Шахтер Д — Рома, 21 февраля 2018

21 февраля 2018 года • 22:45

Лига чемпионов. 1/8 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шахтер Д (Донецк) – Рома (Рим). Лига чемпионов, 1/8 финала, первый матч. Матч пройдет 21 февраля 2018 года на стадионе ОСК Металлист (Харьков, Украина). Начало - в 22:45 по московскому времени.

ОСК Металлист (Харьков, Украина) 35 124 зрителя Вместимость 41307
Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
0’ Доброго дня! Команды мечтали друг о друге и все-таки встретились: жеребьевка Лиги чемпионов свела в 1/8 финала итальянскую "Рому" и украинский "Шахтер". Так как обе команды настроены пройти дальше, ожидаем футбол в их исполнении такой же яркий, как и на групповом этапе. Текстовую трансляцию этого матча проведет Виталий Саблин. Начинаем в 22.45 по Москве!
0’ Футбол тоже бывает справедлив и в итоге вознаграждает играющие команды. "Рома" не зря билась с "Челси" за первое место в группе. Равное количество очков и преимущество по личным встречам позволило "Роме" получить более приятный перечень соперников в жеребьевкей плей-офф, а "Челси" в итоге попал на "Барселону".
0’ "Шахтер" попал в группу с "Манчестер Сити" и "Наполи", но в первом же матче в группе дал понять, что намерен бороться за нечто большее, чем третье место, и обыграл дома неаполитанцев (2:1). В первом круге "Шахтер" успел проиграть "Сити", но в других матчах украинская команда взяла свои очки и к ответному матчу с "Наполи", терявшему очки гораздо чаще, обеспечила себе вторую строчку в группе.
0’ Команды уже встречались на этой стадии турнира семь лет назад. Тогда "Шахтер" в первом матче сенсационно одержал волевую победу в гостях со счетом 3:2, а дома и вовсе учинил "волкам" разгром (3:0). В этот раз "Шахтер" начинает дома и постарается продолжить победную серию в матчах с "Ромой".
0’ Представляем вашему вниманию стартовые составы играющих команд! "Шахтер": Пятов - Бутко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили - Фред, Степаненко - Марлос, Тайсон, Бернард - Феррейра.
0’ Стартовый состав "Ромы": Алиссон - Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов - Де Росси, Стротман - Ундер, Наингголан, Перотти - Джеко.
1’ ПОЕХАЛИ! "Шахтер" начинает с центра поля! Мяч через два касания дошел до Пятова, который сделал вынос.
2’ Римляне заработали первый угловой, попытались разыграть его, но игрок "Шахтера" заблокировал подачу в штрафную.
4’ Ох! Вот это начало! Бернард получил мяч на линии штрафной, затылком заметил забегающего Исмаили и кинул тому мяч под лицевую! Защитник догоняет мяч, простреливает через вратарскую, но на противоположной штанге замкнуть некому, а чуть дальше его партнер, принявший мяч, вместо удара простреливает в руки вратарю!
5’ Ответ "Ромы" не заставил себя ждать: по высокой дуге мяч перелетел Пятова, падал на голову Перотти, но защитник "Шахтера" успевает вынести мяч головой. Будет угловой.
6’ Пятов! На ленточке останавливает мяч после удара Джеко с линии вратарской, а затем незафиксированный мяч выбивает ногой! Подбор за соперником, еще удар с 10 метров - Степаненко помогает и блокирует удар!
8’ "Шахтер" налаживает контроль мяча, но не стесняется атаковать, как только гости оголяют тылы.
9’ Бернард с левого фланга вошел в штрафную и пробил - удар пришелся в соперника.
11’ Нет никакой обороны на правом фланге "Ромы", и теперь из этой зоны простреливает Исмаили! Но в центре штрафной только игроки "Ромы".
12’ Ундер убежал по правой бровке от соперника и навесил в центр штрафной - Пятов безупречен на выходе.
