29 мая 2016, 01:10

Закон природы. "Реал" снова победил "Атлетико" в финале Лиги чемпионов

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

Во второй раз за три года "Реал" вырвал у "Атлетико" Кубок чемпионов. На этот раз всего лишь в серии пенальти.

"РЕАЛ" – "АТЛЕТИКО" – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). ПЕНАЛЬТИ - 5:3

Голы: Серхио Рамос, 15 (1:0). Феррейра-Карраско, 79 (1:1).

Пенальти: Лукас – 1:0. Гризманн – 1:1. Марселу – 2:1. Габи – 2:2. Бэйл – 3:2. Ньигес – 3:3. Серхио Рамос – 4:3. Хуанфран – 4:3 (штанга). Криштиану Роналду – 5:3.

Нереализованные пенальти: Гризманн, 48 (перекладина).

"Реал" (Испания): Навас, Карвахаль (Данилу, 52), Серхио Рамос, Пепе, Марселу, Каземиру, Кроос (Иско, 72), Модрич, Бэйл, Бензема (Лукас, 77), Криштиану Роналду.

"Атлетико" (Испания): Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис (Лукас Эрнандес, 109), Ньигес, Габи, Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Коке (Томас, 116), Гризманн, Фернандо Торрес.

Предупреждения: Карвахаль, 11. Навас, 47. Фернандо Торрес, 61. Каземиру, 79. Серхио Рамос, 90+3. Габи, 90+3. Данилу, 93. Пепе, 112.

Судья: Клаттенбург (Англия).

28 мая. Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Евгений ЗЫРЯНКИН

Современные "Реал" и "Атлетико" – образцы разных подходов и разной трактовки футбола. "Реал" всецело опирается на звезд, сияющих на лигочемпионском небосклоне независимо от того, зажигает их тренер собственным блеском или гасит тучами хмурых идей. За два года с финала в Лиссабоне его карта созвездий едва изменилась – нет только Ди Марии. Зато тренеры переустанавливались уже два раза. Эти встряски почти всегда влекут крупные сдвиги в игровой коре и серьезно влияют на успехи, а "Реал" даже ухом не повел и, что бы с ним ни делали Бенитес и Зидан, с проторенного звездного пути к финалу не свернул.

"Атлетико" по сравнению с позапрошлым маем перелицован кардинальнее: группа атаки совершенно другая. Но при этом он – и по форме, и по содержанию, и по замыслам и смыслам – ровно тот же, что в 2014-м. Понятно, почему: "Атлетико" – команда тренерская. А образцом этой стилистики ее делает тот факт, что меняя игроков и не располагая обилием звезд, она второй раз за три года пробирается в финал, для иных топ-клубов давно неподступный.

В чем резон этой болтовни об общеизвестном? В том, что в XXI веке Кубок чемпионов всего лишь раз перепал команде чисто тренерской, без светил вселенского масштаба – "Порту" Моуринью, да и стряслось это в странном, человеческой логикой необъяснимом сезоне-2003/04. Моуриньевый "Интер"-2010 был уже совсем другого жанра, с мега-звездами и другими подобающими триумфатору Лиги чемпионов причиндалами. Не говоря уже об остальных "постмиллениумных" лауреатах.

"Атлетико" же, в пику укоренившейся традиции, продолжает штурмовать заоблачную высоту без мега-звезд (если преждевременно не зачесть в них Гризманна или, из уважения к сединам, старину Торреса). В том и была ключевая интрига: сумеет ли Симеоне перехитрить, в некотором роде, закон природы?

Когда-то в футболе бытовала поговорка "Игра забудется – результат останется", но с тех пор как ТВ все транслирует, а интернет ведет картотеку и выдает справки по первому требованию, эта фраза, как всякое отжившее нечто, стала рудиментом. Отныне, и уже давно, игра помнится вместе с результатом, пусть даже они друг на друга совсем не похожи. И когда заходила речь о том самом финале-2014 с его неприличным счетом 4:1, никто – из разбирающихся в футболе – не усматривал за тем счетом разницу в силе, возможностях и матчевых заслугах тогдашних соперников. Игра-то не забылась! А в ней тогда "Реал", долго-долго отыгрываясь, очень счастливо, на фартовенького, скажем честно, отскочил.

