Аякс — Ростов, 16 августа 2016

16 августа 2016 года • 21:45

Лига чемпионов. 4-й отборочный раунд. Турнир 15

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Аякс (Амстердам) – Ростов (Ростов-на-Дону). Лига чемпионов, 4-й отборочный раунд. Турнир 15, первый матч. Матч пройдет 16 августа 2016 года на стадионе Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Johan Cruyff Arena (Амстердам, Голландия) 51 463 зрителя Вместимость 53502
Главный арбитр: Уильям Коллам (Шотландия)
Ассистенты: Фрэнсис Коннор (Шотландия), Дуглас Росс (Шотландия), Бобби Мэдден (Шотландия), Джон Битон (Шотландия)
0’ Всем привет! Сегодня вечером в Амстердаме состоится первая встреча между "Аяксом" и "Ростовом" в рамках заключительного этапа квалификации Лиги чемпионов. Это противостояние определит, попадет ли российская команда в розыгрыш главного футбольного турнира или же ограничится Лигой Европы, что тоже неплохо. Но будем настраиваться на самые высокие цели и поддержим ростовчан. Начало поединка - в 21:45 по Москве. Ваш комментатор - Александр Деев.
0’ Да, у "Ростова" большие проблемы. Команда лишилась тренера, впрочем Курбан Бердыев своих не бросает и продолжает готовить футболистов. В Нидерланды он прилетел как помощник Дмитрия Кириченко и на передний план не полезет, уступив бразды правления коллеге, но наверняка расскажет ему и игрокам немало полезного насчет предстоящей встречи. Это отнюдь не значит, что дончанин еще не готов к самостоятельной разработке игры; в том, что за полтора года в связке с гуру он многому научился, нет никакого сомнения. Просто с Бердыевым надежнее, увереннее, спокойнее. И команде, и Кириченко.
0’ Трудно наверняка оценить силы нынешнего "Аякса". По сути голландская команда также находится в стадии перестройки под нового тренера, который пришел в клуб лишь в конце сезона - в мае. Франк де Бур, который уже возглавил миланский "Интер", принес своей бывшей команде четыре подряд чемпионских титула в Нидерландах, не добившись больших результатов в Европе. Да, в "Аяксе" всегда есть суперталантливая молодежь, но далеко не всегда есть команда. А "Ростов" - это пока еще команда. Это и есть главное преимущество россиян - сыгранность, дисциплина и опыт.
0’ Однако ту самую сыгранность, в частности в обороне, может прилично подпортить уход лидера защиты "Ростова" - Баштуша. Кириченко уже подтвердил, что футболист из Анголы в ближайшие 48 часов подписывает соглашение с римским "Лацио", а для этого нужен медосмотр в Италии, соответственно защитник пропускает сегодняшний поединок. А вот про зарплаты вспоминать не будем - уже давно понятно, что в Ростове играют не за деньги.
0’ Какие расклады дает Winline на шансы "Ростова" - можно узнать по ссылке.
0’ "АЯКС": Силлессен - Фелтмалд, Санчес, Дейкс - Гудель - Базур, Класен - Эль-Гази, Траоре, Юнес.
0’ "РОСТОВ": Калачев, Терентьев, Навас, Новосельцев, Кудряшов - Гацкан - Нобоа, Ерохин - Бухаров, Полоз.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. С некоторой задержкой стартовал поединок. Вперед, "Ростов"!
3’ Голландцы достаточно спокойно начали, владеют мячом на своей половине поля, не рискуя. Полоз и Бухаров обозначили прессинг, но тоже без фанатизма.
5’ Могло получиться опасно. Александр Бухаров перехватил мяч на чужой половине, покатил в штрафную правее, куда подключился Тимофей Калачев. Капитан "Ростова" пробил скорее вдоль ворот, и Санчес сработал в защите.
6’ Дейкс, левый защитник "Аякса", оказался совершенно один на хорошей позиции и прострелил во вратарскую Джанаева. Сесар Навас блокирует удар.
7’ А вот и первый удар по воротам. Справа пришла подача в штрафную, и Дэви Класен своей белокурой головой отправил мяч под перекладину, а Сослан Джанаев идеально выбрал позицию.
8’ Пожалуй, именно Класена можно назвать лидером и главной звездой нынешнего "Аякса" - хавбеком активно интересуются в топ-чемпионатах, но он не торопится уезжать.
8’ Дейкс опять пошел вперед по левому флангу, но во второй раз его не пустил Ерохин, пусть и ценой желтой карточки.
