16 февраля 2018, 19:45

Туринское дерби и дуэль двух "Боруссий". Что смотреть в выходные

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в этот уикенд

Италия

ПОМОЖЕТ ЛИ "ТОРИНО" НЕАПОЛЮ?

Предыдущий итальянский тур не изменил ситуацию в турнирной таблице. "Ювентус" в 500-м матче Джанлуиджи Буффона за туринцев в серии А не оступился во Флоренции, но занимал первую позицию ровно сутки – до волевой победы "Наполи" над "Лацио". Теперь "Старая синьора" снова может заставить южан догонять себя, а для этого надо выиграть туринское дерби. В последнее время оно окрашено в черно-белые цвета. Но именно "Торино" сумел в мае прошлого года прервать уникальную победную серию земляков на заколдованном для большинства соперников стадионе "Алльянц".

Предстоящий поединок – уже вторая встреча "Торо" и "Юве" в этом году: 3 января чемпион оказался сильнее в четвертьфинале Кубка Италии (2:0), и сложно поверить, что замыкающая первую десятку команда Синиши Михайловича способна на сенсацию. Хотя, тот проигрыш остается для гранатовых единственной в 2018 году осечкой, а чемпиону еще надо переварить матч с "Тоттенхэмом" (2:2), где он пропустил вдвое больше мячей, чем за 16 предыдущих официальных игр.

Испания

 

? @samumtiti ??

Публикация от FC Barcelona (@fcbarcelona) Фев 15, 2018 в 8:30 PST

"БАРСА" ПОСЛЕ ДВУХ НИЧЬИХ

В Испании событием стали две кряду ничьих "Барселоны", причем ее соперниками были команды из второй половины таблицы. Наверное, поэтому в ла лиге стоит выделить визит каталонцев в гости к занимающему седьмое место "Эйбару". Команде-сенсации, которая с одной стороны ведет борьбу за попадание в еврокубки, а с другой – имеет убийственную статистику в матчах с "Барсой". С тех пор, как три с половиной года назад баски впервые в своей истории поднялись из сегунды в элитное общество, они проиграли каталонцам все семь матчей с суммарным счетом 3:26.

Германия

ДОРТМУНД ПРОТИВ ГЛАДБАХА

В Германии все давно понятно с обладателем титула, зато за три вакантных пропуска в Лигу чемпионов идет ожесточенная борьба. Каждый тур перекраивает таблицу до неузнаваемости. Там можно в течение нескольких часов либо рухнуть со второго места на пятое, как случилось в минувшую субботу с "Байером", и по примеру "Айнтрахта" взлететь с шестой строчки на третью. Поэтому традиционно принципиальная встреча двух "Боруссий" приобретает особое значение. Особенно для менхенгладбахцев, которые после проигрыша в Штутгарте рискуют увязнуть в середине таблицы.

Изюминку предстоящей дуэли добавляют трансферные взаимоотношения двух клубов. Как правило, лучшие игроки вроде Ройса и Дауда едут в более благополучный Дортмунд, зато Гинтеру и Хофманну есть, что доказывать "шмелям". Особенно после матча первого круга на "Сигнал Идуна Парк", где желто-черные уничтожили соперника с теннисным счетом 6:1 и довели серию побед над младшей "Боруссией" до пяти. Показательно, что за это время дортмундцы неизменно забивали не менее трех мячей.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ 
17 февраля, суббота 
"Эйбар" – "Барселона". 18.15. Стадион "Мунисипаль де Ипуруа". 
18 февраля, воскресенье 
"Торино" – "Ювентус". 14.30. Стадион "Олимпико". 
"Атлетико" – "Атлетик". 18.15. Стадион "Ваньда Метрополитано". 
"Боруссия" М – "Боруссия" Д. 20.00. Стадион "Боруссия Парк". 
"Марсель" – "Бордо". 23.00. Стадион "Велодром".

Придумай мем

Новости