И едва началась игра нынешняя, сразу же и выяснилось: у игроков "Реала" она записана на подкорку мозга. Рамос и партнеры с таким остервенением вгрызались в единоборства, с такой дикой страстью выцарапывали мяч, с таким лютым бешенством мчались в атаку, что стало понятно: ремейка сказки, в которой им на 90+3-й минуте помогли небеса и чудеса, они допускать не хотят. А поскольку взломать замки "Атлетико" не всегда способны даже службы спасения, "Реал" решил не попускаться ни одним стандартным положением, тем более что натренировал его еще два года назад. Решил – и преуспел: два навеса разожгли у ворот Облака пожар и лихорадку, а после третьего Рамос, враг всех атлетиков мира, перепихнул мяч через линию.

Произошло это так скоро и мощно, что "Атлетико", ошарашенный ударом в лоб, на некоторое время потерялся, навеяв мимолетную досаду, что один из участников финала – не "Бавария". Тут бы "Реалу" добить противника – а он, наслаждаясь успехом, разомлел и ослабил хватку. Зидан чего-то там кричал, понукал – все без толку, "Реал" уже возомнил себя кошкой против мышки. И когда грозные рыки Симеоне оказали наконец на "Атлетико" свое нашатырное воздействие, вернуть себе приоритет уже не смог.

Перерывов в этом финале будто не было вовсе. Перед дополнительным временем он всегда короткий, а разделяющий первый и второй таймы вернул команды в ту же позицию, с какой отправил пить чаи. "Атлетико" уже прибрал игру к рукам, Гризманн уже заставлял Наваса охать и вздрагивать, поэтому пенальти на Торресе был обыкновенным развитием событий. И здесь надо похвалить "Атлетико": звон перекладины не оглушил их повторно, а лишь подстегнул. Благодаря чему провел второй тайм под лозунгом "Игра не забудется": в кои-то веки "Атлетико" атаковал не реже оппонента-гранда. В чем, правда, немало повинен "Реал", чей лозунг был абсолютно иным: "Результат остается".

Было бы, пожалуй, крайней несправедливостью, удержи "Реал" сухую победу. На гол "Атлетико" наиграл сполна. Но Навасу долгое время нечеловечески везло: Савичу не хватило размаха, чтобы зашвырнуть мяч в сетку, а Саулю, наверное, каскада к таланту, чтобы попасть в створ с убойной позиции. И все-таки количество после очередной летучей атаки перешло в качество: мяч прочертил идеальные геометрические линии из центра по диагонали направо и по горизонтали обратно в центр, а там Карраско не скрутил бы и усиленный наряд санитаров.

Как раз перед тем Савич исправился за промах, встав на пути голевого удара Бэйла. А сразу вслед за голом Торрес мог превратить незабываемую игру в историческую, а себя – в легенду на века, да не дотолкал мяч до угла. И это был последний момент в игровую пору, когда "Атлетико" мог нарушить традицию звездных триумфов: запас сил и острот был исчерпан до дна.

"Реал" же по старой памяти мог все решить в концовке, не упусти Бэйл, который играл отлично, но по воротам бил прескверно, очередной отличный шанс. Но судьба распорядилась по-своему, вновь позволив "Атлетико" вплотную приблизиться к Кубку, причем намного ближе, чем в прошлый раз. И вновь, как и два года назад, оплошали защитники, точнее, самый правый из них, Хуанфран, чей удар оставил вмятину на штанге. А победу "Реалу" по иронии этой самой судьбы принесла самая главная звезда – Роналду, о котором применительно к этому финалу больше и вспомнить нечего, но какой в "Атлетико" нет и никогда не будет. Так и работают законы природы. Хотя Симеоне и его команда почти сумели их нарушить.

Видео самых опасных моментов и трансляция матча

Новости