Арсенал — Бавария, 20 октября 2015

20 октября 2015 года • 21:45

Лига чемпионов. Группа F

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Арсенал (Лондон) – Бавария (Мюнхен). Лига чемпионов, Группа F, первый матч. Матч пройдет 20 октября 2015 года на стадионе Emirates Stadium (Лондон, Англия). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)
0’ Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Лига чемпионов снова с нами, и на этот раз встречайте противостояние с настоящей приставкой "топ"! Сегодня силами померятся лондонский "Арсенал" и мюнхенская "Бавария". Следить за жаркой битвой вместе с вами будет Евгений Перехожев. Начало в 21:45 по Москве. Не пропустите!
0’ Перед стартом группового этапа казалось, что «Арсенал» и «Бавария» с легкостью выйдут из квартета F в следующий раунд. В личных встречах английского и немецкого грандов должна была решиться лишь судьба первого места. Но на деле все оказалось совсем иначе. И предстоящий поединок обрел для одного из его участников значительно бОльшее значение.
0’ Речь, конечно, идет об «Арсенале». Поражения от "Динамо" и "Олимпиакоса" привели к тому, что теперь подопечным Арсена Венгера ничего не остается, как обыгрывать дома «Баварию». Ибо в противном случае шансы англичан на выход из группы станут еще более призрачными. По силам ли это «канонирам»?
0’ Сколько бы над «Арсеналом» не насмехались, но лондонский клуб обладает очень мощными показателями в Лиге чемпионов. «Канониры» 15 раз подряд выходили в плей-офф главного европейского турнира Старого Света. Да, в большинстве случаев все заканчивалось на ранних стадиях игры навылет, но факт остается фактом: групповой раунд всегда оставался позади.
0’ Так как Лига Европы явно не входит в планы коллектива Арсена Венгера, он ни много ни мало настраивается на победу над мюнхенцами. Как минимум, на родном «Эмирейтс». Однако, статистика - вещь упрямая. Приведем два красноречивых факта.
0’ Первый – у «Арсенала» провальный баланс личных встреч с «Баварией». Две победы, две ничьих и четыре поражения. Причем и эти победы были добыты тогда, когда оппонент имел солидный запас. Плюс к этому, два последних поединка в столице Англии оборачивались для лондонцев неудачами – 1:3 и 0:2.
0’ Второй – «Бавария» идеальна в сезоне 2015/16. Точнее, с того момента, как проиграла «Вольфсбургу» в малозначимом (для нее, во всяком случае) поединке за Суперкубок Германии. Затем были победы в Audi Cup, уверенный выход во 2-й круг Кубка, спокойные шесть очков в двух матчах Лиге чемпионов и девять викторий в девяти поединках Бундеслиги.
0’ В качестве третьего аргумента против «Арсенала» можно было бы привести кадровую ситуацию, однако у «Баварии» травмированных как минимум не меньше. Всего у обоих клубов проблемы со здоровьем имеют восемь человек.
0’ «Канониры» сыграют без Томаша Росицки, Дэнни Уэлбека и Джека Уилшира. Иными словами, никаких новых отсутствующих за последний месяц не появилось. Под большим вопросом выход Давида Оспины на вратарской позиции. Травмы и дисквалификации у колумбийца нет, однако именно его ошибки стали фатальными в проигранных матчах с «Динамо» и «Олимпиакосом».
0’ У «Баварии» те же проблемы, что и ранее: Кирхгофф, Бадштубер и Бенатиа. В расположении сборной серьезную травму получил Марио Гетце, отчего выбыл на длительный срок. Коман вернулся к тренировкам, а вот Арьен Роббен в Лондон не полетел. Гвардиола решил дождаться, когда голландец выздоровеет на 100%.
0’ Тренерские штабы определились с составами на матч. Смотрим!
0’ "Арсенал": Чех - Бельерин, Косьельни, Мертесакер, Монреаль - Кокелен, Касорла - Рэмси, Езил, Санчес - Уолкотт. Расстановка 4-2-3-1.
0’ "Бавария": Нойер - Лам, Боатенг, Алаба, Бернат - Хаби Алонсо, Видаль - Мюллер, Тиагу Алькантара, Дуглас Коста - Левандовски. Схема такая же, как и у оппонентов: 4-2-3-1.
0’ Команды выходят на поле. Звучит гимн Лиги чемпионов.
1’ Раздался свисток главного арбитра встречи Джюнейта Чакыра - МАТЧ НАЧАЛСЯ! Болеем за красивый футбол!
1’ И "Бавария" на первых же секундах устремляется вперед. Заброс в штрафную на Левандовского, и мюнхенский поляк направляет мяч в перчатки Чеха.
3’ Бельерин открывается перед штрафной гостей, но делает это в офсайде, о чем свидетельствует поднятый флаг линейного арбитра.
4’ Левандовски пытается открыться в штрафной "Арсенала", но его зорко караулит Мертесакер, от ноги которого мяч и укатывается на угловой.
