24 января 2017, 23:53

Марокко и ДР Конго оставили Кот-Д`Ивуар и Того без плей-офф Кубка Африки

Егор ПОЗДНЯКОВ

В матче 3-го тура группового турнира Кубка Африки ДР Конго нанес крупное поражение Того – 3:1. По голу у конголезцев забили Жуниор Кабананга, Ндомбе Мубеле и Поль-Жозе Мпоку. Экс-форвард "Терека" Жереми Бокила появился на поле на 83-й минуте.

Отметим, что ворота тоголезцев защищал номинально третий голкипер Седрик Менса. Основному вратарю Коси Агассе дали отдых из-за того, что недовольные фанаты разгромили его дом на родине. А второй голкипер Баба Чагуни получил травму уже на 23-й минуте встречи с ДР Конго.

В другом поединке Кот-Д`Ивуар уступил Марокко – 0:1. Единственный мяч записал на свой счет Рашид Алиуи. Все 90 минут на поле у марокканцев провели экс-игроки "Локомотива" Мануэл Да Кошта и Мубарак Буссуфа. Бывший хавбек "Анжи" Мехди Карсела-Гонсалес остался в запасе.

В итоге первое место в группе С заняла сборная ДР Конго, Марокко финишировал вторым. Кот-Д`Ивуар и Того остались за бортом плей-офф.

Кубок Африки

Групповой турнир

3-й тур

Группа С

Того – ДР Конго – 1:3 (0:1)

Голы: Кабананга, 29 (0:1). Мубеле, 54 (0:2). Коджо Фо До, 69 (1:2). Мпоку, 80 (1:3).

Того: Чагуни (Менса, 23), Акакпо, Джене, Уро-Акорико, Доссеви (Коджо Фо До, 67), Лалавеле, Бебу, Адебайор, Гакпе, Букари (Ромао, 78), Айите.

ДР Конго: Матампи, Мпеко, Мбемба, Тиссеран, Мутамбала, Мулумбу, Кебано (Мпоку, 59), Бокади, Кабананга (Бокила, 83), Мубеле (Ботака, 67), Болинжи.

Предупреждение: Матампи, 90+4.

Судья: Дьедиу (Сенегал).

24 января. Порт-Жантиль. Стадион Stade de Port-Gentil.

Марокко – Кот-Д`Ивуар – 1:0 (0:0)

Гол: Алиуи, 64.

Марокко: Мунир, Да Кошта, Бенатиа, Саисс, Мендиль, Эль-Ахмади, Буссуфа, Дирар, Фажр (Оббади, 83), Эн-Несири, Буаддуз (Алиуи, 42. Бутаиб, 90+2).

Кот-д`Ивуар: Гбоуо, Орье, Байи, Канон, Дели, Дукуре (Сери, 52), Дье, Кессиэ (Градель, 84), Калу, Бони, Заа (Коджиа, 75).

Предупреждения: Бенатиа, 30. Байи, 58. Заа, 70. Эль-Ахмади, 82. Мунир, 87.