28 мая 2016, 21:45

В Милан приехали детские команды из 32 стран

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В пятницу, 27 мая, в Милане стартовал четвертый сезон Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы", реализуемый ПАО "Газпром". В город финала Лиги чемпионов приехали делегации из 32 стран, которые примут участие в мероприятиях. Программа включает в себя футбольный турнир, форум и совместный поход на матч между "Реалом" и "Атлетико", который состоится в субботу, 28 мая. "СЭ" представляет онлайн двух дней турнира.

Глобальным послом программы является прославленный немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр. Он также посетит Милан, посмотрит турнир и даст юным участникам напутствие.

Важной частью программы станет вручение Кубка девяти ценностей – специальной награды, присуждаемой клубу, наиболее приверженному ценностям проекта: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Победитель будет определен путем двухраундового голосования, старт которому был дан еще в апреле. Первый кубок "Девяти ценностей" дети в 2015 году вручили "Барселоне" в рамках третьего сезона международной детской социальной программы "Футбол для дружбы", прошедшей в Берлине.

В этом году в проекте участвуют следующие страны: Россия, Украина, Австрия, Алжир, Аргентина, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Болгария, Китай, Хорватия, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Великобритания, Япония, Казахстан, Киргизия, Нидерланды, Польша, Сербия, Словакия, Словения, Испания, Швейцария, Сирия, Турция, Вьетнам.

27 мая, пятница

Команды Азербайджана и Армении стоят вместе. Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"
Команды Азербайджана и Армении стоят вместе. Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"

"ЗЕНИТ" СЫГРАЕТ С ДЕВОЧКАМИ

Первый день программы "Футбол для дружбы" стартовал в Милане. 32 детские команды приехали на специально оборудованную территорию с футбольными полями, где в пятницу пройдут игры группового этапа турнира по уличному футболу. Россия, которую представляет "Зенит", попала в группу с Азербайджаном, Китаем и Бельгией. Примечательно, что за Бельгию сыграют девочки.

Игроки "Зенита". Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"
Игроки "Зенита". Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"

РОССИЯ – КИТАЙ: НИЧЬЯ

Первый матч в рамках турнира провел "Зенит". Команда, собранная из ребят 2003 и 2004 годов рождения, разошлась миром со сборной Китая – 2:2. В своей группе петербуржцам еще предстоят матчи против Бельгии и Азербайджана.

По итогам первых матчей среди других 32 стран явно выделяется Испания. Футболисты из академии "Атлетико" играют почти по-взрослому. Первым это на себе ощутил Алжир, проигравший 0:5.

"Зенит" против "Стандарда". Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"
"Зенит" против "Стандарда". Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"

ДЕВОЧКИ СИЛЬНЕЕ МАЛЬЧИКОВ

Главной сенсацией турнира пока является команда Бельгии, составленная целиком из девочек. Воспитанницы льежского "Стандарда" обыграли Азербайджан (2:0) и сыграли вничью с "Зенитом" (2:2). Россияне после двух ничьих рискуют не выйти из группы.

Тренер "Зенита" Константин Линев прокомментировал матч против женской команды.

– У ребят нет проблем, с кем играть! Все подошли к матчам с улыбками на лице, без всякого сарказма. Это же турнир для дружбы. Девчонки из Бельгии постарше наших ребят, где-то помощнее. У нас сюда приехали ребята 2003 и 2004 годов рождения, а 2002-й занят в чемпионате России. Кстати, у нас в стране девчонки, которые старше на 2 года, тоже имеют право играть против мальчиков. Так что ничего удивительного. Такие матчи получаются очень интересными, что все и увидели.

Специальные гости – футболисты "Шальке-04" Макс Майер и Леон Горецка. Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"
Специальные гости - футболисты "Шальке-04" Макс МАЙЕР и Леон Горецка. Фото Дмитрий СОМОВ, "СЭ"

Понаблюдать за играми турнира приехали специальные гости – футболисты "Шальке-04" Макс Майер и Леон Горецка. Из детей выстроилась большая очередь, чтобы сфотографироваться с игроками.

РОССИЯ ВЫШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ!

"Зенит" в завершающем матче группового этапа обыграл команду Азербайджана (3:0) и все-таки вышел в 1/8 финала. Вторую путевку в серии пенальти разыграют девочки из Бельгии и мальчики из Китая.

РОССИЯ СЫГРАЕТ С УКРАИНОЙ

В 1/8 финала турнира программы "Футбол для дружбы" российский "Зенит" встретится с украинской "Волынью" из Луцка.

"Зенит" и "Волынь" - в Милане. Фото Дмитрий СОМОВ
"Зенит" и "Волынь" - в Милане. Фото Дмитрий СОМОВ

РОССИЯ ОБЫГРАЛА УКРАИНУ

В упорном матче за выход в четвертьфинал "Зенит" одержал волевую победу над "Волынью" из Луцка со счетом 2:1. В следующем раунде россияне сразятся с командой Армении.

