19 января 2015, 19:00

Первый танец "леопарда"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ-2015. Групповой турнир. 1-й тур

В компании, собравшейся в экватогвинейском городе Эбебьин, получило подтверждение примерное равенство сил. В обоих стартовых матчах в группе в воскресенье команды забили по голу.

Группа В

ТУНИС – КАБО-ВЕРДЕ – 1:1 (0:0)

Голы: Али Монсер, 70 (1:0) Элдон, 78 – с пенальти (1:1).

Тунис: А.Матлути, Х.Матлути, С.Бен Юссеф, Абденнур, Маалуль, Натер, Саихи (Рагед, 88), Али Монсер, Шихауи. Хазри (Мсакни, 82), Акаиши (Ржаиби, 82).

Кабо-Верде: Вожинья, Карлитуш (Мендеш, 74), Барруш Жеже, Фернанду Варела, Стопира, Нуну Роша, Калу, Бабанку, Элдон, Джанини (Жулиу Тавареш, 68), Кука (Фортеш, 84).

Наказания: Хазри, 15 (предупреждение).

Судья: Оттого Кастан (Габон).

18 января. Эбебьин.

Если ориентироваться на рейтинг ФИФА, то фаворит в Эбебьине – Тунис, уступающий среди африканских сборных только Алжиру. "Орлы Карфагена" не потерпели ни одного поражения и уверенно финишировали первыми в трудной отборочной группе с Сенегалом и Египтом. Однако "синие акулы" с Кабо-Верде тоже не лыком шиты. Это два года назад на Кубке Африки в ЮАР они были дебютантами, выход которых в четвертьфинал стал неожиданностью. Между тем в ходе отборочной кампании к ЧМ-2014 команда Кабо-Верде обыграла на выезде Тунис (2:0) и не заняла первое место в группе, дававшее право на стыковые матчи за путевку в Бразилию из-за обычного африканского разгильдяйства: в игре принял участие Фернанду Варела, не полностью отбывший четырехматчевую дисквалификацию.

В рядах сборной Кабо-Верде немало игроков из чемпионата Португалии: Бабанку ("Эшторил"), Жеже ("Маритиму"), Элдон ("Спортинг"), но нельзя сказать, что эта команда существует, как Экваториальная Гвинея или Алжир, за счет бывшей метрополии. Лишь пять человек из 23-х, включенных в заявку, родились не на островах, население которых составляет 540 тысяч человек. За пределами страны кабовердианцев живет больше, чем в ней. Теоретически в прошлом за африканскую сборную благодаря происхождению могли бы играть Патрик Виейра и Хенрик Ларссон, а ныне – Роланду ("Интер") и арендованный "Спортингом" у "МЮ" Нани.

Легкие техничные игроки группы атаки островитян создавали немало проблем несколько тяжеловесной обороне "Орлов" во главе с Абденнуром из "Монако". В начале второго тайма кабовердианцы разыграли великолепную комбинацию, Кука вышел один на один с вратарем, но голкипера Сиам Бен Юссеф, вынесший мяч с линии ворот.

Во втором тайме инициатива прочно перешла к Тунису. Пусть игре "Орлов" не хватало разнообразия, физически крепкие игроки с севера континента раз за разом создавали опасность у ворот соперника при подачах со "стандартов". После одной из них Шихауи выиграл верховую борьбу у вратаря и пробил в перекладину. С.Бен Юссеф тотчас затолкал мяч в ворота, однако арбитр гол не засчитал. Спорное решение.

Вскоре тунисцы открыли счет после комбинации, которую начал разрезающим пасом Саихи из "Монпелье", а продолжил прострелом на дальнюю штангу защитник Маалуль.

Казалось, "Орлы" прикончат добычу, но островитян выручил артистизм Элдона. На видеоповторе видно, что С.Бен Юссеф, во-первых, совершил подкат немного за линией штрафной площади, а, во-вторых, не дотронулся до соперника. Остается задаваться вопросом: зачем вообще потребовался этот прием, если можно было спокойно сопровождать игрока "Спортинга"?

Впрочем, по совокупности ничья стала справедливым итогом.

ЗАМБИЯ – ДР КОНГО – 1:1 (1:0)

Голы: Сингулума, 2 (1:0). Боласи, 66 (1:1).

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Мтонга, Мбола, Лунгу, Синкала (Мунтали, 86), Р.Кампамба (Муленга, 75), Калаба, Маюка (Кангва, 67), Сингулума.

ДР Конго: Кидиаба, Мпеко, Монгонгу, Касасула, Кимваки, Мулумбу, Мбемба, Каже (Кабананга, 64), Мубеле (Мабвати, 63), Мбокани, Боласи.

Наказания: Сунзу, 31. Сингулума, 68 (предупреждения).

Судья: Гриша (Египет).

18 января. Эбебьин.

Победителям Кубка Африки-2012 удался быстрый гол. Сингулума из конголезского клуба "ТП Мазембе", победителя Африканской лиги чемпионов в 2009 и 2010 годах, беспрепятственно пробил из полукруга перед штрафной, и его одноклубник Кидиаба достал мяч из сетки.

Надо сказать, что за команду из Лубумбаши, что у границы с Замбией, традиционно выступает много легионеров из соседней страны. Среди них капитан "Медных пуль" Калаба. Этому клубу принадлежит арендованный "Грассхоппером" Синкала. А до прошлого года в рядах "ТП Мазембе" пребывал и Сунзу, только что отправившийся из "Сошо" в Шанхай.

После гола игра шла с преимуществом конголезских "леопардов". После того, как мяч неожиданно отскочил от земли в грудь голкипера Мвеене, а от нее к Мбокани, киевский динамовец пробил с семи метров выше пустых ворот. Ближе к перерыву Мвеене здорово отразил ногой удар активного Боласи. Когда же этот нападающий "Кристал Пэлас" заработал и пробил штрафной, замбийцам повезло, что мяч рикошетом от "стенки", обманув стража ворот, не угодил в угол ворот.

После перерыва игра заметно поскучнела, что вполне устраивало Замбию. Но потеря на левом фланге обороны обернулась передачей Мабвати в центр и точным ударом Боласи. На радостях вратарь "леопардов" Кидиаба в первый раз на турнире исполнил свой знаменитый танец, попрыгав по полю на "пятой точке" без помощи рук, будто он оседлал коня. Чтобы голкипер исполнил этот номер еще и на "бис", подуставшие партнеры не наиграли.

Придумай мем

Новости