9 июля 2018, 16:15

Кто лучше всех играет головой в РФПЛ?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем о "королях воздуха" в чемпионате России.

ЗЕ ЛУИШ ("Спартак")
Нападающий. Рост – 184 см

Лидер РФПЛ по количеству ударов головой в этом сезоне (24). И не так важно, что форвард из Кабо-Верде не забил ни одного мяча головой. На дистанции в 14 матчей такое количество ударов – хороший показатель. У Зе Луиша очень хороший прыжок, благодаря чему он способен перевисеть воздухе практически любого оппонента. Он здорово открывается под навесы и кроссы в штрафную. Если бы не проблемы со здоровьем, голов у Зе было бы больше.

АНТОН ЗАБОЛОТНЫЙ ("Тосно" / "Зенит")
Нападающий. Рост – 191 см

Никто в РФПЛ не может так интенсивно вести верховую борьбу, как Заболотный. Внушительные габариты и постоянное желание зацепиться за мяч делают из Антона одного из лучших таргетменов в лиге. Когда в твоей команде играет такой рослый парень, все забросы и навесы идут на него. Заболотный выигрывает 52 процента верховых единоборств. Он абсолютный лидер по их числу – 383 верховых единоборства в этом сезоне. Отрыв от второго места гигантский – Максим Канунников из "СКА-Хабаровска" принял участие в 265 единоборствах в воздухе. Голов головой у Антона не так много – всего один, зато очень красивый и в ворота бывшего клуба ЦСКА.

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ ("Зенит")
Защитник. Рост – 185 см

Серб отменно действует в воздухе, не боится идти в борьбу и входит в топ-10 по количеству удачных единоборств (71 процент). При стандартах Иванович всегда занимает позицию в чужой штрафной, а игроки "Зенита" при подачах в первую очередь ищут именно его. В РФПЛ Бранислав забил один мяч после удара головой.

ЭРИК БИКФАЛВИ ("Урал")
Полузащитник. Рост – 187 см

Румынский плеймейкер "Урала" здорово пользуется своим ростом. И в верховые единоборства вступает, и в штрафной на навесы откликается. Эрик хорошо чувствует момент, когда нужно открыться под подачу и за счет стартовой скорости создает все условия для того, чтобы пробить головой по воротам. Бикфалви занимает четвертое место ко количеству ударов головой в РФПЛ (14) и может похвастаться двумя голами. Один из них принес ничью в матче с "Зенитом" (1:1).

ЕВГЕНИЙ МАРКОВ ("Тосно" / "Динамо")
Нападающий. Рост – 182 см

Этот парень оформил хет-трик в матче с тульским "Арсеналом" (3:2), забив все три мяча головой. Только это достижение делает его одним из лучших по игре головой в нашем чемпионате.

Но хет-трик в ворота "Арсенала" не был случайностью, Марков отлично боролся в воздухе весь сезон. На его счету 6 голов после 14 ударов головой – это лучший показатель в лиге. В "Тосно" за верховую борьбу отвечал Заболотный, а Марков ловил отскоки и пытался открываться в свободные зоны, оставленные Антоном. При стандартах защитники втроем накрывали рослого Заболотного, забывая про Маркова. Отсюда столько голов головой.

ЛУКА ДЖОРДЖЕВИЧ ("Арсенал")
Нападающий. Рост – 184 см

Пять точных ударов головой после 13-и попыток – шикарный показатель арендованного у "Зенита" Джорджевича. Все свои мячи он забивал в первой части сезона, когда туляки играли на него, использую навесы и подачи. Джорджевич был королем воздуха при стандартах. Но весной эта роль досталась Артему Дзюбе, который значительно лучше борется за верховые мячи на подступах к штрафной.

РАДЕ ДУГАЛИЧ ("Тосно")
Защитник. Рост – 194 см

Один из самых рослых полевых игроков в чемпионате России не может плохо играть на втором этаже. У Дугалича нет голов после ударов головой, но его роль в набранных очках "Тосно" в этом сезоне просто огромна. Раде находится в топ-5 лучших по количеству проведенных верховых единоборств (210). Он выиграл 65,2 процента из них – высочайший показатель для этой пятерки. К тому же на счету Дугалича – четыре голевые передачи, выполненные головой. Особенно эффектным получился пас на Заболотного в матче со "Спартаком" (2:2), когда Раде перевисел двух оппонентов и скинул мяч Антону.

ВИКТОР ВАСИН (ЦСКА)
Защитник. Рост – 192 см

Всегда круто играл головой в чужой штрафной. Забивал и в сборной России, и в ЦСКА. В этом сезона – два гола в РФПЛ после всего лишь семи ударов. Также Васин в десятке лучших по выигранным единоборствам (73,3 процента). Оборона армейцев пропустила всего три мяча после ударов головой (третий результат в РФПЛ), и в этом большая заслуга Васина. Жаль, что вторую часть чемпионата России Васин пропускает из-за травмы. Не поедет он и на чемпионат мира. Однако к старту следующего первенства РФПЛ должен быть готов!

МИХА МЕВЛЯ ("Ростов" / "Зенит")
Защитник. Рост – 190 см

Словенец умело пользуется природными данными – в своей штрафной он лучший, когда мяч находится в воздухе. Мевля выиграл 78,1 процента верховых единоборств в этом сезоне – самый высокий показатель в РФПЛ. Конечно, Миха реже всех в нашем рейтинге принимал участие в верховых единоборствах (3,2 в среднем за 90 минут). Это связано с тем, что больше работы в воздухе на себя в "Зените" брал Иванович. До переезда в Санкт-Петербург Мевля забил один мяч за "Ростов", хотя к атакам подключался редко.

СИЛВЕСТР ИГБУН ("Уфа")
Нападающий. Рост – 173 см

Самый низкорослый игрок нашего рейтинга. Но по работоспособности Игбун многим может дать фору. Силвестр выигрывает треть верховых единоборств, но по их количеству в среднем за матч уступает только Зе Луишу и Заболотному. На его счету два гола после ударов головой, один из которых он забил в ворота "Спартака" (1:3).

Игрок

Рост, см

Матчи

Удары головой

Голы головой

Верховые единоборства в ср. за 90 минут

Успешные верховые единоборства

Зе ЛУИШ

184

14

24

0

11,4

48,2%

Антон ЗАБОЛОТНЫЙ

191

26

19

1

15,5

52%

Бранислав ИВАНОВИЧ

185

26

15

1

5

71%

Эрик БИКФАЛВИ

187

23

14

2

7,2

32%

Евгений МАРКОВ

182

23

14

6

6,7

30,8%

Лука ДЖОРДЖЕВИЧ

184

21

13

5

6,3

25,4%

Раде ДУГАЛИЧ

194

25

10

0

8

65,2%

Виктор ВАСИН

192

16

7

2

7,9

73,3%

Миха МЕВЛЯ

190

23

2

1

3,2

78,1%

Силвестр ИГБУН

173

23

10

2

10,8

34%

По данным WyScout.

Покажи себя вместе с Head&Shoulders!

Придумай мем

Новости