Несмотря на поражение, украинские дети не выглядят сильно расстроенными, все-таки главное в форуме "Футбол для дружбы" это общение между детьми из разных стран.

"Зенит" и "Волынь": после матча. Фото Дмитрий СОМОВ
Сборная Голландии. Фото Дмитрий СОМОВ

ФАВОРИТ ВЫЛЕТЕЛ. У НАШИХ – МАРИБОР

Программа первого дня форума "Футбол для дружбы" достигла своего апогея. "Зенит" вышел в полуфинал турнира, но в напряженном матче уступил команде из Словении, которую представляли дети из академии "Марибора". В финале, который состоится в субботу, словенцы сыграют с Венгрией.

Венгры на пути к главному матчу выбили из борьбы фаворита турнира – "Атлетико". А в полуфинале они обыграли смешанную команду из мальчиков и девочек, представляющую Нидерланды.

– Ничего страшного не произошло, – подытожил главный тренер "Зенита" Константин Линев. – Ребята, возможно, отнеслись слишком серьезно, а потому ошибались. Но это – не главное. Мы получили хороший опыт и массу новых впечатлений. Проект развивается, набирает силу, становится по-настоящему глобальным. И это здорово!

28 мая, суббота

НАЧАЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

В Милане на площади замка Сфорца началась торжественная церемония открытия форума "Футбол для дружбы". Дети из 32-х стран, гости, журналисты и простые жители города увидят выступления приглашенных артистов и финальный матч турнира по уличному футболу, в котором сразятся команды Словении и Венгрии. Одним из ведущих церемонии является известный российский комментатор Денис Казанский.

Одним из почетных гостей форума "Футбол для дружбы" стал экс-футболист "Реала" Мичел Сальгадо.

- "Футбол для дружбы" – это отличная идея, которая объединяет детей из разных стран и способствует миру, - сказал Сальгадо. - Я живу в Дубае, знаком с ситуацией на Ближнем Востоке, и мне кажется, что особенно важно присутствие здесь детей из Сирии. Ребятам подарили настоящий праздник, но главное их ждет впереди – ведь они пойдут на стадион на финал Лиги чемпионов. Пойду туда и я. Конечно же, поболею за мой родной "Реал". Вы сами видите, что испанский футбол сейчас доминирует. Это очень приятно. Победы "Севильи" в Лиге Европы, победы "Барселоны" и "Реала" в Лиге чемпионов. И сейчас главный титул Европы снова уедет в Испанию.

Также церемонию посетил легендарный немецкий футболист Франц Беккенбауэр. Он сделал ставку на "Реал" в финальном матче Лиги чемпионов.

- Я был на таком же финале два года назад, - сказал Беккенбауэр. - Это был напряженный матч, в котором "Реал" вырвал победу в самой концовке. Думаю, что на этот раз будет что-то похожее. Пожалуй, игра получится еще более напряженной. На мой взгляд, основное время завершится вничью, дополнительное время тоже, а победителя выявит серия пенальти.

КУБОК "ДЕВЯТИ ЦЕННОСТЕЙ" ВРУЧИЛИ "БАВАРИИ"

По итогам двухраундового голосования обладателем кубка "Девяти ценностей" – трофея, который учрежден проектом "Футбол для дружбы", - стала "Бавария". Награду получил почетный президент клуба Франц Беккенбауэр.

КОМАНДА СИРИИ ПО ПУТИ НА ФОРУМ ПОПАЛА ПОД ОБСТРЕЛ

Команда "Аль-Варда" добиралась на форум "Футбол для дружбы" с большими трудностями. По пути в Бейрут (Ливан), откуда ребята летели в Милан, их автобус попал под обстрел. К счастью, никто не пострадал. На форуме представители Сирии много говорили о том, как важно пропагандировать мир во всем мире.

КРИШИТО ОТКРЫЛ ФИНАЛ

Защитник "Зенита" Доменико Кришито дал старт финальному матчу между командами Венгрии и Словении на турнире "Футбол для дружбы"

- "Футбол для дружбы" - великолепный проект, - сказал Кришито. - Здорово, что для детей устраивают такой праздник. С удовольствием приеду еще, если позовут.

СЛОВЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЬ ТУРНИРА ПО УЛИЧНОМУ ФУТБОЛУ

Словенские футболисты стали победителями турнира по уличному футболу в рамках четвертого сезона Международной детской социальной программы "Футбол для дружбы". В финальном матче Словения, представленная клубом "Марибор", обыграла Венгрию – 1:0.

Придумай мем

Новости