5’ Хаби Алонсо навешивает от углового флажка, однако Рэмси первый на мяче и выносит его из штрафной.
7’ Первый по-настоящему опасный момент! Прорыв Санчеса, пас на Езила, Бернат обыгран, и немец из "Арсенала" бьет в дальний угол ворот Нойера! Голкипер спасает свою команду, дотянувшись до мяча. Уолкотт первый на отскоке, но слишком остр угол - удар нападающего заблокирован, мяч покидает пределы поля.
8’ Угловой подает Касорла, но никакой опасности для гостей этот стандарт не таит - мяч выбит.
9’ Лам навешивает в штрафную, но это слишком близко к воротам. Чех забирает мяч.
11’ Тиагу Алькантара получает точную передачу в штрафной и бьет в касание по воротам. Чех отбивает мяч!
13’ Алаба получает мяч перед штрафной хозяев и пробивает издали. Выше ворот.
14’ Косьельни слишком грубо отнимает мяч у Дугласа Косты, и Чакыр вынужден прервать игру. Перспективный штрафной для "Баварии".
15’ Этот штрафной в исполнении Хаби Алонсо совершенно точно не войдет в подборку "Лучшие удары Лиги чемпионов". Мимо ворот.
16’ Пас Косты в штрафную хозяев, но там Косьельни снимает верх. Угловой.
17’ Дуглас Коста исполняет угловой, но защита выбивает мяч подальше от ворот.
19’ Дуглас Коста вбегает в штрафную "Арсенала" и наносит удар в дальний угол ворот Чеха. Петер молодцом, отбивает мяч. Очередной угловой.
20’ Первая за достаточно длительный отрезок времени контратака хозяев, и Видаль вынужден фолить. Подача Касорлы, но защитники "Баварии" не дают мячу встретиться с Уолкоттом или Санчесом.
22’ Передача Алькантары на Мюллера, однако не поняли друг друга полузащитники "Баварии" и мяч упустили.
23’ Уолкотт бьет с края штрафной, но удар прямо по центру ворот и слишком слаб, чтобы создать проблемы Мануэлю Нойеру.
25’ Наконец передача находит Левандовского в штрафной, но на этот раз удар у голеадора точным не получается - выше ворот.
26’ Жесткое столкновение в центре поля Рэмси и Видаля. Чилиец лежит на газоне, показывая, что не все с ним в порядке.
27’ Но медперсонал "Баварии" буквально ставит Видаля на ноги. Замена не требуется. Вот и хорошо.
28’ И тут же чилиец уже на острие атаки! Удар из-за пределов штрафной, и от Чеха требуется все его мастерство, чтобы предотвратить встречу мяча и сетки.
30’ Ответ "Арсенала": пас Санчеса на Уолкотта, и форвард в борьбе с защитниками "Баварии" бьет выше правой "девятки" ворот Нойера.
31’ Угловой "Арсенала", и Санчес головой бьет выше ворот!
33’ Как сейчас не забивает "Арсенал"? Уму непостижимо! Удар Уолкотта с близкого расстояния, казалось, не оставляет "Баварии" ни единого шанса, но у Нойера иное мнение! Одной рукой в прыжке буквально смахивает вратарь мяч чуть ли не с "ленточки" ворот! На добивание устремляется Рэмси, но бьет мимо дальнего угла.
34’ Забегает Рэмси в положение "вне игры".
35’ А "Арсенал" вовсе не играет на отбой, как предполагали некоторые. Ищут хозяева свои шансы в атаке, причем активно.
36’ Бельерин навешивает в штрафную, но Алаба головой выносит мяч на угловой. Подача корнера, баварцы без суеты отбивают мяч.
37’ Уолкотт входит в штрафную и бьет из-под Боатенга. Но удар слишком тих, Нойер без проблем забирает мяч.
39’ Обе команды стараются держать мяч под своим контролем. Правда, "Бавария" делает это "немного" больше - статистика 38:62.
41’ Бернат приближается к штрафной хозяев и наносит хлесткий удар. Мяч попадает в другого немца - Мертесакера.
42’ Удар Косты под перекладину с края штрафной, однако Чех делает прыжок - и мяч летит над верхней планкой ворот. Аплодисменты голкиперу!
44’ Тиагу Алькантара получает мяч и наносит удар с края штрафной, но удар блокирует Косьельни.
45’ А прибавления к основному времени первого тайма, по-видимому, не будет.
45+1’ Да, так и есть. Чакыр зовет всех на перерыв. Отдохнут игроки, отдохнем и мы.
46’ Продолжаем игру. 2-й ТАЙМ!
47’ Заброс Берната в штрафную "Арсенала", но мяч недолго находится там - Косьельни выбивает его подальше.
48’ Пас Дугласа Косты на Левандовски прерван Мертесакером. Угловой. На этот раз баварцы решают разыграть мяч. Впрочем, до опасного момента дело все равно не доходит.
49’ Увлекшийся атакой Уолкотт не сразу обнаружил то, что хитрые защитники гостей организовали ему искусственный офсайд.
