7 декабря 2017, 11:53

Валерий Гладилин: "Спартак" психологически не был готов к победе над "Ливерпулем". Это ошибка Карреры"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин после поражения красно-белых от "Ливерпуля" (0:7) в матче группового этапа Лиги чемпионов отметил, что у москвичей не было того азарта и заряда, которые присутствовали в домашнем матче с "Севильей" (5:1) и на выезде с "Краснодаром" (4:1). Он также добавил, что такое поражение можно назвать позором.

– В чем причины крупного поражения "Спартака"?

– Мне кажется, все лежит в области психологии. Видимо, футболисты не были должным образом настроены на победу, – сказал Гладилин. – Не было того азарта и заряда, которые мы видели в домашнем матче с "Севильей" и на выезде с "Краснодаром". Если у "Спартака" нет такого заряда, самоотдачи, желания победить – игры нет. А с потухшими глазами они уступали даже "Тосно" и имели проблемы со "СКА-Хабаровск". Состав-то у красно-белых хороший, все футболисты опытные и грамотные. Обыграть на выезде "Ливерпуль" можно было только благодаря сверх самоотдаче, дисциплине и мотивации. "Спартак" психологически не был готов к победе над "Ливерпулем".

Массимо Каррера известен как сильный мотиватор. Значит это еще просчет?

– Конечно, здесь его ошибка. Но команду на такие матчи и настраивать особо не надо, потому что есть игроки: Зобнин, Промес, которым нужно уезжать в хорошие чемпионаты. Они и так хотят проявить себя. Наш чемпионат ниже уровнем, все делается медленнее, поэтому когда обе команды играют в полную силу, мы выглядим хуже.

– Можно ли назвать это поражение позором?

– Согласен с такой формулировкой. Так проигрывать нельзя. Даже если в начале матча команда пропустила два мяча, надо собраться и восстановить статус кво. Тем более что "Спартак" – опытная команда, в которой нет необстрелянных мальчишек.

– Может не стоило играть в открытый футбол с высоким прессингом, ведь у соперника появлялось пространство?

– Думаю, действительно не стоило. Оборона у нас проблемная и когда открываются зоны – страховать некому. А один в один очень сложно против таких мастеров, как в "Ливерпуле". Поэтому все и закончилось катастрофой. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Новости