17 февраля 2016, 01:30

Андре Виллаш-Боаш: "Дома будем играть в более открытый футбол"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш после поражения в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов от "Бенфики" (0:1) заявил, минимальное преимущество соперника не сыграет большую роль в ответной встречи, передает из Лиссабона спецкор "СЭ" Сергей ЦИММЕРМАН.

– Что вы можете сказать после игры – повлияла ли на нее долгая зимняя пауза?

– Думаю, что никакой особенной роли это не сыграло, – начал Виллаш-Боаш. – И тактически, и физически мы чувствовали себя неплохо, все шло к нулевой ничьей. Да, "Бенфике" в самом конце удалось забить, но вопрос о том, кто пройдет дальше, остается открытым. Один мяч дает только самое минимальное преимущество.

– Чего вы теперь ждете от ответной встречи?

– Перед ней нам предстоит провести еще два матча в российских турнирах, это поможет набрать необходимый ритм, и на "Петровском" нашему сопернику будет непросто. Безусловно, пропущенный сегодня мяч не входил в наши планы, но повторюсь, что исход противостояния еще открыт, так как один гол дает только самое минимальное преимущество.

– Что может стать вашей проблемой в ответной игре?

– Я думаю, главная сложность заключается в том, что мы потеряли двух важных игроков из-за дисквалификации. Стратегия в Петербурге будет другой – и у нас, и у "Бенфики". Мы будем играть в более открытый футбол, который, надеюсь, позволить показать лучший результат.

– Как вы оцените игру новичков – Кокорина, Жиркова и Маурисиу? И почему один из самых возрастных футболистов вашей команды, Данни, физически выглядел едва ли не лучше всех?

– Жирков, Кокорин и Маурисио хорошо вошли в игру, все в порядке. Если же говорить о Данни, то он очень много работает над собой и, как вы знаете, входит в число тех, кто пробежал в Лиге чемпионов наибольшее расстояние. Сегодня я им тоже доволен – он выглядел отлично, заменили же мы его только для того, чтобы добавить в среднюю линию свежести.

– Показалось, что в конце игры "Зенит" где-то тянул время, был момент, когда Лодыгин довольно долго вводил мяч в игру. Действительно ли это было так? И не сыграло ли это злой шутки?

– Не думаю, поскольку рефери сегодня действовал достаточно жестко – дал желтые тем, кто висел на предупреждениях у "Бенфики", давал карточки нашим игрокам. Я думаю, если бы Лодыгин действительно тянул время, то он бы тут же наказал и его предупреждением. Никакой стратегии тянуть время у нас не было.

Новости