8’
Александр Ерохин
10’ Джанаев опять вступает в игру после несколько спонтанного удара с угла вратарской. Растерялись защитники при подаче углового, и Юнес пустил мяч в цель, Джанаев неуверенно отбил перед собой, а Калачев моментально вынес куда подальше.
12’ Гацкан заработал очень уместный штрафной. До ворот метров 25, и Класен свалил хавбека "Ростова".
13’ ГОООООООООООЛ! КРИСТИАН НОБОА уложил мяч в дальний угол! Не было никакого рикошета, но Силессен почему-то дернулся в сторону ближнего угла, и потом уже было поздно что-то предпринимать, мяч буквально ускакал от вратаря!
13’
Кристиан Нобоа
15’ Немного ошарашены оказались хозяева после неожиданного гола. По сути первый полушанс использовали гости из России. Вот такая команда "Ростов". Сам Жозе Моуринью позавидует.
17’ Плотный удар в ближний угол в исполнении Эль-Гази. Справа сместился атакующий хавбек "Аякса" , обманул на замахе противника и пустил низом, а Джанаев накрыл мяч.
19’ Повтор показал, что еще и рикошет немного ввел голкипера дончан в заблуждение. Тем более молодец новичок сборной России!
21’ Кристиан Нобоа удачно обокрал противника и видел продолжение впереди - Дмитрий Полоз готовился к рывку, но эквадорца сразу накрыли, не позволив сделать передачу.
22’ Тут обязан был забивать Юнес. Просто бросили пятеро защитников "Ростова" левого вингера "Аякса", который неуклюже замкнул навес с фланга. Повезло нам сейчас.
24’ "Аякс" 70% времени катает мяч, но пока ничего не может из этого извлечь, пускай и было создано пара моментов.
26’ Видно, как голландцы уже перестроились на игру в три защитника, Дейкс просто покинул свою позицию, помогая разыгрывать мяч в атаке. Калачеву следует обратить на это внимание - фланг свободен, беги не хочу.
27’ Александр Бухаров, казалос, выиграл позицию у Санчеса, уходил в штрафную, но вдруг оказался на газоне. Судя по реакции самого россиянина, нарушения там действительно не было.
29’ Качает "Аякс" оборону ростовчан, но кажется, что укачивает только собственных защитников, которые используются для переводов с фланга на фланг.
30’ Два героических сэйва Сослана Джанаева за 30 секунд! Сначала Траоре мастерски обыграл на линии штрафной двоих и бахнул в ближний угол, а потом Юнес подхватил мяч и туда же запустил.
31’ Сильная пятиминутка "Аякса". Едва не сломалась оборона "Ростова", Юнес то и дело в штрафной имеет возможность искать варианты передачами.
33’ Забавный финт получился у Федора Кудряшова, мяч отскочил от его колена в сторону, и получился даже вроде пас партнера, к тому же в него влетел соперник.
34’ Что позволяет себе Траоре в нашей штрафной! Навас ставит корпус, но форвард "Аякса" разворачивается, ловко уходя от испанца и лупит низом в руки Джанаеву!
36’ Продолжает Траоре хозяйничать у ворот "Ростова". На сей раз обыграл Новосельцев, темнокожий форвард на грудь принял мяч и в падении пробил на трибуны.
37’ Пенальти. Базур расстреливал ворота, и Навас вынужден был помогать вратарю.
37’
Гонсалес Сесар Навас
38’ 1:1. Класен в верхний угол, переиграл Джанаева.
38’
Гол c пенальти! 1:1
Дэви Классен
39’ Ростовчане решили ответить быстрой атакой и заработали угловой. Тоже шанс, между прочим.
40’ Поражает КПД "Ростова". Бухаров в чистую выиграл верх во вратарской и переправил подачу в дальний нижний угол, чуть-чуть не "дорезал" удар, позволив Силессену выручить. А Нобоа едва не записал голевую передачу на свой счет.
43’ Ээээх, не хватает скорости Бухарову для того чтобы разогнать контратаку по левому краю. Полоз открывался в штрафную, но не получилось.
45’ Одну минуту решил добавить ко времени первого тайма Уильям Коллам. А больше и не надо.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Пока все достойно и прилично в исполнении "Ростова". Удалось забить важнейший мяч на выезде, пускай пропустили, но "Аякс" на гол точно наиграл. Главное дальше не пропускать. Отдохнем.
45+2’ Какие расклады дает Winline на шансы "Ростова" - можно узнать по ссылке.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
48’ Хозяева решительно настроены развить успех концовки первого тайма. Сначала вынудили Калачева неаккуратно откатить Джанаеву под вынос, а потом заработали угловой.
49’ Бухаров также старается вытаскивать мяч со своей половины поля, остроумно прокатил между ног противнику, однако не понял маневра Кристиан Нобоа.
