия – 3:4 (1:0)
Лига Европы-2016/17, 1-й тур группового турнира

Голы: Медунянин, 26 (1:0). Кьяртанссон, 50 (2:0). Медунянин, 70 (3:0). Кокорин, 77 (3:1). Маурисиу, 84 (3:2). Жулиану, 86 (3:3). Джорджевич, 90+2 (3:4).

15 сентября 2016 года. Тель-Авив. Стадион "Нетанья". 10 855 зрителей.

Летопись международного футбола хранит десятки случаев, когда команде удавалось отыгрывать счет 0:3, причем в куда более ответственных матчах – в последнем туре и на вылет. Достижение "Зенита" выделяется тем, что спасения ничего не предвещало, все голы питерцы забили в последние 15 минут и не только ушли от поражения, но и вырвали победу.

47. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД Англия – ЦСКА Москва, Россия – 3:3 (1:2)
Лига чемпионов-2009/10, 4-й тур группового турнира

Голы: Дзагоев, 25 (0:1). Оуэн, 29 (1:1). Красич, 31 (1:2). В. Березуцкий, 47 (1:3). Скоулз, 84 (2:3). Валенсия, 90+2 (3:3).

3 ноября 2009 года. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73 718 зрителей.

Самый знаменитый матч в тренерской карьере Леонида Слуцкого, обеспечивший ему на долгие годы индульгенцию от любых неудач. Этот "МЮ", в отличие от игры №50, считался одним из сильнейших клубов мира, и победа над ним действительно была бы высшим локальным достижением российских команд в еврокубках. Но и ничья выглядит солидно – хотя в тот вечер было очень досадно получить ее взамен ускользнувшего прямо из рук выигрыша.

46. БАЙЕР Леверкузен, Германия – РОМА Рим, Италия – 4:4 (2:2)
Лига чемпионов-2015/16, 3-й тур группового турнира

Голы: Эрнандес, 4 – пенальти. (1:0). Эрнандес, 19 (2:0). Де Росси, 29 (2:1). Де Росси, 38 (2:2). Пьянич, 54 (2:3). Фальке, 73 (2:4). Кампль, 84 (3:4). Мехмеди, 86 (4:4).

20 октября 2015 года. Леверкузен. Стадион "Бай-Арена". 29 412 зрителей.

Один из хитов прошлогодней Лиги чемпионов, вряд ли нуждающийся в комментариях. Можно лишь напомнить, что на финише "Рома" и "Байер" набрали одинаковое количество очков и на одно больше, чем БАТЭ. В плей-офф турнира прошли римляне, выигравшие у немцев дома.

45. ЖЕЛЕЗНИЧАР Сараево, Югославия – АНДЕРЛЕХТ Брюссель, Бельгия – 3:4 (1:1)
Кубок ярмарок-1970/71, первый матч 1/32 финала

Голы: Осим, 4 (1:0). Пюи, 34 (1:1). Шпречо, 58 (2:1). Муйкич, 59 (3:1). Мюльдер, 60 (3:2). Пюи, 82 (3:3). Ван Бинст, 89 (3:4).

2 сентября 1970 года. Сараево. Стадион "Кошево". 4600 зрителей.

В апреле "Андерлехт" с неподражаемым вожаком Ван Химстом на равных сражался в финале того же турнира с "Арсеналом", а на старте нового розыгрыша едва не был побит задиристыми югославами, отскочив на последних минутах. Но история на том не закончилась – к этой паре мы еще вернемся.

44. АСТАНА Казахстан – ХИК Хельсинки, Финляндия – 4:3 (1:2)
Лига чемпионов-2015/16, ответный матч 3-го квалификационного раунда

Голы: Джалоу, 4 (0:1). Баа, 42 (0:2). Твумаси, 44 (1:2). Каньяс, 47 – пен. (2:2). Шомко, 56 (3:2). Зенели, 86 – пен. (3:3). Постников, 90+3 (4:3).

5 августа 2015 года. Астана. Стадион "Астана Арена". 27 937 зрителей.

