27 сентября 2016, 17:45

Средства массового истребления. Как британские СМИ подставляют своих

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Издание The Telegraph уличило главного тренера сборной Англии Сэма Эллардайса в коррупции. Теперь ему грозит не только отставка, но и тюремный срок. Но Большой Сэм далеко не первый британец, которого "сдают" свои же соотечественники.

ФУТБОЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ И ЛЮБВЕОБИЛЬНАЯ СЕКРЕТАРША

Свен-Еран ЭРИКССОН. Фото REUTERS
Свен-Еран ЭРИКССОН. Фото REUTERS

Это сейчас всем известно, что интернет – взрывоопасная штука и доверять собственному компьютеру нельзя. В 2004 году многие относились к Сети легкомысленно, в том числе секретарша руководящего футбольного органа Англии Фария Алам. После того как 38-летняя леди закрутила служебный роман с начальником, она решила рассказать об этом счастье по электронной почте всем обитателям записной книжки. Пикантная информация быстро добралась до прессы, которая легко вычислила имя начальника – главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон. Швед на все обвинения отвечал лаконично: "Это ерунда". И был прав: Эрикссон на тот момент был свободен и волен был распоряжаться своей личной жизнью как угодно.

Но тут выяснилось, что у Алам интрижка не с одним начальником, а сразу с тремя! И, что куда страшнее, двое других – женатые чиновники ФА. Сначала в прессу просочилось имя главы ФА Марка Пэлиоса. Он тоже все отрицал, но переусердствовал в этом отрицании: поручил пресс-атташе Футбольной ассоциации Колину Гибсону связаться с прессой и выдать всю информацию о связях Эрикссона с Алам, но с условием, что СМИ забудут о Пэлиосе. Гибсон тоже сглупил: позвонил журналистам, а не встретился с ними лично. Разговор был записан, опубликован, после чего Пэлиос и Гибсон с позором ушли с постов.

Но на этом история не закончилась: уволенная секретарша подала иск в адрес ФА с требованием компенсации за незаконное отстранение от работы. В суде Алам призналась, что и исполнительный директор организации Дэвид Дэйвис приставал к ней, причем не только в офисе, но и у него дома. Зачем секретарша вообще пришла к Дэйвису, история умалчивает.

ЭРИКССОН И ЛЖЕШЕЙХ

Дэвид БЕКХЭМ и Свен-Еран ЭРИКССОН. Фото REUTERS
Дэвид БЕКХЭМ и Свен-Еран ЭРИКССОН. Фото REUTERS

Из того скандала швед выбрался без серьезных репутационных потерь, но в начале 2006-го СМИ (и алчность) все-таки его погубили. Эрикссон к тому времени уже четыре с половиной года как трудился в сборной Англии и подумывал об уходе. В тот момент шведу как раз поступило предложение от некого шейха, который предложил Эрикссону приехать в Дубай под предлогом открытия футбольной школы. Обожающий наличность швед прибыл в ОАЭ, охмелел от количества выпитого элитного шампанского и с интересом стал слушать сказки шейха.

Оказалось, что собеседник Эрикссона вот-вот купит "Астон Виллу" и хочет, чтобы именно швед возглавил команду. Тренер сборной Англии с радостью согласился, но поставил условие: 5 миллионов фунтов в год, как у Жозе Моуринью. Вдобавок опьяневший еще и от мысли о скором увеличении достатка швед сказал, что может переманить в Бирмингем Бекхэма и Оуэна, а также назвал Фердинанда ленивым. Спустя еще несколько глотков вина Эрикссон поднял более серьезную тему коррупции в английском футболе: якобы три тренера премьер-лиги получают откаты от трансферов (имена так и не были названы, но в СМИ назывались фамилии Фергюсона, Реднаппа и Сунесса).

Как вы уже догадались, шейхом оказался журналист – репортер бульварной газеты News of the World Мажер Махмуд. Над Эрикссоном смеялась вся страна, когда запись была опубликована, и не понимала, как такой солидный мужчина мог клюнуть на детскую уловку. Но швед клюнул – и спустя два дня после обнародования позорной информации объявил об уходе из сборной после чемпионата мира 2006 года.

