18 февраля 2016, 16:00

Почему Кришито не прав в моменте с удалением в Лиссабоне. Тренерский взгляд Рината Билялетдинова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет новую рубрику: в этом году все самые интересные матчи мы планируем смотреть вместе с Ринатом Билялетдиновым. Заслуженный тренер России специально для читателей "СЭ" поделится своими ожиданиями, проанализирует стартовые составы и ключевые эпизоды, разъяснит мотивы действий главных тренеров и сделает выводы после финального свистка. Вникайте в тонкости футбола вместе с нами! Стартуем с матча "Бенфика" – "Зенит".

Удаление защитника "Зенита" Доменико Кришито в гостевом первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Бенфикой" (0:1) на 90-й минуте стало ключевым моментом встречи – сразу после этого лиссабонцы провели победный гол.

 

Итальянский легионер питерцев атаковал сзади Андре Алмейду и угодил тому левой ногой в область голеностопа. Насколько сильным получился удар, сказать сложно, но игрок “Бенфики” упал на газон, корчась от боли. Судья Джанлука Рокки мгновенно отреагировал на фол и наказал своего соотечественника желтой карточкой, ставшей для Кришито второй.

Спустя несколько часов после матча защитник выложил в Instagram один из повторов эпизода, сопроводив его следующей записью: “За этот фол дают удаление? Мне кажется, это дурной сон… Даже касания не было”. Во всяком случае, сам футболист в своей первой фразе признал факт фола. Что касается касания, на другом повторе видно, что оно на самом деле произошло. Арбитр решил, что такое действие заслуживало предупреждения, и спорить с ним трудно.

– Очевидно, что Кришито атаковал соперника в ногу, – отметил известный советский арбитр, судья международной категории Валерий Бутенко. – Это в его стиле – случается, что он играет жестко. Судья прав, что показал ему желтую. Какой смысл трогать соперника, когда он находится к тебе спиной?! Нам, конечно, легко говорить, а у футболистов порой преобладают эмоции, их захватывает игра. Но фол совершен вблизи штрафной. Неоправданный, явный, безрассудный. О чем тут спорить? Вспоминается в этой связи нарушение правил, которое допустил Смертин в игре против сборной Украины. Оно стоило нам путевки на чемпионат Европы и финансовых потерь. Тоже сыграл безрассудно, но у боковой линии. По закону подлости получили тогда гол от Шевченко. (Александр БОБРОВ)

Мнение о моменте Рината Билялетдинова:

– Зачем? Зачем Доменико фолил в этой ситуации? Соперник уже оказался первым на мяче, нужно было уступить ему и не пытаться сыграть на опережение так агрессивно. Футболист "Бенфики" просто отдал бы скидку назад, а Кришито за это время успел бы оттянуться на фланг и закрыть там возникшую дырку. Даже если бы предоставил забегающему португальцу семь-десять метров форы – ничего страшного, все равно времени встретить соперника лицом хватило бы. Конечно же, итальянский защитник перестарался. Тем более он "висел" на желтой карточке и до ворот было не так близко. Объяснить действия опытного игрока можно, опять же, нехваткой игрового тонуса в плане сохранения концентрации на весь матч.

Полный разбор игры - в материале
Взгляд Билялетдинова. Кокорин вместо Дзюбы - роковая ошибка Виллаш-Боаша

Придумай мем

Новости