26 мая 2016, 14:30

Дети гениев: четыре маленьких Зидана и три юных Симеоне

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. Суббота "РЕАЛ" – "АТЛЕТИКО"

Главные тренеры "Реала" и "Атлетико", Зинедин Зидан и Диего Симеоне, знают толк в воспитании игроков. У Зидана - четверо своих детей, у Симеоне - трое. Все семь - мальчики. И все семь - футболисты.
Джованни СИМЕОНЕ. Фото REUTERS
Джованни СИМЕОНЕ. Фото REUTERS

Джованни СИМЕОНЕ: АРГЕНТИНСКИЙ БОМБАРДИР

Когда Симеоне возглавил "Атлетико", его дети остались в Аргентине. Тренер заканчивал бракоразводный процесс с их матерью Каролиной - тогда было не до переезда. Да и "Атлетико" в ту пору менял специалистов каждые полгода. Чтобы чувствовать поддержку из дома, Симеоне завел традицию. Перед каждой встречей мадридцев, когда футболисты выходят на поле, а Диего остается в раздевалке один, он разговаривает по телефону с сыновьями. "Это единственные пять минут в день матча, когда я нормальный человек", - шутил Симеоне в интервью о своем ритуале.

Старший сын Диего - 20-летний Джованни - уже и сам стал звездой. В академии "Ривер Плейт" он начинал играть на позиции отца - опорным полузащитником, но затем превратился в форварда. Еще три года назад Джованни дебютировал за основной состав "Ривер Плейт". За аргентинский топ-клуб он забил два гола, ему определили самую большую сумму отступных в команде и сейчас он выступает в аренде в "Банфилде", за который забил 11 голов в 26 матчах высшей аргентинской лиги. Куда более высокую результативность - 19 голов в 24 матчах - Джованни продемонстрировал, выступая за юношескую сборную Аргентины.

- Попытки донести до партнеров по сборной, что я не особенный и нахожусь в команде не потому, что сын знаменитости, отняли у меня массу времени, - говорил Джованни. Он боялся остаться в тени отца и потому попросил не писать на его футболке фамилию. Там значится просто "Джованни". Тем не менее в Аргентине за форвардом закрепилось прозвище Чолито - уменьшительно-ласкательное от Чоло, как принято называть самого Диего Симеоне.

Энцо ЗИДАН. Фото AFP
Энцо ЗИДАН. Фото AFP

Энцо ЗИДАН: 19-летний КАПИТАН

На том, чтобы на его футболке не писали фамилию отца, настаивает и старший сын Зидана. В протоколах матчей он фигурирует как Энцо Фернандес - по фамилии матери, Вероники. Энцо выступает в роли атакующего полузащитника и в 19 лет стал капитаном дубля мадридского "Реала". При этом там достаточно куда более возрастных и опытных футболистов. Выборов капитана в команде не было - сына Зидана назначил на эту должность… его отец. Это произошло летом 2015 года, когда Зинедин возглавлял дубль "Реала", и вызвало в Испании громкую дискуссию.

- Зинедин не должен оглядываться на мнение общественности. Если он как главный тренер команды посчитал, что команде нужен именно такой капитан, то так и должно быть, - говорил в интервью "СЭ" Дмитрий Черышев, который и сам в течение года был главным тренером у Энцо. Российский тренер "Севильи" работал тогда в академии "Реала" и называл Энцо одним из трех самых талантливых футболистов команды 1995 года рождения. Дмитрий вспоминал, что Зинедин никогда не вмешивался в его работу, а сам Черышев давал Зинедину указания, какие упражнения ему надо делать с Энцо дома, и Зиданы выполняли их.

Сейчас дубль "Реала" лидирует в третьей лиге и имеет хорошие шансы на выход в сегунду. Ну а заслужит ли 21-летний капитан команды перевода в первый состав и когда - это будет зависеть только от главного тренера "Реала". Зидана-старшего. Пока Зизу иногда привлекает сына к тренировкам с основой, равно как и других футболистов дубля.

Лука ЗИДАН. Фото AFP
Лука ЗИДАН. Фото AFP

Лука ЗИДАН: ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

Будущей звездой взрослого футбола называют и второго сына Зинедина - 17-летнего Луку. В качестве вратаря юношеской сборной Франции он уже стал чемпионом Европы, принеся команде победу в драматичной серии пенальти в полуфинале. Лука сейчас играет за третий состав "Реала" и также периодически привлекается к тренировкам с основным составом.

В академии "Реала" занимаются и все остальные сыновья Зидана - 13-летний Тео и 10-летний Элиас. Оба - полузащитники. Все четверо сыновей Зинедина выступают под фамилией матери - Фернандес.

Джулиано СИМЕОНЕ: НОВЫЙ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

А в детской школе "Атлетико" воспитываются младшие сыновья Симеоне - 17-летний Джанлука и 11-летний Джулиано. Последний получил широкую известность в январе 2015 года, когда "Атлетико" обыграл "Реал" со счетом 2:0, а Диего Симеоне после обоих голов обнимался с мальчиком, подававшим мячи. Это и был его младший сын. Джулиано - частый гость на тренировках "Атлетико". Еще большую популярность младший сын тренера "индейцев" получил после видеоролика, в котором он исполнял штрафной удар, пародируя Криштиану Роналду. Джулиано во всем копировал португальца - так же отсчитывал шаги, отходя от мяча, так же широко расставлял ноги, так же глубоко вздыхал перед ударом и… пробил, пожалуй, уже лучше, чем это обычно получается со штрафных у самого Роналду.

Джулиано недолго осталось именоваться самым младшим сыном Диего Симеоне. Несколько недель назад стало известно, что тренер "Атлетико" и его подруга Карла Перейра ждут пополнения. Есть подозрения, что пол ребенка можно не проверять, да и с будущей профессией все очевидно.


Придумай мем

Новости