Сомнения прочь, в квалификациях футбол тоже иногда срывает башню. А здесь еще и в героях наши соседи казахи. Для того чтобы прочувствовать нерв этой игры, достаточно проследить за тем, как в ней менялся счет, держа в уме результат первого матча – 0:0. Можно еще добавить, что в 4-м раунде "Астана" превзошла АПОЭЛ и впервые пробилась в групповой турнир.

43. БАВАРИЯ Мюнхен, ФРГ – ДИНАМО Дрезден, ГДР – 4:3 (2:3)
Кубок чемпионов-1973/74, первый матч 1/8 финала

Голы: Заксе, 13 (0:1). Хоффман, 17 (1:1). Дюрнбергер, 26 (2:1). Заксе, 34 (2:2). Хайдлер, 42 (2:3). Рот, 71 (3:3). Мюллер, 83 (4:3).

24 октября 1973 года. Мюнхен. Олимпийский стадион. 47 918 зрителей.

Дополнительную интригу в это противостояние привносил, сами понимаете какой, геополитический мотив. Искрометный футбол, как говорится, "от ножа" длился все 90 минут, а точку в бомбардирской перестрелке поставил легендарный Герд Мюллер. Этот волевой успех придал мюнхенцам, и без того набравшим могучую силу, столь мощный моральный импульс, что на протяжении нескольких лет они стали практически непобедимыми в Европе, выиграв три Кубка чемпионов подряд и уступив лишь киевскому "Динамо" в Суперкубке-1975.

42. СПОРТИНГ Лиссабон, Португалия – РЕЙНДЖЕРС Глазго, Шотландия – 4:3 (2:1, 1:1, 0:1, 1:0). Пенальти – 3:0
Кубок обладателей кубков-1971/72, ответный матч 1/8 финала

Голы: Ясалде, 25 (1:0). Стин, 26 (1:1). Ларанжейра, 38 (2:1). Стин, 46 (2:2). Педру Гомиш, 87 (3:2). Хендерсон, 100 (3:3). Фернанду Переш, 115 (4:3).

Серия пенальти: Лоуренсу - 1:0. Джардайн - 1:0. Калу - 2:0. Макдональд - 2:0. Ясалде - 3:0. Стин -  (3:0).

3 ноября 1971 года. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 20 000 зрителей.

В этой схватке переплелись драма и комедия. В основное время соперники совместными усилиями повторили результат первой игры. В дополнительное шотландцы забили третий мяч, получив перевес по голам на чужом поле, и уже готовились праздновать выход в четвертьфинал. Однако голландский рефери ван Равенс (тот самый, что на ЧМ-70 не заметил, как мяч укатился за пределы поля, и Уругвай забил победный гол в ворота сборной СССР) забыл об этом правиле и заставил игроков выполнять 11-метровые. "Спортинг" выиграл, а шотландцы пошли писать протест. И добились правды: решением УЕФА они были объявлены "честными победителями" пары. А весной завоевали трофей, обыграв в финале московское "Динамо".

41. БАЗЕЛЬ Швейцария – БРЮГГЕ Бельгия – 6:4 (3:2)
Кубок чемпионов-1973/74, ответный матч 1/8 финала

Голы: Рюссман, 19 – в свои ворота (1:0). Ламбер, 23 (1:1). Картью, 28 (1:2). Бальмер, 31 (2:2). Вампфлер, 37 (3:2). Ламбер, 47 – пенальти (3:3). Хицфельд, 63 – пенальти (4:3). Ламбер, 69 (4:4). Хицфельд, 79 (5:4). Хицфельд, 87 (6:4).

7 ноября 1973 года. Базель. Стадион "Санкт-Якоб". 12 236 зрителей.

По сумме двух матчей "Базель", уступивший на выезде 1:2, вел в этот вечер в общей сложности семь минут – после автогола немца Рюссмана и когда герой второго тайма Оттмар Хитцфельд забил 6-й гол. Но для итоговой победы ему этого вполне хватило. Команда Эрнста Хаппеля оставалось сетовать на судьбу: помимо пенальти в свои ворота при счете 3:3, они лишились из-за травмы основного вратаря Сандерса, а его резервист Эрманс к еврокубковому ажиотажу оказался явно не готов.