27 ноября 2015, 20:55

"Зенит" просит УЕФА разъяснить ситуацию с матчем против "Гента"

Борис САТАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов заявил, что питерский клуб ждет разъяснения от УЕФА относительно ситуации вокруг предстоящего матча 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов против "Гента". Ранее в СМИ появилась информация, что мэр Гента Даниэль Термон запретил болельщикам питерского клуба посещать встречу из-за охлаждения политических отношений России и Турции. В городе проживает довольно большая турецкая община, а болельщики питерской команды не пользуются хорошей репутацией.

– Еще вчера мы обратились в УЕФА с просьбой разъяснить их позицию в отношении предстоящего матча между "Гентом" и "Зенитом" с учетом появившейся информации о проведении матча без зрителей между командами "Брюгге" – "Наполи" из-за повышенной угрозы террористической опасности, – приводит "Р-Спорт" слова Митрофанова. – После заявления мэра города Гента, в котором он по сути признался в собственной неспособности обеспечить безопасность предстоящего матча с "Зенитом", мы повторно обратились в УЕФА за разъяснением их позиции и просьбой при принятии решения придерживаться правил равенства и fair play в части организации соревнований.

В данном вопросе равенство предполагает, что матч должен проходить при полных трибунах. И на матче должны присутствовать болельщики обеих команд. Если при наличии опасности для болельщиков обеих команд принимающая сторона не может обеспечить безопасность, матч нужно переносить на стадион в ту страну, где обеспечить безопасность возможно – позволив обеим командам получить одинаковую поддержку болельщиков.

Матч "Гент" – "Зенит": переноса не будет

Придумай мем

Новости