17 февраля 2016, 17:26

Валерий Бутенко: "Фол Кришито очевидный. О чем тут спорить?"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На 90-й минуте первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов с "Бенфикой" (0:1) итальянский легионер "Зенита" Доменико Кришито безрассудно атаковал сзади Андре Алмейду и угодил тому левой ногой в область голеностопа. Насколько сильным получился удар, сказать сложно, но игрок "орлов" упал на газон, корчась от боли. Судья Джанлука Рокки мгновенно отреагировал на фол и наказал своего соотечественника желтой карточкой, ставшей для Кришито второй.

Спустя несколько часов после матча защитник выложил в Instagram один из повторов эпизода, сопроводив его следующей записью: "За этот фол дают удаление? Мне кажется, это дурной сон… Даже касания не было". Во всяком случае, сам футболист в своей первой фразе признал факт фола. Что касается касания, на другом повторе видно, что оно на самом деле произошло. Арбитр решил, что такое действие заслуживало предупреждения, и спорить с ним трудно.

Зачем Кришито так сыграл против соперника, находившегося спиной к зенитовским воротам, знает только сам Доменико. Последствия его фола, увы, получились печальными – удаление, штрафной, победный гол "Бенфики".

– Очевидно, что Кришито атаковал соперника в ногу, – отметил известный советский арбитр, судья международной категории Валерий Бутенко. – Это в его стиле – случается, что он играет жестко. Судья прав, что показал ему желтую. Какой смысл трогать соперника, когда он находится к тебе спиной?! Нам, конечно, легко говорить, а у футболистов порой преобладают эмоции, их захватывает игра.

Но фол совершен вблизи штрафной. Неоправданный, явный, безрассудный. О чем тут спорить? Вспоминается в этой связи нарушение правил, которое допустил Смертин в игре против сборной Украины. Оно стоило нам путевки на чемпионат Европы и финансовых потерь. Тоже сыграл безрассудно, но у боковой линии. По закону подлости получили тогда гол от Шевченко. (Александр БОБРОВ)

Доменико Кришито: "Красная карточка? Там даже касания не было"

 

Придумай мем

Новости