51’ Коста сам себе создает хороший момент, но в итоге посылает мяч над перекладиной.
53’ Подача Мюллера в штрафную "Арсенала", но на "втором этаже" "канониры" пока безупречны.
54’ Левандовски! Пусть мяч к нему попадает случайно (пас предназначался Мюллеру, да защитники постарались), но сразу следует хлесткий удар с лета, и будь в воротах кто-то менее классный... но в рамке Чех, и он переводит мяч над перекладиной!
55’ А тут еще Рэмси совершенно некстати получает повреждение. Видимо, будет замена.
57’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Аарон Рэмзи
57’ Да, все же решает Венгер заменить валлийца. Пожелаем игроку скорейшего выздоровления!
59’ Первая во втором тайме вылазка хозяев к воротам Нойера завершается хлестким, но очень неточным ударом Коклена.
61’ Ведет игру "Бавария" в эти минуты. Владение мюнхенцами мячом ныне составляет заоблачные для встреч такого уровня 71%.
63’ Видимо, готовят взрыв активности баварцы, потому что перешли они на некий эконом-режим. Передача за передачей накоротке следуют в промежутке между центром поля и линией штрафной "Арсенала".
64’ В центре поля Хаби Алонсо недружелюбно обходится с Санчесом. Но желтых карточек пока нет.
66’ Дальний заброс на Уолкотта, но "последний защитник" Нойер выходит к краю штрафной и спокойно забирает мяч в руки.
68’ Поют трибуны. "Арсенал" не проигрывает в матче с опасным соперником, игра смотрится - что еще фанатскому сердцу надо?
69’ Навес слева на Уолкотта, и форвард бьет головой в створ ворот "Баварии". Не сильно, но хотя бы точно.
71’
Рафинья - Артуро Видаль
71’
Йозуа Киммих - Хаби Алонсо
72’ Двойная замена от Гвардиолы. Чем она обусловлена, неужто повреждениями? По игре ни Алонсо, ни тем более Видаль инородными телами не выглядели.
73’ Свежий Окслейд-Чемберлен накручивает оппонента на правом фланге. Боатенг вынужден отправить мяч на угловой. Подача Касорлы - мяч вынесен.
74’
Оливье Жиру - Тео Уолкотт
74’ Меняет "наконечник копья" Венгер - Уолкотт уступает место на поле Жиру.
75’ Левандовски получает точный пас в штрафную и наносит удар по воротам! Чех отбивает мяч, пущенный под перекладину!
76’ Томас Мюллер нанес удар - мяч просвистел в считанных сантиметрах от левой штанги.
77’ "Был Якир героем - стал врагом народа" - популярная частушка 1930-х к месту, с поправкой на степень вины, конечно. Подача Касорлы со штрафного, Нойер летит как на пожар и промахивается мимо мяча. Находящемуся перед опустевшими воротами Жиру нужно было сделать всего одно касание. Он его сделал - 1:0.
77’
Оливье Жиру
79’ "Арсенал" выходит вперед. Как-то теперь поведет себя "Бавария"?
82’
Киран Гиббс - Алексис Санчес
83’ Жиру сейчас мог снять все вопросы. Подача углового, и оторвавшийся от опеки француз слишком мягко головой бьет по воротам "Баварии" - Нойер на месте.
84’ Все же без предупреждений мы сегодня не обойдемся. Фолит один из двух главных пока героев сегодняшнего матча и видит перед собой желтый свет.
84’
Оливье Жиру
85’ Дуглас Коста бьет по воротам - удар блокирован.
87’ Бернат делает высокий навес в штрафную, но Мертесакер головой выбивает мяч.
88’ Идут гости вперед большими силами - а что им еще остается делать? Несколько подряд угловых у ворот Чеха стали следствием этого давления. Но на Шипке, то есть, простите, в штрафной "Арсенала" все спокойно.
89’ Удар Тиагу Алькантары из-за штрафной - Чех все видит.
90’ К первому тайму не было добавлено ничего, и вот теперь арбитр исправляет это упущение, прибавляя ко второй половине встречи 4 минуты.
90+2’ Давление мюнхенцев на ворота хозяев велико, но хозяева держатся и не упускают из рук заветную победу.
90+3’ Косьельни и Левандовски ведут борьбу в штрафной "Арсенала". Не дает лондонский француз пробить мюнхенскому поляку.
90+4’ Казалось, что Нойер совершает очередной супер-сэйв, но повтор и арбитр за воротами показывают - мяч пересек линию. Контратака "Арсенала", прострельная передача Бельерина справа, нога Езила - и радость переполненных трибун.
90+4’
Гол! 2:0
Месут Озил
90+5’ Вот так мы с вами стали свидетелями первого поражения "Баварии" в основное время в официальном матче этого сезона. Ну а "Арсенал" продемонстрировал потрясающее стремление выправить провальную ситуацию в Лиге чемпионов. Если лондонцы продолжат играть с такой же самоотдачей, любая задача будет им по силам. С вами за этой прекрасной игрой следил Евгений Перехожев. Любите футбол!