16 августа 2016, 19:45

Жоау Авеланж: гражданин спорта

Иван ОРЕХОВ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
16 августа в возрасте 100 лет скончался экс-президент ФИФА Жоау Авеланж. "СЭ" вспоминает основные этапы жизненного пути великого бразильца.
1989 год. Жоау АВЕЛАНЖ и ИОАНН ПАВЕЛ II. Фото REUTERS
1989 год. Жоау АВЕЛАНЖ и ИОАНН ПАВЕЛ II. Фото REUTERS

ОЛИМПИЙСКИЙ ДУХ

Сложно представить, что Авеланж, ассоциирующийся у большинства людей исключительно с футболом, свою молодость связал… с плаванием. Уроженец жаркого Рио-де-Жанейро даже дважды участвовал в Олимпийских играх: в 1936 году Жоау неудачно выступил в Берлине в качестве пловца, а уже в 1952-м бразилец приехал в Хельсинки как игрок бразильской сборной по водному поло.

После завершения карьеры спортсмена Авеланж хоть и перешел на административную работу – дальше у него будут новые высоты и новые назначения – но держать руку на пульсе олимпийского движения не перестал: с 1963 года на протяжении 48 лет он являлся членом Международного олимпийского комитета. Но войдет Авеланж в историю спорта совсем не из-за этого.

28 августа 1996 года. Москва. Россия - Бразилия - 2:2. Жоау АВЕЛАНЖ и Вячеслав КОЛОСКОВ приветствуют игроков сборной Бразилии. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
28 августа 1996 года. Москва. Россия - Бразилия - 2:2. Жоау АВЕЛАНЖ и Вячеслав КОЛОСКОВ приветствуют игроков сборной Бразилии. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВО ГЛАВЕ СПОРТА №1

Сменив "родителя" желтых карточек Стэнли Роуза, Авеланж в 1974 году возглавил ФИФА. За время своего президентства (до 1998 года, когда настала эпоха Блаттера) первый бразилец на столь значимом посту провел множество реформ: развивал футбол в странах третьего мира, расширил чемпионат мира до 24 команд, организовал первые чемпионаты мира среди юношей и юниоров и разыграл Кубок мира среди женских сборных.

После ухода с поста президента ФИФА, спортивного деятеля продолжали уважать и ценить в родной стране: с 1988 по 1997 год в Южной Америке проводился Суперкубок Жоау Авеланжа, который по значимости уступал только Кубку Либертадорес. В 2000 году сорвался чемпионат Бразилии по футболу. Не беда – провели Кубок имени бывшего футбольного чиновника. А спустя семь лет в окрестностях Рио-де-Жанейро был открыт 45-тысячный Олимпийский стадион Жоау Авеланжа, на котором прямо сейчас атлеты со всего мира бьются за олимпийское золото.

1996 год. Жоау АВЕЛАНЖ и президент ЮАР Нельсон МАНДЕЛА. Фото REUTERS
1996 год. Жоау АВЕЛАНЖ и президент ЮАР Нельсон МАНДЕЛА. Фото REUTERS

СКАНДАЛ В ФИФА

В 2013 году Авеланж оставил пост почетного президента ФИФА. Причиной тому было не только здоровье: вспыхнувший двумя годами ранее коррупционный скандал задел своим крылом и старого Жоау. Его признают виновным в получении взяток, связанных с продажей прав на телевизионные трансляции с чемпионатов мира 2002 и 2006 годов, а судебное преследование прекратят только из-за преклонного возраста обвиняемого.

1998 год. Жоау АВЕЛАНЖ и президент Франции Жак ШИРАК. Фото REUTERS
1998 год. Жоау АВЕЛАНЖ и президент Франции Жак ШИРАК. Фото REUTERS

БОРЬБА СО ВРЕМЕНЕМ…

…которое так неумолимо мчалось и приближало к столетнему юбилею, стало для Авеланжа главным делом последних лет жизни. После красивой трехзначной даты бразилец появлялся в новостных лентах только по причине проблем со здоровьем: проблемы с дыханием, пневмония, госпитализация. Сославшись на ухудшение самочувствия, Авеланж не смог присутствовать на открытии Олимпийских игр-2016 и не побывал на соревнованиях на стадионе, названном в его честь.

Придумай мем

Новости