7 июня 2018, 12:00

10 самых стильных тренеров этого лета

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Оцениваем образы и стиль главных тренеров сборных.

Йоахим ЛЕВ, главный тренер сборной Германии

Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS
Йоахим ЛЕВ. Фото REUTERS

Он уже много лет возглавляет "немецкую машину", выиграл с ней чемпионат мира-2014, но по-прежнему бодр, свеж и голоден до побед. Совсем недавно стильный 58-летний тренер продлил контракт с Немецким футбольным союзом до 2022 года.

Оценка известного московского дизайнера Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Прекрасный классический стиль, который идеально подчеркивает возраст персонажа. Все здорово: начиная от стрижки, и заканчивая одеждой и аксессуаром в виде шарфа.

Эрве РЕНАР, главный тренер сборной Марокко

Эрве РЕНАР. Фото AFP
Эрве РЕНАР. Фото AFP

Элегантный француз никогда не был звездным футболистом, но вырос в яркого тренера. Причем с африканским оттенком. Рискнув взяться за работу в Гане в 2007-м, он стал настоящим фанатом Черного континента и дважды выиграл Кубок Африки – с Замбией и Кот-Д'Ивуаром. А теперь Ренар – в Марокко.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Честно говоря, трудно представить Ренара в спортивных трениках, так как классика, причем дорогая – это явно его нутро! Если присмотреться к чертам лица, то виден волевой темперамент. Кстати, белый цвет прекрасно оттеняет его загар.

Гарет САУТГЕЙТ, главный тренер сборной Англии

Гарет САУТГЕЙТ. Фото REUTERS
Гарет САУТГЕЙТ. Фото REUTERS

Англичане всегда ходят среди фаворитов, но сто лет ничего не выигрывали (это образное выражение, хотя такими темпами вековой юбилей и правда не за горами). На этот раз они решили сделать ставку на молодого тренера с элегантной щетиной. Что из этого выйдет – загадка для всех.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Такое ощущение , что Саутгейт был рожден для того, чтобы носить пиджаки и галстуки. И, черт возьми, этот стиль Armani ему очень идет!

Хуан Антонио ПИЦЦИ, главный тренер сборной Саудовской Аравии

Хуан Антонио ПИЦЦИ. Фото AFP
Хуан Антонио ПИЦЦИ. Фото AFP

Испанца с аргентинскими корнями прилично помотало по свету. Работал он и в Перу, и в Мексике, и в Чили. Но увидеть его во главе арабской сборной все равно никто не ожидал. Рисковый мужик этот Пицци, ведь оправдать запросы шейхов не каждому под силу.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– На мой взгяд, этому испанцу отлично подошел бы стиль casual. Потому что классика смотрится на нем очень даже нелепо.

Рикардо ГАРЕКА, главный тренер сборной Перу

Рикардо ГАРЕКА. Фото REUTERS
Рикардо ГАРЕКА. Фото REUTERS

Аргентинец, похожий на старого видавшего виды рокера, осуществил мечту миллионов перуанцев: их сборная прошла отбор на главное событие четырехлетия впервые с 1982 года.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Даже редкие волосы его не портят! При этом ему идеально подошла бы элегантная классика в одежде и зализанные назад волосы.

Оскар РАМИРЕС, главный тренер сборной Коста-Рики

Оскар РАМИРЕС. Фото AFP
Оскар РАМИРЕС. Фото AFP

Тихий и скромный Рамирес работал бы себе и дальше в местных клубах, оставался бы ассистентом в сборной, но его судьбу круто изменила потасовка легенды костариканского футбола Пауло Ванчопе со стюардом во время одного из матчей пару лет назад. Ванчопе пришлось уволиться, а пост главного перешел к его усатому помощнику.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Этот мужичок похож на Ваньку-встаньку! И не могу пройти мимо его усов, которые крайне не ухожены. Да и прическу можно поменять на более солидную. Все-таки ты тренер сборной страны!

Крутая акция: Braun дарит скидку 35% на все триммеры, машинки для стрижки волос и бритвы Series 3 по промокоду Braunse в официальном онлайн магазине.

Алью СИССЕ, главный тренер сборной Сенегала

Алью СИССЕ. Фото AFP
Алью СИССЕ. Фото AFP

Мы привыкли, что африканские сборные приезжают на крупные турниры с европейскими тренерами, которые словно призваны обуздать тяжелый характер футболистов. Но в Сенегале решили, что мир не стоит на месте, и решили справиться сами. В Россию команду привезет колоритный Сиссе, поигравший в свое время за "ПСЖ" и похожий на Боба Марли. Впрочем, борода у Сиссе даже стильнее, чем у знаменитого музыканта.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Видно, что Сиссе – это человек-настроение. Очень стильный парень. Он любит и умеет носить одежду разных стилей. А это, надо сказать, мало кому удается.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер сборной России

СтанислаВ ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
СтанислаВ ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

Гордый и брутальный образ был присущ Черчесову еще когда он выступал как вратарь. А став тренером, обладатель выдающихся усов только прибавил в этих качествах. Интересно, принесет ли это России успех.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Почему-то воспринимаю этого тренера как смешного и задорного персонажа. Кстати, очень крутая подборка серого цвета: седовато-русые усы отлично подходят под цвет костюма.

Эктор КУПЕР, главный тренер сборной Египта

Эктор КУПЕР. Фото AFP
Эктор КУПЕР. Фото AFP

Аргентинец – пожалуй, самый знаменитый неудачник мирового футбола. За его спиной масса финалов и вторых мест во главе "Валенсии", "Мальорки", "Интера" и не только. А побед толком нет. Придут ли они с Египтом?

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Серьезное лицо и грубые черты лица не очень-то смотрятся с темными оттенками одежды. На мой взгляд, яркая цветовая гамма – вот что нужно Куперу!

Карлуш КЕЙРУШ, главный тренер сборной Ирана

Карлуш КЕЙРУШ. Фото AFP
Карлуш КЕЙРУШ. Фото AFP

Португалец – еще один пример того, что даже успешному человеку зачастую не сидится в комфортных условиях. Кейруш работал в "Манчестер Юнайтед", тренировал "Реал" Мадрид, однако сорвался с места и теперь возглавляет суровую сборную Ирана.

Оценка Андрея ПОНОМАРЕВА:

– Да это просто человек-классика! Один волевой подбородок чего стоит. Дорогой парфюм, шикарная обувь, пиджаки и сорочки – это все про него.