4 августа 2016, 01:00

Бердыев прописал "Ростов" в Европе

Михаил ГОНЧАРОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответный матч

Вчера команда Курбана Бердыева уверенно обыграла на выезде "Андерлехт" и гарантировала себе участие в групповом турнире одного из еврокубков

Воистину, храброму сердцу нет невозможного!

"Ростов" находился в ситуации, когда с него сложно было что-то требовать. Клуб бился не только против крепкого бельгийского соперника с его богатым международным опытом. Еще и против собственных внутренних проблем: всякого отсутствия усиления после выхода в Лигу чемпионов, травм, кадрового дефицита и неопределенности с будущим главного тренера. Хотя теперь, на фоне исторического триумфа в Брюсселе, безумно хочется, чтобы все окончательно и благополучно разрешилось.

"Ростов" успел нас приучить к тому, что он умеет крушить самые мощные стереотипы. Ведь не сыскать, наверное, больше в мире клуба, который бы в условиях зияющих финансовых дыр и задержек по зарплате до последнего бился бы за чемпионство с соперниками, превосходящих его по всем параметрам. И, вспоминая о прошлом сезоне, хотелось верить: очередные шаблоны ростовчане вновь разорвут в клочья. Например, тот, который упрямо шептал: 2:2 в первой игре – очень удобный счет для "Андерлехта".

Слушая перед матчем Курбана Бердыева, улавливая его спокойствие и сдержанный оптимизм, видя, как он предпочитает на вопросы о трудностях отвечать вскользь, а не ковырять ранку, вдруг стало казаться, что здесь нет ни капельки наигранности, и "Ростов" действительно прекрасно знает, что ему делать и как.

К счастью, так и вышло: он знал и был готов ко всему. Начиная с середины первого тайма, ни на минуту не появлялось тревожного ощущения, что матч протекает по чужому сценарию. Если бельгийцы и хотели организовать стартовый натиск, то вышло это давление совсем вялым. Команда Бердыева ни в чем не уступала сопернику и была хороша во всем: в движении, борьбе, создаваемой плотности. И в атакующем футболе.

Да-да, именно в нем! В этом противостоянии "Ростов" сломал среди прочих и еще один стереотип: что счастье он ищет исключительно в закрытой игре, делая ставку на массивную оборону. Мы, к примеру, привыкли, что команда с берегов Дона бережна к голевым шансам и показывает реализацию, близкую к 100 процентам. Но в Брюсселе в середине первого тайма она, смяв соперника на чужой половине, не забила в трех шикарных моментах подряд.

Однако даже в те минуты отчего-то не появлялось тревоги. И гол пришел в виде немного шального, но какого же красивого и важного удара Нобоа! Храбрость была вознаграждена. А дальше уже настало время самоотверженности и расчетливости, в чем команда Бердыева всегда была прекрасна.

Гол Азмуна после перерыва окончательно успокоил: это наша игра, которую бельгийцам уже не забрать. Дальше уже оставалось только наслаждаться: летающим на перехваты Джанаевым, вгрызающимся даже в самое безнадежное единоборство Калачевым, продолжающим раздавать гроссмейстерские пасы Нобоа, взмывающим вверх и цепляющимся за любой мяч Бухаровым и каждым без исключения другим футболистом "Ростова". Это был большой триумф скромной команды с храбрым сердцем.

Теперь на наших глазах переписана история: впервые клуб с берегов Дона выступит в групповом этапе еврокубков. Возможно, это будет и не Лига чемпионов – предстоящий жребий способен неприятно удивить и подкинуть чересчур серьезного соперника. Впрочем, давайте думать об этом потом. А сейчас просто насладимся моментом.

АНДЕРЛЕХТ – РОСТОВ – 0:2 (0:1)
Голы: Нобоа, 28 (0:1). Азмун, 47 (0:2).
"Андерлехт" (Брюссель): Руф, Аппиа, Найтинк (Кабаселе, 60), Де Майо, Н’Сакала (Ачеампонг, 54), Дендонкер, Дефур, Кипчу, Тилеманс, Ханни (Хассан, 77), Силла.
"Ростов": Джанаев, Терентьев, Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев, Кудряшов, Калачев, Нобоа, Гацкан, Азмун (Полоз, 57. Ерохин, 90+3), Бухаров (Эззатоллахи, 73).
Наказания: Силла, 45+2. Кудряшов, 45+2. Гацкан, 55. Эззатоллахи, 77. Терентьев, 89 (предупреждения).
Судья: Юг (Словения).
3 августа. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток".
Первый матч – 2:2.