Астана — Галатасарай, 30 сентября 2015

30 сентября 2015 года • 19:00

Лига чемпионов. Группа C

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Астана (Астана) – Галатасарай (Стамбул). Лига чемпионов, Группа C, первый матч. Матч пройдет 30 сентября 2015 года на стадионе Astana Arena (Астана, Казахстан). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Astana Arena (Астана, Казахстан) 27 264 зрителя Вместимость 30244
Главный арбитр: Мартин Стрембергссон (Швеция)
0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Сегодня среда, 30 сентября 2015 года - особенный день для болельщиков из Казахстана. Полпред страны в Лиге Чемпионов «Астана» сыграет первый в истории домашний матч в основном раунде главного турнира Старого света. Соперником будет «Галатасарай». Старт назначен на 19:00 по московскому времени, трансляцию для вас проведет Евгений Перехожев.
0’ Хозяевам предстоит поединок с пусть не грандом европейского футбола, но как минимум крепким середняком, в чьем активе были не только славные победы (достаточно вспомнить Кубок и Суперкубок УЕФА на исходе XX века), но и весьма любопытные достижения иного плана. Дело в том, что «Галатасарай» вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый «громкий» клуб – его фанаты на домашнем стадионе «Иненю» как-то развили саппорт громкостью 131 дБ!
0’ Что же касается настоящего времени, то в чемпионате у "Галатасарая" не все гладко. Виной тому неожиданное поражение на своем поле от новичка Суперлиги «Османлыспора» и такая же непрогнозируемая домашняя ничья с аутсайдерами из «Мерсина». Может быть, «желто-красным» иногда не хватает настроя?
0’ Как бы то ни было, но игра действующего чемпиона Турции пока далека от идеальной – пропускает команда почти в каждом матче. Не стал исключением и стартовый матч в Лиге Чемпионов против мадридского «Атлетико»: уже в первой половине игры дубль сделал Антуан Гризманн, и в дальнейшем испанцы в хорошо всем известной прагматичной манере довели дело до победы.
0’ Но успехами на внутренней арене в текущем сезоне не может похвастаться и "Астана". В чемпионате Казахстана команда потерпела два поражения подряд, причем один из матчей проиграла основному конкуренту в чемпионской гонке - алматинскому «Кайрату». Теперь отрыв от первого места составляет семь очков. Правда, у «Астаны» есть игра в запасе.
0’ Дебют в Лиге Чемпионов у казахов не задался по итоговому результату, но не по игре. В Лиссабоне астанчане продержались первый тайм и могли забивать в начале второго. Однако затем португальцы резко взвинтили темп, и измученные длительным перелетом игроки «Астаны» давления не выдержали и пропустили два безответных мяча. Будем надеяться, что сегодня дома клуб с постсоветского пространства сумеет набрать свои первые очки на групповом этапе Лиги.
0’ Главные тренеры определились с стартовыми составами!
0’ "Астана": Ерич - Илич, Постников, Аничич, Шомко - Джолчиев, Каньяс, Максимович, Кетевоама - Жуков - Кабананга. Расстановка 4-4-1-1.
0’ "Галатасарай": Муслера - Денайер, Кайя, Балта, Кароль - Сельчук, Кыса - Озтекин, Снайдер, Подольски - Булут. Схема 4-2-3-1.
0’ Болельщики приветствуют вышедшие на поле команды. Звучит гимн Лиги Чемпионов!
1’ Свисток судьи матча Мартина Стрембергссона говорит нам, что матч начался!
2’ В первые минуты матча "желтые" хозяева активнее "красных" гостей. Даже Муслера успел коснуться мяча.
3’ Кетевоама пытается войти в штрафную гостей с левого края - Денайер вынужден вынести мяч на угловой.
4’ Подача углового вызывает кучу-малу в штрафной. До акцентированного удара дело не доходит, а могло быть опасно.
5’ Первый же выпад "Галатасарая" таит немалую опасность - Булут пяткой катит под удар Снайдеру, тот сразу бьет практически в правую девятку - полет Ерича одновременно красив и эффективен!
7’ Подача от левого края находит в штрафной "Астаны" Подольски, вот только с обработкой мяча немец не справляется.
9’ Длинный пас от Каньяса в штрафную гостей строился в расчете на рывок партнеров. Расчет не оправдался.
10’ Постепенно прибирают более опытные гости инициативу к своим рукам, точнее, ногам. Но острых моментов - раз-два и обчелся.