13’ Вот и правое крыло атаки "Шахтера" заработало! Марлос принял диагональную передачу, ворвался в штрафную и сильно прострелил во вратарскую - мяч едва не залетел в ворота рикошетом от руки вратаря!
14’ Очередной прорыв и навес Исмаили - снова защитники "Ромы" играют на вынос.
16’ Контактный футбол у нас, а в мороз любые стыки особенно чувствительны.
19’ Перотти обыгрывает Бутко в штрафной и пасует с левого края вратарской в центр, но соперник выбивает мяч на угловой! Со стандарта "Рома" опасный момент создать не смогла.
20’ А вот сейчас очень повезло "Шахтеру"! Проспали хозяева рывок Маноласа, тот выпрыгнул навстречу мячу и пробил головой в дальний угол - мимо!
21’ А через минуту уже получает шанс Джеко, который получил мяч на линии штрафной, не имея перед собой соперников! Эдин решает бить в касание, мяч летит удобно для Пятова низом, и вратарь "Шахтера" успевает сложиться и зафиксировать его.
24’ "Шахтер", получив пару "звоночков", решает подержать мяч, но все равно хозяев тянет в атаку. Найти бы золотую середину.
26’ Марлос зачем-то заплел ноги Коларову, убегающему от него по левому флангу, и отделался устным предупреждением.
28’ Перотти в позиционной атаке был загнан к лицевой и сделал максимум, заработав угловой.
29’ Снова римляне подают с угла поля на ближнюю штангу, хотя там игроков "Ромы" не бывает.
31’ Теперь Джеко фолит сам против Тайсона. И как у них получается регулярно встречаться в дуэлях?
32’ Заработали хозяева штрафной, перемудрили с его розыгрышем, и Фред пробил мимо цели.
35’ Сбавили команды темп, все-таки при такой погоде нереально отбегать на высочайших скоростях целый тайм.
37’ Джеко бьет из штрафного сегмента - снова его удар заблокирован! Обе команды защищаются числом в своих штрафных, и это пока приносит результат.
40’ Тайсона на последнем рубеже останавливает защитник по правилам, но игрок "Шахтера" падает, показывая, что на нем нарушали правила. Судья все видит и не останавливает игру.
41’
Дженгиз Юндер ГООООООЛ! 0:1! Дженгиз Ундер открывает счет! Прекрасная проникающая передача Джеко прошла на Ундера, тот чуть промедлил с ударом, позволив Пятову сократить угол обстрела, но все-таки пробил вратаря - мяч от Пятова залетает в ворота!
43’ "Шахтер" владеет мячом, но на своей половине поля. "Рома" прессингует после забитого гола и горит желанием отправить "Шахтер" в нокдаун уже в первом тайме!
45’ Одну минуту добавляет арбитр к основному времени первого тайма.
45+1’ Ох... Кривцов после удачного верхового единоборства неудачно приземлился и не может подняться. ::trauma::
45+3’
Иван Ордец - Сергей Кривцов
45+3’ Пожалуй, это самая поздняя вынужденная замена в первом тайме. Ордец выходит вместо Кривцова, которого уносят на носилках.
45+4’ Перерыв
45+4’ ПЕРЕРЫВ! "Рома" обыгрывает "Шахтер" со счетом 1:0, и пока это логично, потому что у гостей было несколько отличных моментов для взятия ворот.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Для "Шахтера" сейчас главное - не пропустить второй, а забивать в Риме надо будет, даже если сейчас отыграется.
48’ Феррейра с линии штрафной пробил из-под защитника обводящим ударом, но мяч прилетел в руки вратарю.
50’ Хитрый удар из-под защитника в ближний угол нанес Бернард, и вратарь, отбивая мяч, упускает мяч за лицевую.
