4 февраля 2014, 14:27

Лучано Спаллетти: "Возможно, "Зенит" замахнется на победу в Лиге чемпионов..."

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти отметил, что сине-бело-голубые могут замахнуться на победу в Лиге чемпионов. Но, по словам итальянца, сделать это будет сложно. В 1/8 финала турнира российский клуб встретится с дортмундской "Боруссией".

– Мне кажется, что команда обладает многими качествами, необходимыми для успешного выступления на этой стадии турнира, – приводит официальный сайт УЕФА слова Спаллетти. – Мы уже много лет играем в Лиге чемпионов. В этом сезоне тоже себя хорошо проявили, хотя в прошлом году финишировали вторыми в чемпионате России. Мы уступили в решающем матче чемпионской гонки. Но при этом, снова пробились в главный клубный турнир Европы. Все это подтверждает, что класс команды и клуб определенно высок.

Если внимательнее присмотреться к матчам, то в домашней игре с "Порту", когда мы добились ничьей, все могло завершиться в нашу пользу. "Зенит" этого заслуживал. Также заслуживали победы и в поединке с "Аустрией" дома, но игра закончилась вничью. Выходит, побед могло быть больше. С другой стороны, игры, в которых мы не добивались успеха, обеспечили нам дополнительную мотивацию и настрой.

Перед матчами я не могу расслабиться – чувствую напряжение. Для меня результат очень важен, так как знаю, что у нас есть тысячи болельщиков, чье настроение по окончании встречи будет зависеть от ее исхода. Поэтому я чувствую ответственность перед клубом. Стараюсь представить ход матча, ищу идеи, просмотрев две-три предыдущие игры соперника. Нужны какие-то решения для ситуации, которые могут возникнуть. Но слишком сильно зацикливаться на этом не стоит, так как это может помешать работе непосредственно с вашими футболистами.

Разумеется, выход в плей-офф добавил уверенности и воодушевления, которые способны придать команде дополнительный импульс. Но мы и так живем этим турниром, что подстегивает само по себе. В будущем, возможно, мы замахнемся на победу в Лиге чемпионов, но это очень сложная задача. Особенно в свете того, насколько трудны матчи. Вы только посмотрите, какие команды здесь выступают. При этом я представляю предел возможностей своей команды.

Придумай мем

Новости