12’ И вот сейчас один из них: небрежный вынос прерывает Озтекин, мяч в штрафной подхватывает Снайдер, бьет в дальний угол - мимо.
13’ Кабананга слишком сильно прикладывается к мячу, и тот улетает за пределы поля.
14’ Это Жуков! Подобно знаменитому однофамильцу, не боится взять ответственность на себя и бьет по воротам - Муслера на месте!
16’ Быстрая контратака хозяев, мячом вовремя снабжается Кетевоама, но удар приходится аккурат в спину Кайя.
18’ Шомко выясняет отношения с Подольски. Отношение к немцу в Казахстане после шутки со скриншотом из фильма "Борат", мягко говоря, прохладное. Хотя в данном эпизоде игрок турецкого клуба выступил в роли пострадавшего.
20’ В центре поля преимущественно проходит игра последние минуты. Сказать, что "Галатасарай" ведет игру, означает погрешить против истины. Хотя, конечно, турки активнее.
21’ Подача Денайера с фланга никаких проблем хозяевам не приносит.
23’ Теперь передачу с фланга в никуда осуществляет Кетевоама. Любезность за любезность, если можно так выразиться.
25’ Пока что-то похожее на опасные удары демонстрирует только один человек на поле - Снайдер. Сейчас он бьет хоть и сильно, но очень уж неточно.
26’ Забегает в офсайд Денайер. Фланговый защитник, между прочим. Значит, выполнением прямых обязанностей хозяева его не загружают.
28’ Теперь в офсайдную ловушку "Астаны" попадает Озтекин.
30’ Под контролем держат мяч стамбульцы. Держать-то держат, но все это происходит довольно далеко от линии штрафной хозяев.
31’ Впрочем, с учетом того, какие удары могут наносить гост, близком им подходить и не требуется. Билал Кыса пробивает метров с 25, и мяч планирует аккурат в нижний угол ворот Ерича!
31’
Билал Кыса
33’ Подольски делает дальний фланговый заброс, но ни один из партнеров не откликнулся.
34’ Теперь навес с левого края в штрафную совершает Шомко - защитники "Галатасарая" начеку.
36’ Точный навес на Озтекина, тот пробивает головой - Ерич ловит мяч.
37’ Стамбульцы тоже мастера по части искусственных офсайдов - Кетевоама имеет возможность убедиться.
38’ Кетевоама исправляется, делая хороший заброс в гостевую штрафную, но там царит Муслера.
39’ Нарушает правила Снайдер. Впрочем, ничего существенного из этого штрафного хозяева не извлекают.
41’ Перепутал, видимо, футбольные правила с гандбольными Инан Сельчук, схвативший мяч в руки в центре поля.
41’
Сельчук Инан
42’ Кетевоама бьет по мячу с лёта с дальней дистанции. Красиво, но мимо. Но красиво.
44’ Фолит Кетевоама, даря гостям перспективный штрафной.
45’ Точный и своевременный пас находит Подольски в самом сердце штрафной. Удар - Ерич отбивает!
45+1’ Идем на перерыв! Пока опыт переигрывает желание и настойчивость, но все решится во втором тайме.
46’ Второй тайм только что стартовал! Болеем за "Астану" и красивый футбол!
46’ И сразу идут гости вперед, зарабатывая угловой! Подача, и мяч прилипает к перчаткам Муслеры.
48’ Кыса пытается сделать пас партнеру, но слишком сильно - шанс упущен.
49’ Подольски сам себя корит за качество прострела в штрафную - к этому пасу мог успеть только Ерич. Что тот и сделал.
51’ Мяч находит Булута в штрафной хозяев - Ерич выручает свою команду, отражая удар в угол с близкого расстояния!
53’ Пожалуй, первый удар в створ ворот Муслеры со "второго этажа": подача Джолчиева, Кабананга бьет с отскоком от газона. Вратарь на месте.
54’ На ровном месте создает проблемы себе и своему клубу Балта, подаривший мяч Джолчиеву. Выход 3 в 1 запорол тот же Джолчиев, не сумевший переиграть Кайя.
56’ Каньяс пробивает со средней дистанции - принявший мяч Балта реабилитируется за ошибку несколькими минутами ранее.
56’ Дежа-вю: в ответной атаке хлестко бьет Озтекин, под мяч подставляется Аничич.
58’ Пожалуй, отбились гости от напора "Астаны", вынеся основные события на участок между центральным кругом и линией штрафной.
