7 декабря 2017, 21:08

Капитан "Спартака" может быть дисквалифицирован на 10 игр из-за проявления расизма в матче Юношеской лиги УЕФА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как сообщал "СЭ", УЕФА открыл дисциплинарное дело против "Спартака" по итогам матча 6-го тура группового турнира Юношеской лиги УЕФА с "Ливерпулем" в Англии (0:2). The Guardian подчеркивает, капитан красно-белых Леонид Миронов может быть дисквалифицирован на 10 матчей за проявление расизма.

"Любое лицо, которое оскорбило человеческое достоинство лица или группы лиц на почве расовой, религиозной, этнической принадлежности или цвета кожи, может быть наказано отстранением как минимум на 10 матчей, или на определенный период времени, или любые другие соответствующие санкции", - говорится в регламенте УЕФА.

Как сообщалось ранее, после игры нападающий "красных" Риан Брюстер подошел к судье Мохаммеду Аль-Хакиму и пожаловался на соперника. Как сообщил Брюстер, игрок гостей позволилсебе высказывания расистского характера. После встречи команды не стали жать друг другу руки, партнеры с трудом успокоили 17-летнего английского форварда "красных" и увели его в раздевалку, а тренер "Ливерпуля" Стивен Джеррард обратился к арбитру.

Дело будет рассмотрено Контрольным, этическим и дисциплинарным комитетом УЕФА. Дата принятия решения о наказании пока не названа.

Напомним, в этом сезоне "Спартак" уже был наказан за расистские кричалки болельщиков в адрес нападающего "Ливерпуля" Бобби Адеканье в матче Юношеской лиги УЕФА в Москве 26 сентября. 20 октября Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА постановил, что ближайшую на тот момент домашнюю игру молодежка красно-белых - с "Марибором" 21 ноября - должна провести при частично закрытых трибунах.

Джеррард - о расизме на матче "Ливерпуль" - "Спартак": "Клуб займется этим" 
Трансляция матча Юношеской лиги УЕФА "Ливерпуль" - "Спартак" 

Придумай мем

Новости