ЧМ-2018: ХАРАКИРИ ВМЕСТО ПРАЗДНИКА

Фабио КАПЕЛЛО, Дэвид ТРИСМАН и Дэвид БЕКХЭМ. Фото REUTERS
Фабио КАПЕЛЛО, Дэвид ТРИСМАН и Дэвид БЕКХЭМ. Фото REUTERS

Англия была одним из главных фаворитов на проведение чемпионата мира 2018 года и по некоторым прогнозам даже обходила Россию. Но компромат на главу заявочного комитета своей страны лорда Дэвида Трисмана, опубликованный британскими же СМИ за несколько месяцев до выборов, подорвал шансы англичан – они не прошли даже во второй тур голосования.

В деле опять была замешана женщина: бывшая любовница Трисмана Мелисса Джейкобс записала на диктофон приватную беседу со своим боссом, в котором чиновник предположил, что конкуренты Англии вступили в сговор: якобы Россия помогает Испании подкупить судей на чемпионате мира в ЮАР, а Испания взамен поддерживает заявку нашей страны на проведение чемпионата. Джейкобс передала эту запись в редакцию Daily Mail, и ее обнародовали.

Трисман пытался отбиваться: "Я не рассчитывал, что мои ремарки станут достоянием общественности. Своими личными высказываниями я не выражал взглядов руководящих органов английского футбола". Но обратного пути уже не было: лорд был изолирован от оргкомитета и Футбольной ассоциации.

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА

Марк БОННАР. Фото REUTERS
Марк БОНАР. Фото REUTERS

Было в Англии и собственное "дело врачей" – пусть и менее резонансное, чем в Советском Союзе. Полгода назад издание Sunday Times узнало, что доктор Марк Бонар, работающий, в одной из лондонских клиник, выписывает спортсменам запрещенные препараты. Чтобы это проверить, журналисты послали на прием к врачу подставного спортсмена, который якобы жаловался на проблемы при восстановлении от тренировок. Не прошло и пяти минут, как Бонар предложил пациенту курс лечения, который включает в себя запрещенные препараты.

Как выяснилось, Бонар кормил допингом более чем полторы сотни спортсменов, в том числе футболистов английской премьер-лиги, но имен врач не назвал. Позже доктор сам сознался, что выписывает эритропоэтин, стероиды и гормоны роста многим спортсменам, среди которых есть игроки "Арсенала", "Челси" и "Лестера", велогонщики, чемпион по боксу, теннисисты и член сборной Великобритании по крикету. "Я не давал допинг, а боролся с симптомами андрогенного дефицита, – оправдывался Бонар. – Все зависит от того, как это подать".

КАК ПОДКУПИТЬ ЧЛЕНА МОК

Иван СЛАВКОВ. Фото REUTERS
Иван СЛАВКОВ. Фото REUTERS

Если вы думаете, что подобными расследованиями занимаются только бесстыдные британские газеты, то вы ошибаетесь. В 2004 году репортеры BBC попытались подкупить главу Национального олимпийского комитета Болгарии Ивана Славкова, чтобы он поддержал заявку Лондона на проведение Олимпийских игр-2012. Журналисты даже сняли на видео переговоры со спортивными чиновниками, обещавшими обеспечить голоса половины членов МОК за определенную сумму.

Схему репортеры придумали простую: связались со спортивным консультантом Гораном Такачем, представившись людьми неких влиятельных бизнесменов, владеющих вымышленной компанией New London Ventures. Журналисты сказали, что заинтересованы в том, чтобы в 2012 году Игры прошли в Лондоне, и хотят узнать цену вопроса. Такач связался со Славковым и еще несколькими членами МОК, после чего была озвучена сумма – 3,4 миллиона евро.

Весь ход переговоров был показан в эфире BBC, но Такач и Славков так и не признались в коррупции. Зато придумали отличное прикрытие: мол, они подыгрывали журналистам, чтобы вывести коррупционеров на чистую воду. А раньше не признавались, потому что хотели получить вещественные доказательства. Но им никто не поверил, ведь Славков и в 1998-м фигурировал в подобном деле, но был оправдан. На этот раз болгарин потерял и высокопоставленный пост, и членство в МОК.

Придумай мем

Новости