52’
Факундо Феррейра ГООООООООООЛ! 1:1! Ракицкий возле своей штрафной разводил руками, не зная, кому отдать мяч, а затем выдал гениальную длинную передачу вразрез на Феррейру! Форвард на скорости очень легко обыграл Маноласа, сместившись в центр, и пробил под опорную вратарю!
54’ Еще угловой зарабатывают хозяева! Бернард разыграл стандарт с Исмаили, но подача в штрафную не получилась.
56’ Поменялись команды воротами, а все самое интересное происходит у одних и тех же! Аллисон парирует удар с десяти метров от Марлоса, успевая поднять руку!
58’ Джеко забрался в офсайд, но успел пробить мимо Пятова - мяч попадает в штангу.
59’ Фред не нашел лучшего продолжения атаки, чем пробить без разбега с 25 метров - мяч летит выше ворот.
61’ Тайсон одинаково красиво и бесполезно вырезал мяч шведой в центр штрафной "Ромы", где никого из партнеров не было.
63’ Ух! Перепасовка игроков "Шахтера" перед штрафной завершается неожиданным ударом Тайсона в правую девятку - Аллисон вытаскивает сложнейший мяч!
65’ Наингголан пробил головой с отклонением корпуса, но удар получился слабым, а мяч полетел по центру.
67’ Выполнив задачу-минимум, "Шахтер" не остановился, поставил следующую цель и осадил ворота "Ромы".
69’ А вот и шанс! Стротман подтолкнул в спину Марлоса в двух метрах от штрафной!
71’
Бруну Перес - Алессандро Флоренци
71’ Две замены в "Роме"! Бруну Перес выйдет вместо Флоренци, а Жерсон - вместо Ундера.
71’
Гол! 2:1
Фред ГОООООООООООООООЛ! Долго не мог отодвинуть стенку судья, но Фред, готовивший удар, не перегорел и уложил мяч в правую девятку от перекладины!
72’
Жерсон - Дженгиз Юндер
75’ "Шахтер" остановился, наблюдая за тем, как меняются местами игроки "Ромы", и проморгал заброс на Джеко, который едва не поймал мяч на носок и не выскочил 1 на 1 с Пятовым!
78’ Под гул болельщиков "Рома" катает мяч в центре поля, а "Шахтер" максимально уплотнился на своей половине поля.
80’
Факундо Феррейра
81’ В очередной раз Бернарду дают принять мяч на левом крае штрафной, но на этот раз прострел у игрока "Шахтера" не получается.
82’ Не только легионеры "Шахтера" могут играть красиво! Степаненко первым касанием мяч подсек, а вторым пробил, положив корпус, но удар пришелся во вратаря!
83’
Грегуар Дефрель - Раджа Наингголан
83’ Последняя замена "Ромы": Дефрель меняет Наингголана.
85’ Бернард с Исмаили не заметили смены соперников на свежих на своем фланге и продолжают возить всех, кто встретится на пути.
87’ Ракицкий не смог сотворить вторую передачу-шедевр, так как Аллисон уже дежурил на линии штрафной и опередил на мяче Феррейру.
88’ Жерсон бьет низом из-за пределов штрафной - Пятов уверенно накрывает мяч.
90’ Тайсон отмахнулся от Перотти... и понеслась заварушка! В итоге зачинщики получают по желтой карточке.
90+1’
Тайсон
90+1’
Диего Перотти
90+2’
Виктор Коваленко - Бернард
90+2’ Коваленко выходит вместо Бернарда.
90+3’ Тайсон отборол себе мяч в чужой штрафной, прострелил во вратарскую, где был Феррейра. Нападающий бьет - и Аллисон совершает, может, главный сейв противостояния!
90+4’ Матч окончен
90+4’ ВСЕ! "Шахтер" может быть разочарован последними минутами матча, но удовлетворен итоговым счетом. Волевая победа над "Ромой" на своем поле со счетом 2:1 оставляет неплохие шансы "горнякам" на проход в четвертьфинал! С вами был Виталий Саблин. Пока!