60’ Тезка знаменитого полководца ведет свою команду вперед, но вот сейчас подача в штрафную у него откровенно не получается.
62’ Хлестко заряжает по воротам Муслеры Каньяс - голкипер на месте!
64’ Джолчиев-Джолчиев! Пас от Кетевоама, Балта отыгран, кажется, что угол пуст, но последним касанием Кайя мешает полузащитнику хозяев сравнять счет!
65’ Кабананга, ну как же так! Прекрасная передача слева, и оторвавшийся от опекунов форвард бьет в одно касание, но мажет мимо ворот!
67’ Почувствовали "запах крови" футболисты "Астаны"! Вынуждены применять тактику мелких фолов гости. Как, например, сейчас Кароль.
68’
Мартинес Хосе Родригес - Лукас Подольски
68’ Видимо, и в Турции знают поговорку про синицу в руках. Потому что на место атакующего хава Подольски выходит более заточенный под оборону Хосе Родригес.
69’ Несется вперед Джолчиев, но защитники немного охлаждают его порыв, устраивая ему искусственное "вне игры".
70’ Штрафной с дальней дистанции. Снайдер делает навес, но защита начеку.
71’ Быстрая контратака гостей, и Озтекин наносит удар с угла штрафной, но мимо.
73’ Угловой в исполнении Кетевоама таит угрозу, но Муслера уверенно играет на выходе.
74’ И быстрый ответ гостей, однако верховая передача Булута прервана Аничичем.
76’ Каньяс сильно бьет из-за пределов штрафной - вратарю стоит большого труда отбить этот мяч.
77’ ГООООООООООЛ! Кто бы подумал, что исторический первый гол казахского клуба в Лиге Чемпионов забьет... соперник. Комедия ошибок начинается с того, что Кайя дарит мяч Кабананге на ровном месте, тот смещается к краю штрафной и бьет оттуда скорее наудачу. Фортуна улыбается ему во все 32 зуба - мяч попадает в ногу Балта и закатывается в ворота.
77’
Автогол! 1:1
Хакан Балта
78’
Танат Нусербаев - Бауыржан Джолчиев
79’ Мог сейчас Булут испортить Астане праздник, но удар с близкого расстояния парирует Ерич!
81’
Синан Гюмюш - Билал Кыса
81’ Кетевоама подет в штрафную гостей - нет никого из астанинцев там.
82’
Серикжан Мужиков - Фокси Кетевоама
83’ Кабананга мог сейчас решить практически все - организует ему полузащита выход фактически один на один, но удар проходит совсем рядом со штангой.
84’ На кураже сейчас играет "Астана". А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шескспира, то есть 3 очка?
86’ Бедный Ерич! Всю игру тащил свою команду, а теперь, при равном счете, за 5 минут до конца, позволил гостям вновь выйти вперед. Гюмюш навешивает с левого фланга, и Ерич играет ладонями на выходе, но мяч отлетает не в поле, а взмывает над голкипером и приземляется в сетке.
86’
Автогол! 1:2
Ненад Ерич
87’ Шомко обострял ситуацию прострелом в штрафную, но защитники выбивают мяч. "Астана" зарабатывает своими активными действиями угловой. Игроки идут в штрафную.
88’ Навал от "Астаны" - 3 подряд угловых зарабатывают хозяева. На отбой играют турки и не стесняются этого.
89’
Алексей Щеткин - Георгий Жуков
89’ Невероятная развязка! "Астана" отыгрывается! Муслера парирует мяч после фланговой подачи, но отбивает точно на голову Каньясу, а сам остается лежать на газоне. Каньяс в касание бьет головой по пустым воротам - гол, несмотря на отчаянную попытку Кароля вынести мяч.
89’
Автогол! 2:2
Лионель Кароль
90’ 3 минуты добавляет арбитр матча. Не маловато ли, учитывая фантастическую развязку?
90’
Синан Гюмюш
90’
Бауыржан Джолчиев
90+1’
Сабри Сарыоглу - Ясин Озтекин
90+2’ Идет "Галатасарай" вперед, но, скорее, по инерции. Потеря очков здесь явно не была запланирована.
90+4’ КОНЕЦ! Фантастическая концовка дарит "Астане" первое заработанное в группе Лиги очко, а нам - массу эмоций. Поздравляем казахстанский клуб и его болельщиков с этим несомненным успехом! С вами был Евгений Перехожев. Любите футбол!