Кержаков, Савин и Ковтун. 10 самых красивых голов головой в чемпионатах России

Игорь НОВИКОВ
Вспоминаем самые эффектные голы после ударов головой в российском первенстве

19 МАЯ 2004."ЛОКОМОТИВ" – "ЗЕНИТ" – 0:1. АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ

Сумасшедший удар головой в невероятном акробатическом прыжке в исполнении Кержакова. Один из лучших голов в карьере бывшего форварда "Зенита". Последние минуты матча с "Локо", Андрей Аршавин подает в штрафную, Кержаков в падении умудряется пробить головой и отправить мяч под перекладину. Голкипер железнодорожников Сергей Овчинников не среагировал.

16 МАЯ 2016. "РОСТОВ" – "УРАЛ" – 1:0. СЕРДАР АЗМУН

Иранский талант из академии Курбана Бердыева забил самый красивый мяч года в РФПЛ. В концовке матча с "Уралом" Азмун откликнулся на подачу Тимофея Калачева, выпрыгнул выше всех в районе 11-метровой отметки и отправил мяч по дуге точно в девятку. Этот гол позволил "Ростову" за тур до финиша чемпионата обеспечить путевку в Лигу чемпионов.

23 НОЯБРЯ 2014. "АРСЕНАЛ" – "АМКАР" – 4:0. ЕВГЕНИЙ ОСИПОВ

Прелесть этого гола защитника "Арсенала" в том, что Осипов наносил удар, находившись спиной к воротам "Амкара". Мяч полетел точно в девятку.

9 АВГУСТА 2017. "ТОСНО" – ЦСКА – 1:2. АНТОН ЗАБОЛОТНЫЙ

Экс-форвард армейцев Заболотный мечтал забить своей бывшей команде и сделал это в очень красивом прыжке. После такого удара мяч не вытащил бы даже Джиджи Буффон.

26 ОКТЯБРЯ 2014. "СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" – 1:1. РОМАН ШИРОКОВ

Широков отличился в первом же матче за "Спартак". В самой концовке он побежал в штрафную "Локомотива", где остался без опеки, и здорово пробил головой в ближний угол. Этот удар принес "Спартаку" ничью.

19 АПРЕЛЯ 2008. "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – "ТОМЬ" – 3:0. ЕВГЕНИЙ САВИН

Руслан Аджинджал навесил в штрафную, где Савин бил головой в не очень удобном положении, с разворота. Но мяч прилетел точно в сетку. Возможно, лучший гол действующего футбольного комментатора.

12 ИЮЛЯ 2008. "СПАРТАК" – ЦСКА – 1:5. ВАГНЕР ЛАВ

Бразилец стал главным героем матча, оформив хет-трик за один тайм. Второй мяч Вагнер Лав забил головой после отличной подачи Алана Дзагоева. Игрокам "Спартака" оставалось только стоять и смотреть, как невысокий Вагнер грациозно бьет по воротам.

19 ОКТЯБРЯ 2014. "АРСЕНАЛ" – "РОСТОВ" – 1:1. АРТУР МАЛОЯН

Еще один гол тульской команды. В середине второго тайма при счете 0:1 Владислав Рыжков выполнил подачу в штрафную, Малоян выпрыгнул и еле достал мяч, отправив его ювелирным ударом в дальний угол.

28 ОКТЯБРЯ 2011. ЦСКА – "СПАРТАК" (НАЛЬЧИК) – 4:0. СЕЙДУ ДУМБЬЯ

В тот вечер нигерийский форвард армейцев оформил хет-трик, и один из точных ударов был выполнен головой. У Сейду было время, чтобы подумать, как пробить, но его техника удара действительно завораживает.

16 ОКТЯБРЯ 1999. "СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ" – 3:0. ЮРИЙ КОВТУН

Защитнику красно-белых нужно было выиграть борьбу у оппонента и первым оказаться у мяча на дальней штанге. Рослый Ковтун изогнулся и сумел головой добраться до мяча, удвоив преимущество "Спартака" в этой встрече.