18 мая 2017, 16:00

10 лучших голов Криштиану Роналду

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В финале Лиги чемпионов-2016/17 сыграют действующий победитель турнира "Реал" и "Ювентус". Матч состоится в Кардиффе в субботу, 3 июня. Не исключено, исход встречи предопределит противостояние вратаря "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона и нападающего "Реала" Криштиану Роналду. "СЭ" собрал самые красивые и важные мячи португальца.

"СПОРТИНГ" - "МОРЕЙРЕНСЕ" - 3:0
7 октября 2002 года. Чемпионат Португалии

Уже по первым матчам Роналду на профессиональном уровне было понятно, что это большой игрок. Посмотрите на этот гол – даже не верится, что такой слаломный проход совершил 17-летний юноша, у которого за плечами не было вообще ни одной игры на высшем уровне. В дебютном матче за основу "Спортинга" Криштиану сделал дубль.

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1
13 октября 2004 года. ОЧМ-2006

В России очень хорошо помнят тот матч. "Ночной позор" нашей сборной в Лиссабоне несколько скрашивает тот факт, что пострадали мы в том числе и от восходящей суперзвезды. В октябре 2004-го Роналду забил Малафееву дважды. Особенно сочным получился его второй гол.

"ПОРТСМУТ" - "МЮ" - 1:3
11 февраля 2006 года. Чемпионат Англии

"Портсмут" – счастливая команда для Криштиану. Именно в ворота "Помпи" португалец забил дебютный гол в премьер-лиге. В конце лета 2008-го Роналду получил трехматчевую дисквалификацию за то, что боднул игрока "Портсмута" Ричарда Хьюза, но и это пошло на пользу. Если верить Рене Меленстену, за время вынужденного отпуска португалец здорово поработал над собой на индивидуальных тренировках и сделал важный шаг к тому, чтобы стать одним из двух лучших футболистов в мире. А в 2006-м именно в ворота "Портсмута" Роналду забил один из красивейших голов в карьере.

"МЮ" - "АСТОН ВИЛЛА" - 4:0
29 марта 2008 года. Чемпионат Англии

В Испании Роналду поставил акробатические голы и удары пяткам на поток, но в премьер-лиге он чаще забивал более традиционными способами. Хотя были и исключения. Например, этот мяч в ворота "Астон Виллы". Без повтора даже сложно понять, как именно португалец забил гол.

"ПОРТУ" - "МЮ" - 0:1
15 апреля 2009 года. Лига чемпионов. Четвертьфинал. Ответный матч

Как истинный воспитанник "Спортинга" Криштану не мог не насолить заклятым соперникам "бело-зеленых" из Порту. С "драконами" "МЮ" встретился в четвертьфинале Лиги чемпионов весной 2009-го, и именно Роналду забил решающий гол в двухматчевом противостоянии. После домашней ничьей 2:2 "красный дьяволы" вырвали победу на "Эштадиу Драгау" благодаря сумасшедшему выстрелу Криштиану.

"МАЛАГА" - "РЕАЛ" - 0:4
22 октября 2011 года. Чемпионат Испании. "Малага" – "Реал" 0:4

Летом 2009-го Роналду перебрался в Мадрид и стал забивать за "Реал" ураганными темпами. Уже в середине второго сезона в "Королевском клубе" португалец побил вечный рекорд Ференца Пушкаша. Для того чтобы добраться до отметки в 50 голов в примере, ему понадобился всего 51 матч. При этом Роналду забивал не только часто, но и красиво. Осенью 2011-го он поразил ворота "Малаги" пяткой в акробатическом прыжке.

"РАЙО ВАЛЬЕКАНО" - "РЕАЛ" - 0:1
26 февраля 2012 года. Чемпионат Испании

В том же сезоне Криштиану забил еще более шедевральный гол в ворота "Райо Вальекано". Глядя на этот гол, думаешь: "А это вообще законно? "

"РЕАЛ" - "БАРСЕЛОНА" - 2:1
29 августа 2012 года. Суперкубок Испании. Ответный матч

Пусть Роналду куда чаще проигрывал класико, чем побеждал в нем, он все равно остается гордостью и главной надеждой "Реала" в противостоянии с "Барселоной". На счету португальца 16 голов в ворота "блауграны". По результативности он уступает только Месси и Ди Стефано. Порой Криштиану удается забивать фантастические мячи даже "Барселоне".

ПОРТУГАЛИЯ - ВЕНГРИЯ - 3:3
22 июня 2016 года. Чемпионат Европы. Групповой раунд

Прошлогодний Euro – вершина карьеры Роналду в сборной. Он был настоящим вожаком своей команды. Чего стоит один финал против Франции, по ходу которого Криштиану был вынужден попросить замену из-за травмы, но в кульминационный момент фактически взял на себя функции тренера. На том турнире форвард забил всего трижды, но вот этот мяч в ворота Венгрии стоит десяти иных голов.

"РЕАЛ" - "СПОРТИНГ" - 2:1
14 сентября 2016 года. Лига чемпионов. Групповой раунд

Осенью прошлого года Роналду встретился со своим родным "Спортингом" в Лиге чемпионов и забил изумительно красивый гол в ворота лиссабонцев. Но праздновать этот мяч Криштиану по понятным причинам не стал.

Финал Лиги чемпионов "Ювентус" – "Реал" состоится 3 июня в Кардиффе и начнется в 21.45 по московскому времени."СЭ" проведет трансляцию игры

Новости