25 мая 2016, 16:00

Гроздья испанского гнева

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал
Суббота – "РЕАЛ" – "АТЛЕТИКО"

Два года назад в Лиссабоне "Реал" и "Атлетико" уже разыгрывали между собой титул победителя Лиги чемпионов. Воспоминаниями о том финале делится обозреватель "СЭ", смотревший игру на стадионе.

Автобусов было много. На эстакаде, ведущей к большой парковке стадиона "Да Луш", выстроилась целая вереница. Мы глядели по сторонам сквозь затемненные стекла одного из них и все равно чувствовали на себе испепеляющие взгляды. Вдоль дороги по обеим сторонам на целый километр растянулся стихийный митинг. Толпа выкрикивала проклятия в адрес УЕФА, трясла плакатами с надписями различной степени агрессивности и оглушительно свистела в адрес каждого автобуса.

Люди, сидевшие внутри – спонсоры, партнеры и просто "друзья" УЕФА, – ехали на финал Лиги чемпионов.

Люди снаружи – тысячи фанатов "Реала" и "Атлетико" – на этот финал попасть не сумели.

Систему, по которой распределяются билеты, многие считают несправедливой и не стесняются об этом говорить. Имеют все основания и будут иметь до тех пор, пока Лига чемпионов остается таким же популярным и прибыльным спортивным мероприятием.

Сегодня финал Лиги чемпионов – целая индустрия, шоу, событие, сравнимое по масштабу с Евровидением. Чтобы стать частью этого события, нужно быть либо большим счастливчиком, либо по-настоящему богатым человеком. Не самая демократичная история, но иначе в современном мире не получается. Пока солидные японские и корейские мужчины, представители известных компаний-спонсоров, рассаживались по лучшим местам стадиона "Да Луш", настоящие фанаты "Атлетико" и "Реала" в мае 2014 года добирались до Лиссабона на перекладных и буквально ночевали на подступах к арене. То ли надеясь как-нибудь прорваться, то ли пытаясь просто быть рядом и передать своим командам часть энергии.

24 мая 2014 год. Лиссабон. Лига чемпионов. Финал. "Реал" - "Атлетико" - 4:1 ОТ. Полузащитник "Рела" Гарет БЭЙЛ забивает победный гол в овертаме. Фото REUTERS
24 мая 2014 год. Лиссабон. Лига чемпионов. Финал. "Реал" - "Атлетико" - 4:1 ОТ. Полузащитник "Рела" Гарет БЭЙЛ забивает победный гол в овертаме. Фото REUTERS

Говоря "прорваться", я, кстати, не утрирую. Чуть позже, в том же 2014-м, на чемпионате мира в Бразилии я был свидетелем, как толпа чилийских болельщиков снесла ограждения входа в пресс-центр "Мараканы" и прорвалась-таки на матч ЧилиИспания. Большую часть отчаянных чилийцев, правда, скрутили в подтрибунных помещениях, но некоторым все же удалось попасть на сектор к своим. Меры безопасности, и без того серьезные, с тех пор ужесточили еще больше. К слову, репортеры, которые попадались на пути фанатов, разлетались, как кегли.

К счастью, не все места отдают спонсорам. Иначе бы просто не было той атмосферы, которая и делает такие матчи легендарными. Уверен, "Ливерпуль" в 2005 году никогда бы не отыгрался в матче с "Миланом", если бы его фантастические болельщики не пели при счете 0:3 You'll never walk alone. Едва ли бы без поддержки своего десанта "Челси" Роберто Ди Маттео переломил "Баварию" – да еще и на ее домашнем стадионе. И, наконец, в 2014-м кто как не болельщики "Реала", сидевшие как раз за воротами "Атлетико", вдохновили Серхио Рамоса на тот самый прыжок, который перевел матч в дополнительное время?

Испанцы, конечно, были в гневе на "пассажиров", попавших на матч, но этот гнев тоже создавал атмосферу, создавал напряжение, пробиравшее до костей. Потому и получилась игра настолько увлекательной. "Да Луш" стал настоящим котлом, причем страсти кипели не только внутри, но и вокруг.

То же самое, не сомневаюсь, будет и на "Сан-Сиро" – легендарном 90-летнем стадионе. Эта арена более чем достойна такого матча. И, конечно же, его достойны команды – 113-летний "Атлетико" и 114-летний "Реал". Пусть они, подобно своим болельщикам, покажут, каковы могут быть в гневе. Нам всем будет очень интересно.

Придумай мем

Новости