30 ноября 2015, 13:40

Решение о присутствии болельщиков "Зенита" на матче с "Гентом" будет принято сегодня

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Решение о присутствии болельщиков "Зенита" на гостевом матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов против "Гента" будет принято сегодня. Об этом заявил руководитель службы безопасности бельгийского клуба Дирк Пинс.

- Мэр с нами не советовался, не объяснял причин, - приводит "Спорт День за Днем" слова Пинса. - Его основная мысль была, как вы наверняка знаете, следующая. Здесь в Генте проживает достаточно большая группа турков. И после инцидента с российским самолетом в Турции он не хотел брать на себя риск. Это напрямую связано с тем, что полицейские силы в эти дни заняты на охране более важных объектов. Выделить людей на охрану футбольного матча очень сложно. Поэтому федеральный полицейский резерв заявил, что в сегодняшней ситуации футбольные матчи обслуживать просто некому.

И решение было принято на фоне этих двух факторов. Но дело в том, что господин мэр, конечно, не очень знаком с футбольной спецификой. В ту же пятницу мы, футбольный клуб, связались с администрацией мэра. То же самое, кстати, сделала и охранная компания, специализирующаяся конкретно на проведении футбольных матчей. Мы объяснили, что российские болельщики все равно приедут в Гент. И если мы их не пустим на стадион, это может обернуться куда более серьезной проблемой. Но все произошло уже после того, как заявление было сделано!

Лично я считаю, что из Санкт-Петербурга приедут нормальные люди, болельщики "Зенита" отлично поддерживают свою команду. Но в сложившейся ситуации каждый мэр в Бельгии пытается перестраховаться.

Есть в обществе и панические настроения. Но мы в клубе надеемся, что проблема будет решена. Потому что мы здесь, в "Генте", очень хотим честной игры, с поддержкой обеим командам.

Гент: болельщикам "Зенита" вход воспрещен //
Матч "Гент" – "Зенит": переноса не будет //
Николас Ломбертс: "С каких пор Грозный стал безопаснее Гента?" //
Итоги переговоров между "Гентом" и мэром города по матчу с "Зенитом" будут известны 30 ноября //
Болельщики "Зенита" планируют ехать в Гент даже в случае запрета на посещение матча //
Мэр Гента не хочет, чтобы "пьяные русские" испортили праздник

Придумай мем

Новости