26 сентября 2016, 12:00

Жизнь по заветам Кержакова. Как играет "Тоттенхэм"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа Е. Вторник. ЦСКА – ТОТТЕНХЭМ

"СЭ" – о тактических особенностях ближайшего соперника ЦСКА в Лиге чемпионов.

ПРЕДСКАЗУЕМАЯ ОСНОВА

В команде Маурисио Покеттино есть четкое распределение между игроками стартового состава и всеми остальными – в этом они похожи с Леонидом Слуцким. В "Тоттенхэме" есть 13-14 футболистов, из которых аргентинец обычно и составляет основу, причем вклиниться в этот пул со стороны очень трудно: Покеттино устраивает серьезную ротацию только в кубковых матчах, если, конечно, не считать вынужденных перестановок. А в матче с ЦСКА Покеттино придется резать по живому, потому что лучший бомбардир команды Кейн не сыграет точно, а участие в игре защитника Роуза, а также хавбеков Сиссоко и Дайера находится под вопросом.

Будет ли Покеттино в связи с этим менять игровую схему? "Тоттенхэм", как и ЦСКА, крайне редко отходит от схемы 4-2-3-1, но в субботней встрече с "Мидлсбро" тренер "шпор" решил чуть изменить расстановку: диспетчер команды Эриксен опустился вглубь, составив с Алли и Ваньямой тройку полузащитников, а Сиссоко и Сон Хын Мин заняли места фланговых форвардов. Мотивы Покеттино ясны: Кейну нужна солидная поддержка; англичанин любит, когда вся команда работает на него. А временно первый форвард Янссен более маневренный и приносит больше пользы в подыгрыше. Игра с "Мидлсбро" показала, что и в схеме 4-3-3 "Тоттенхэм" чувствует себя неплохо. И, возможно, Покеттино выберет именно такую расстановку во вторник, ведь с таким числом атакующих игроков "шпорам" будет куда легче вскрыть армейский центр обороны.

Игроки "Тоттенхэма" празднуют забитый гол. Фото AFP
Игроки "Тоттенхэма" празднуют забитый гол. Фото AFP

В прошлом сезоне "Тоттенхэм" в общей сложности владел мячом 55,3 процента времени – третий показатель в лиге после "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед".

ВЛАДЕНИЕ НЕ РАДИ ВЛАДЕНИЯ

За два с хвостиком года на "Уайт Харт Лейн" Покеттино научил "Тоттенхэм" действовать с позиции силы в подавляющем большинстве матчей. Если Тим Шервуд, Андре Виллаш-Боаш и Харри Реднапп отдавали предпочтение контратакам, то при аргентинце "шпоры" стали делать ставку на позиционное нападение. Подобная игра, разумеется, требует, чтобы футболисты подолгу находились с мячом – и "Тоттенхэм" это требование выполняет.

В текущем чемпионате, как и в минувшем, "шпоры" держатся в тройке по количеству времени, проведенного с мячом, но на этот раз впереди "Тоттенхэма" другие команды – "Манчестер Сити" и "Ливерпуль". При этом лондонцы остаются верны себе и не владеют мячом ради того, чтобы потянуть время. Тактический обозреватель ESPN Майкл Кокс заметил, что столь солидный процент складывается не из количества бессмысленных поперечных передач на своей половине поля, а из желания как можно быстрее вернуть себе мяч. Другими словами, "Тоттенхэм" в отличие от "Сити" часто ошибается, но не дает сопернику долго владеть инициативой, потому что применяет высокий прессинг и быстро возвращает мяч себе. Причем подобную игровую модель "шпоры" используют и в выездных матчах, так что ЦСКА нужно хорошенько подготовиться к наглости гостя.

Защитник "Тоттенхэма" Кайл УОКЕР. Фото AFP
Защитник "Тоттенхэма" Кайл УОКЕР. Фото AFP

В сезоне-2015/16 "Тоттенхэм" забил больше всех мячей в премьер-лиге после стандартных положений – 17 (25 процентов от общего числа голов).

АТАКУЮЩАЯ ЗАЩИТА

В обороне у "Тоттенхэма" только одна ощутимая проблема, присущая всем играющим командам не элитного уровня: у соперника всегда есть голевые моменты. Нередки ситуации, при которых защитники "шпор" во время контратак оппонента остаются на своей половине поля без численного преимущества, а то и вообще в меньшинстве. В такой ситуации ЦСКА мог бы помочь моторный и юркий Муса, но его в команде уже нет. С медлительным Траоре извлекать пользу будет тяжелее, но, к счастью, атаку красно-синих будет поддерживать не один ивуариец.

Фланговые защитники – это полноценные атакующие игроки. Если у ЦСКА вперед все время бегает лишь один Мариу Фернандес, то у "Тоттенхэма" таких неугомонных Фернандесов два – Уокер и Роуз. Не знает устали и Дэйвис, который, судя по всему, заменит Роуза в матче с ЦСКА. В целом, игроки обороны "Тоттенхэма" в прошлом сезоне забили 7 мячей и отдали 11 голевых передач – это очень высокий показатель. Самый опасный защитник – Алдервейрелд, обожающий забивать со "стандартов". При этом бельгиец еще и принимает активное участие в раскрутке позиционных атак. Всем известно, что в ЦСКА Игнашевич за матч раздает не один десяток длинных передач, Алдервейрелд занимается тем же самым в "Тоттенхэме". Вот вам и еще одна параллель между командами.

Нападающий "Тоттенхэма" Харри КЕЙН (справа). Фото AFP
Нападающий "Тоттенхэма" Харри КЕЙН (справа). Фото AFP

В текущем чемпионате "Тоттенхэм" в среднем за матч наносит 19 ударов по воротам. Впереди – только "Ливерпуль" (19,5).

БИЛИ, БЬЮТ, БУДУТ БИТЬ

Еще одна характерная черта "Тоттенхэма" – склонность к ударам из любых позиций, граничащая с манией. Жизнь по заветам Александра Кержакова в прошлом сезоне позволила "шпорам" занять третье место в лиге, ведь без ударов, как известно, нет голов. Но бить нужно с умом, и у "Тоттенхэма" это получается: в прошлом сезоне "шпоры" стали лучшими в премьер-лиге и по числу ударов в створ, и по числу ударов в целом.

Важна и дальность ударов "шпор": в прошлом сезоне "Тоттенхэм" существенно увеличил число голов в том числе потому, что стал бить с более коротких дистанций. Если в сезоне-2014/15 игроки "Тоттенхэма" наносили 52 процента ударов из-за штрафной, то годом позже этот показатель сократился до 46 процентов, а сейчас – до 45 процентов. Стоит заметить, что реже "шпоры" не бьют, а значит, при таком сужении дистанции их атаки становятся все страшнее и страшнее.

Придумай мем

Новости