51’ Кстати, второй нападающий "Ростова" - Дмитрий Полоз - совершенно растворился на поле. Первый кандидат на замену.
52’ Федор Кудряшов хоккейным приемом встретил Класена. Не грубо, однако на карточку.
52’
Федор Кудряшов
53’ Эль-Гази, как и Полоз редко попадает в объективы камер, но сейчас классно навесил в штрафную, где Сесар Навас выше Траоре выпрыгнул.
55’ Великолепный сэйв Джанаева! Эль-Гази опять простреливает справа, Траоре совершенно один на линии вратарской площади и сильно бьет под перекладину, подкрутив мяч, но голкипер "Ростова" доказывает, что не зря заслужил вызов в сборную России. Уж Станислав Черчесов, как бывший вратарь, точно знает в этом толк.
56’ Фланг Терентьева дает брешь, Эль-Гази словно второе дыхание почувствовал, очень активен на ближней бровке.
57’
Сердар Азмун - Александр Бухаров
57’ Первая замена матча. Бухаров здорово смотрелся, цеплялся за мяч в любой ситуации и казалось, что скорее Полоз покинет поле.
59’ Свежий иранский форвард пока имеет возможность тратить много сил на ранний прессинг.
60’ В очередной раз Эль-Гази угрожает воротам дончан. Убрал на замахе Ерохина, Терентьев тоже ожидал удара с правой ноги, но 7-й номер "Аякса" пробил левой - хорошо что неудачно.
62’ Полоз подхватил мяч в центре, разогнал атаку, оставив Азмуну, Сердар дальше направо - на Нобоа. А эквадорец попытался найти Полоза уже в штрафной, но точность подвела Кристиана.
65’ Капитан "Аякса" Дэви Класен явно перестарался в борьбе с Гацканом да и в целом за матч наиграл на карточку уже давно.
65’
67’
Саид Эззатоллахи - Александр Ерохин
68’
Матео Кассьерра - Амин Юнес
68’ Джанаев снова на высоте - во всех смыслах! Гудель забабахал точно под перекладину да с какой силой, но стеной стоит Сослан Джанаев.
69’ Можно выдохнуть после замены Юнеса - в первом тайме вингер "Аякса" был лучшим в своей команде. Хотя во второй половине был не так активен.
71’ Калачев явно не понял маневр Сесара Наваса - испанец грудью сбросил на партнера, чтобы тот вынес, но Тимофей решил, что его одноклубник себе подработал.
74’
Саид Эззатоллахи
75’ Видно, что хозяева уже не против организовать что-то наподобие штурма ворот "Ростова", но у россиян другие планы. Высоко гости встречают противников, что не позволяет голландцам устроить такой же навал, как в конце первого тайма.
77’ Редкая позиционная атака гостей. Гацкан мягко набросил во вратарскую, где Азмун попытался на опережение сыграть и не смог оттеснить мощного Санчеса.
79’ Траоре некрасиво себя повел, отбирал мяч у Терентьева, а потом пихнул руками Дмитрия Кириченко, который просто рядом стоял. Некрасиво.
81’ Терентьев, казалось бы, безадресно вынес мяч подальше, а в итоге Санчес неудачно сбросил головой на своего вратаря. Угловой будет.
82’
Каспер Дольберг - Бертран Траоре
82’ Траоре, который был одним из лучших сегодня, получил повреждение в стыке с Нобоа.
84’ Фелтман подает в штрафную справа, Класен не дотягивается до мяча, а Касьерра не поверил, что пас пройдет и не пошел на дальнюю штангу.
87’
Хорен Байрамян - Дмитрий Полоз
88’ Джоэль Фелтман вынужден был сзади атаковать Нобоапосле того, как Кристиан легко забрал мяч у Эль-Гази.
88’
Йоэл Велтман
89’ Гацкан тоже сзади набросился на соперника и увидел свою желтую карточку.
89’
Александр Гацкан
90’ Нервы на пределе - Нобоа играет прямой ногой в отборе против Класена.
90’
90+1’ Два угловых подает "Аякс", но защита гостей прочна и надежна.
90+3’ Калачев неосторожно срубил с ног Касьерру на левом краю. И будет сейчас еще одна подача.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И на этом все! "Ростов" продолжает приятно удивлять в Лиге чемпионов, добывая боевую ничью в Амстердаме. Могли пропустить больше, могли вообще не пропустить, но важно другое - достойный результат плюс гол на выезде перед домашней встречей. Будем болеть за дончан в ответном поединке. Вместе с вами за команду Дмитрия Кириченко переживал Александр Деев, благодарю за внимание и до новых встреч на "СЭ"!